Перхоть в ушах: фото, причины и лечение

Ушные раковины – одно из мест, где расположены довольно крупные сальные железы. Если работа последних нарушена, это приводит к обильному выделению кожного сала и влечет за собой перхоть в ушах. Такое явление не несет угрозы для здоровья, но при этом человек теряет опрятный вид и выглядит неухоженным. Если перхоть – это результат себореи, может тревожить зуд и дискомфортные ощущения в области ушей.

Как определить?

перхоть за ушами

Перхоть в ушных раковинах и в области за ними появляется при активной работе сальных желез. Нередко при появлении неприятных симптомов их путают с обычным шелушением. Сама по себе перхоть также может быть разной: сухой, жирной. Так в чем же разница между шелушением и себореей, как узнать, действительно ли это перхоть в ушах? Фото таких проявлений также можно использовать для постановки диагноза, прежде чем попасть к врачу.

Перхоть представляет собой болезнь, которая появляется вследствие неправильной работы ушных сальных желез или развития грибка. Шелушение – это отмершие клетки кожного покрова. Оно всегда имеет сухой вид. Перхоть может наблюдаться в больших количествах. На фоне себореи также возникает зуд, что нехарактерно для шелушения.

Если появились признаки перхоти в ушах, нужно обязательно проконсультироваться с оториноларингологом или трихологом. Сам по себе недуг не опасен, однако он может развиться на фоне каких-либо заболеваний, поэтому необходимо узнать причину и приступить к ее устранению.

Причины

Вызвать перхоть в ушах может грибок, который поражает кожный покров. К причинам образования перхоти можно отнести:

  • пренебрежение правилами гигиены;
  • нарушения работы органов ЖКТ;
  • ослабленный иммунитет;
  • нарушение гормонального фона;
  • нервные перенапряжения, стресс;
  • вредные привычки;
  • генетическую предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • авитаминоз;
  • инфекционные заболевания;
  • заболевания кожи.

Симптоматика перхоти в ушных раковинах

Перхоть в ушах сопровождается неприятными ощущениями. На фоне такого заболевания могут также возникнуть другие симптомы:

  • возникновение корочки;
  • заложенность ушного прохода;
  • покраснение кожи;
  • скопление крупных комков перхоти.

Диагностика

осмотр у отоларинголога

Чтобы избавиться от перхоти в ушах, причины которой самостоятельно определить не всегда возможно, целесообразно обратиться к специалистам. Прежде чем поставить точный диагноз, врач проведет осмотр пациента, назначит ряд анализов, которые позволят прояснить ситуацию и узнать, почему в области уха развилась перхоть. Кроме этого придется сдать мазки на наличие бактерий, которые могли бы спровоцировать болезнь. Когда все эти процедуры будут пройдены, врач сможет поставить окончательный диагноз и назначит курс терапии.

Лечение

Чтобы избавиться от перхоти в ушах, нужно пройти курс лечения, который был составлен врачом. Терапия может включать в себя прием лекарств, витаминов и соблюдение диеты. Если перхоть возникла на фоне какого-либо заболевания, оно лечится в первую очередь. Для избавления от неприятных ощущений потребуется обработка проблемных мест.

Удаление перхоти из ушей

как чистить уши от перхоти

Если удалять перхоть в ушах, это может травмировать кожу, поэтому ороговевшие частички нужно сперва размягчить. Для этого в ушной проход можно вставить масляный тампон. Процедура может выполняться с использованием любого масла: оливкового, репейного, кукурузного. После этого кожу следует хорошо промокнуть сухой салфеткой. Проводить такие манипуляции нужно трижды в день на протяжении недели. В этот период следует отказаться от мытья ушей мылом, шампунем и средствами, в которых присутствует спирт, так как они пересушивают кожу и усугубляют ситуацию.

Заниматься лечением перхоти в ушах должен врач. Проводить различные манипуляции с ухом и самостоятельно выбирать препараты крайне нежелательно, поскольку это может повлечь за собой повреждение барабанной перепонки, а в тяжелых случаях – потерю слуха.

Обработка пораженных участков

Места, где наблюдается скопление перхоти, могут обрабатываться различными препаратами. Когда выяснилось, почему в ушах перхоть, можно приступить к терапии.

дегтярное мыло против ушной перхоти

Как правило, врач назначает:

  • Обработку ушной раковины салициловой мазью. Средство ведет борьбу с микробами, не дает перхоти поражать другие места.
  • Нанесение «Клотримазола». Препарат отличается противогрибковым действием.
  • Очищение ушей дегтярным мылом. Убивает инфекцию, оказывает антисептический эффект, снимает зуд.

Используя средства локального действия, нужно учитывать, что они смогут лишь устранить проявления недуга. Нередко дерматологи прописывают пациентами такое средство, как "Циклопирокс". Препарат отлично борется с перхотью и нейтрализует причину ее возникновения. Еще один эффективный способ, который позволяет убрать перхоть, подразумевает прикладывание примочек из витаминов А, Е, С, В6, которые представлены в жидком виде. Чтобы усилить эффект, их можно смешивать с соком алоэ.

В некоторых случаях могут быть назначены антибиотики. Как правило, врач включает их в схему терапии при воспалительных процессах в ушах. Их использование также может быть местным. Комплексное лечение перхоти в ушах может также предполагать прием антигистаминных средств, которые снимают зуд и раздражение. Прибегать к местной терапии нужно регулярно. Если делать это редко, заболевание может прогрессировать и перекинуться на другие участки кожи. Избавиться от недуга на начальном этапе намного проще, нежели потом лечить запущенную болезнь.

Диета и коррекция образа жизни

правильное питание при ушной перхоти

Если речь идет о здоровье человека, то огромную роль стоит отвести питанию. Что касается перхоти в ушах, то, как уже было сказано выше, она появляется в связи с усиленной выработкой кожного сала. Повлиять на работу сальных желез может жирная и сладкая пища. Чтобы облегчить состояние, нужно обязательно включить в меню свежие овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, сухофрукты, крупы, кисломолочные продукты.

Важно также не забывать о питьевом режиме. В день нужно выпивать около 2 литров воды. Стоит также учесть, что вредные привычки приводят к ослаблению иммунной системы, в результате чего могут возникать различные недуги.

Малоактивный образ жизни также несет вред для здоровья. Если нет возможности посещать спортзал, нужно стараться как можно больше ходить пешком, проводить тренировки дома или на стадионе. Правильное питание, физическая активность помогут улучшить состояние кожи и забыть о перхоти в ушах.

Витаминотерапия

какие витамины принимать при перхоти

Для борьбы с перхотью можно также подключить витаминные комплексы. Желательно, чтобы их назначал врач. Кроме витаминов, которые можно черпать из продуктов питания, нужно принимать дополнительные вещества. В данном случае подойдут те, которые отвечают за здоровое состояние кожи.

Народная медицина в домашних условиях

репейное масло

Если выяснилось, почему в ушах образуется перхоть и причины оказались не слишком серьезными, улучшить ситуацию с кожным покровом помогут народные средства:

  • Для размягчения сухой корочки в ушную раковину можно вставить тампон с репейным маслом. Его нужно оставить в ушах на 20 минут.
  • Смешать в равном соотношении деготь со сливочным маслом. Нанести состав на пораженный участок на 10-15 минут, после чего смыть водой.
  • Снять зуд поможет отвар из чистотела, ромашки и мать-и-мачехи. Этим настоем можно ополаскивать волосы после мытья, обрабатывать им ухо и область за ним.
  • Хороший эффект дает маска на основе чеснока. Для ее приготовления нужно размять один зубец чеснока, смешать кашицу с оливковым маслом и содой. Дать составу настояться около 15 минут, после чего нанести на кожу ушей и через несколько минут смыть теплой водой.
  • Для устранения сухости отлично подходит масло шиповника, календулы, розы и облепихи. Наносить их на проблемные участки нужно точно так же, как и масло репейника – посредством ватных тампонов.

Меры предосторожности

Лечение перхоти в ушах, причины которой были определены, как правило, оказывается эффективным, если все предписания врача были строго соблюдены. После избавления от корки важно придерживаться профилактических мер:

  • Соблюдать правила гигиены (регулярно очищать уши).
  • Не использовать чужие принадлежности (наушники, беруши).
  • Не проводить очистку ушей посредством ватных палочек, так как они разрушают клетки эпителия, снимают слой защитной смазки, которая образуется в ушном проходе.
  • Как можно дольше проводить время на свежем воздухе.
  • Уделять должное время сну.
  • Следить за тем, чтобы уши не переохлаждались и беречь их от попадания воды (если предстоит купание в бассейне, всегда надевать специальную шапочку).
  • Заниматься своевременным лечением отита и фурункулов.
  • Пить воду в достаточном объеме.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Составить рацион так, чтобы в нем преобладала полезная пища.
  • Использовать для мытья головы шампунь с щадящими компонентами.

Заключение

При появлении первых симптомов перхоти в ушах нужно сразу же обратиться к специалистам, которые узнают причину такого явления и составят эффективную схему терапии. Сама по себе перхоть в ушных раковинах не страшна, но она может сигнализировать о патологических процессах в организме. Чтобы не допустить дальнейших проблем со здоровьем, нужно своевременно обратиться к медикам. Если вовремя прибегнуть к лечению, достигнуть положительного результата удастся намного быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.