Проблема: понос у ребенка чем лечить быстро и эффективно?

Большинство родителей сталкивались с проблемой поноса у ребенка и имеют опыт лечения этого недуга. Но что делать, если вы столкнулись с поносом у малыша впервые? Главное – не паниковать! Данная статья – практическое руководство, дающее ответ на вопрос «Понос у ребенка чем лечить?».

Итак, если у ребенка один или два раза за сутки случился жидкий стул без примесей и крови, при этом температура не повышена, а живот не болит, то бить тревогу не стоит. Следует дать ребенку пищу, которая немного крепит: рисовую кашу, кисель на рисовом отваре (имеется ввиду, что воду, в которой варился рис, следует подсластить и дать малышу), постное мясо, картофель, чернику (сушеную, которая продается в аптеке), груши. Если неприятность больше не повторялась – можно расслабиться.

Если же жидкий стул случается чаще 4 раз за сутки и имеет нехарактерный цвет (черный, зеленый, или вообще бесцветен), то стоит насторожиться. А если в стуле еще и неоднократно присутствует кровь, то это – крайне тревожный признак, как и повышение температуры. Особенно если такое случается с ребенком до 1 года. В этой ситуации следует вызвать врача. Но, дожидаясь доктора, который ответит на вопрос «Понос у ребенка чем лечить?» не стоит бездействовать. Следует периодически измерять температуру и часто, но понемногу поить ребенка, дабы избежать обезвоживания организма. При этом поить следует не водой, потому как она не задержится в кишечнике, а специальными растворами, например, «Регидроном», который подходит даже для детей до 1 года (но дозировку следует уточнить у врача!).

Отдельная «песня» –  у ребенка понос зеленого цвета на фоне прорезывания зубов, причем стул как бы «выпрыскивается» наружу. Это, конечно, выглядит устрашающе. Но, как правило, заканчивается вместе с появлением зуба. Правда, с врачем посоветоваться следует обязательно!

Кстати, у детей первого месяца жизни стул может случаться и 10 раз в сутки – это не патология, если кал не пенится, имеет нормальный цвет и не имеет ярко выраженного неприятного запаха.

Важно знать, что прекращать грудное вскармливание при поносе у ребенка не следует: в грудном молоке содержатся вещества, способствующие нормализации кишечной флоры.

Хорошо иметь под рукой такие препараты: «Смекта», «Линекс», «Нифуроксазид». Их можно применить в качестве «скорой помощи», посоветовавшись с врачем о дозировке, ожидая того момента, когда прибудет врач. 

Если же понос длится более 3 дней, то стоит сдать анализы, которые подтвердят или опровергнут наличие инфекции (понос может быть симптомом таких заболеваний, как дизентирия, сальмонеллез, шигелла Зоне).  Также причиной поноса может быть дисбактериоз, выявить который тоже помогут анализы.

А что же делать, если недуг проявился внезапно и далеко от дома, например, во время отдыха за городом? Родителей терзает мысль «Понос у ребенка чем лечить?». Если аптеки рядом нет и лекарств с собой родители не брали, то следует приготовить такой раствор: в 1 литре кипяченой воды растворить 1 столовую ложку сахара, половину чайной ложки пищевой соды и 1 чайную ложку поваренной соли. Это достаточно эффективное средство от поноса для детей. Но оно – не панацея, а временная мера! К врачу следует обратиться незамедлительно! Как минимум, проконсультироваться по телефону!

Стоит отметить, что понос у ребенка может быть вызван самыми разными причинами и пассивно ждать улучшения или же заниматься самолечением, «назначая» ребенку антибиотики ни в коем случае нельзя – это может вызвать самые печальные последствия. Так что, резюмируя ответы на вопрос «Понос у ребенка чем лечить?», получаем такой перечень действий: вызвать врача и, ожидая его, давать ребенку питье («Регидрон» или его аналоги), следить за всеми изменениями в поведении и состоянии малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.