Памятник Екатерине в Одессе и других городах

Данная часть культурного наследия страны располагается на знаменитой Екатерининской площади города, находящегося на юге Украины. Рядом с ним также возвышаются памятники сподвижникам Екатерины Великой, а по совместительству и основателям Одессы - де Волану, де Рибасу, Потемкину и Зубову.

Постамент был возведен в 1900 г., а демонтирован в 1920 г. В 2007 г. произошло восстановление памятника, что вызвало серьезный политический резонанс.

Факты из истории монумента

Как известно, в 1794 г. по велению Екатерины II было начато строительство города-порта, именуемого впоследствии Одессой. Спустя 200 лет жители этого города возвели в честь императрицы памятник, который установили на одноименной площади. Затем к власти пришли большевики, и его было решено демонтировать. Статуи де Волана, де Рибаса, Потемкина и Зубова - передать краеведческому музею, а статую Екатерины Великой – уничтожить.

В 1965 г. на той же Екатерининской площади возводится новый монумент, который посвящен 60-летию со дня восстания матросов легендарного броненосца «Потемкина».

2007 г. ознаменовался тем, что городскими властями было решено воссоздать памятник Екатерине в Одессе как дань основателям этого города. Спонсором данного проекта выступил Р. Тарпан (депутат горсовета). Монумент «Потемкинцам - потомки» переместили на Таможенную площадь. Статуи и Екатерины II, и ее сподвижников вернули на свое законное место. Ввиду ранней утраты части памятника (головы императрицы) было принято изготовить недостающий элемент заново.

памятник екатерине в одессе

Чем обернулось торжественное открытие данного монумента

В октябре месяце этого же года был представлен горожанам памятник Екатерине Великой. Это событие сопровождалось митингом и сторонников, и противников возрождения данного культурного наследия страны.

Приехавшие ранее украинские националисты постарались сорвать возведение монумента посредством поджога чучела императрицы и драки с представителями правоохранительных органов. Они, в свою очередь, руководствовались, по их мнению, фактами из истории о том, что императрица необоснованно распустила Запорожскую Сечь и всегда выступала в роли «палача украинского народа».

памятник екатерине великой

Как выглядит данный монумент

Памятник Екатерине 2 в Одессе возведен на одноименной площади неслучайно. Она является одним из прекраснейших мест города. Екатерининская площадь вместе с историческим памятником составляет ансамбль с Потёмкинской лестницей, точнее с ее верхней частью (неофициальное название, связанное с успехом фильма С. Эйзенштейна). На ней возведен бронзовый монумент Дюку - герцогу де Ришельё (генерал-губернатор Одессы в 1805-1814 гг.).

Параллельно ступеням Потёмкинской лестницы воссоздан по исключительно оригинальному проекту известный фуникулёр, имеющий два вагончика, которые попеременно скользят в двух направлениях – вверх, вниз. Они заменили установленные в советское время эскалаторы, которые больше простаивали ввиду поломок, чем полноценно двигались. В настоящее время содержание фуникулера осуществляется средствами мэрии, и на нем проезд бесплатный.

Значимость восстановления рассматриваемого исторического монумента

Потёмкинская лестница посредством пандуса связана со зданием Морского вокзала, а также выходом к живописным причалам, к которым вновь пришвартовываются пассажирские лайнеры из различных стран мира. Все вышеперечисленное создает единый архитектурный исторический ансамбль. Воссоздать памятник Екатерине в Одессе и ее сподвижникам – это значит осуществить первые шаги на пути к восстановлению одесскими архитекторами важнейшего исторического центра данного города, имеющего весьма яркое прошлое.

памятник екатерине 2 в одессе

Биография Екатерины Великой

Ранее она была принцессой немецкого княжества Ангальт-Цербст. Ее звали София Августа Фредерика. Она была привезена в 1744 году в Россию и выдана замуж. Ее суженым стал наследник российского престола Великий князь Петр Федорович. Затем последовало миропомазание, при котором София Августа Фредерика была наречена христианским именем Екатерина Алексеевна. Она весьма быстро завоевала как симпатии придворных, так и всей гвардии.

Далее Екатерина Алексеевна посредством гвардии и Братьев Григория и Алексея Орловых, которые возглавили заговор, осуществила свержение с престола своего мужа императора Петра III. А в 1762 г. ее короновали под именем Великой Екатерины II.

Заслуги императрицы

Их можно сгруппировать в следующий список, а именно:

  1. Она оформила сословные привилегии дворян.
  2. Во время ее правления свершилась крестьянская война, предводителем которой стал Емельян Пугачёв.
  3. В эпоху царствования Екатерины Второй к России были присоединены: Крым, Северный Кавказ, Северное Причерноморье, белорусские, литовские и западно-украинские земли.
  4. Согласно указам императрицы, было упразднено на Украине гетманство.
  5. Была произведена ликвидация Запорожской Сечи.
  6. Сформировалось Черноморское казачество. В правовом аспекте его предводители приравнивались к дворянам.
  7. Екатерина Вторая создала медицинскую коллегию и построила не один десяток больниц.
  8. К периоду ее правления относят введение прививки против оспы.
  9. Была создана целая сеть приютов для сирот.
  10. Во времена ее царствования основана первая в стране Российская Академия наук.

Известно, что свои последние годы жизни императрица Екатерина II потратила на заботу о созданном городе, названном ею Одессой. Она стремилась, чтобы его население было преимущественно интернациональным. Постоянно следила за ходом строительства г. Одессы и оказывала всевозможную и материальную, и моральную поддержку.

Таким образом, ни у кого не остается сомнения в правильности решения о воссоздании такой исторической ценности, как памятник Екатерине 2. В Одессе он возведен по праву.

Как увековечили память императрицы в городе Подольск

Ее монумент был возведен в сентябре месяце 2008 г. в одноименном сквере. Его специфической особенностью выступает то, как представлена императрица – за работой, в отличие от того, как продемонстрирован памятник Екатерине в Одессе – гордо смотрящей на проходящих снизу людей.

Авторы запечатлели момент, когда она подписывает важный документ - указ 5 октября 1781 г., по которому императрица повелевала начать основание города Подольск. Данный монумент выступает результатом совместной деятельности Александра Рожникова и Николая Пестового. Если быть точным, то сама идея создания исторической ценности принадлежит Пестовому, а воплотил ее Рожников. Приблизительно две тонны весит бронзовый памятник Екатерине. Подольск хоть и не является городом, который она образовала, однако вклад в его развитие императрица привнесла немалый.

памятник екатерине подольск

Санкт–Петербург: памятник Екатерине

Данное историческое достояние нашло свое отражение и в Северной столице. В Санкт-Петербурге на знаменитой площади Островского в 1873 г. был возведен монумент Екатерине II. Идея создать памятник Екатерине в Питере возникла спустя век после пришествия императрицы на престол.

Авторами данного ваяния выступили известные русские скульпторы и художники: Михаил Микешин, Матвей Чижов, Александр Опекушин, а также архитекторы - Джозеф Грим и Виктор Штерер. Камень для изготовления гранитного пьедестала доставили специально с берегов Карельского перешейка. Для этого пришлось преодолеть путь по воде прямо к питерской набережной Невы. Чтобы доставить камень к положенному месту, потребовалось проложить железнодорожные пути.

памятник екатерине в питере

Скульптура императрицы высотой 4,35 м. Памятник Екатерине Второй представлен ее возвышающейся статуей. В правой руке она держит скипетр, а в левой - лавровый венок. У ее ног символично расположилась корона Российской империи, а на груди - орден Андрея Первозванного.

Сподвижники императрицы

Их фигуры расположены ниже вокруг пьедестала, в частности:

  • поэт и государственный деятель Гавриил Державин;
  • русский военный граф Алексей Орлов-Чесменский;
  • государственный деятель граф Петр Румянцев-Задунайский;
  • великий русский полководец и наш национальный герой Александр Суворов;
  • государственный деятель и фаворит императрицы Григорий Потемкин;
  • русский мореплаватель и адмирал Василий Чичягов;
  • княгиня Екатерина Дашкова;
  • президент Императорской Академии искусств Иван Бецкой;
  • дипломат Александр Безбородко.

санкт петербург памятник екатерине

Принято решение воссоздать памятник Екатерине в Симферополе

Он был освящен в октябре месяце 1890 г. Данный монумент представлен статуей императрицы на пьедестале. Возле Екатерины Второй расположились статуи ее сподвижников: Г. Потёмкину-Таврическому, В. Долгорукову-Крымскому, А. Суворову и Я. Булгакову. Они приложили много сил, чтобы Крым стал частью Российской Империи, и на полуострове возник г. Симферополь.

Этим летом мэр вышеуказанного города сообщил о решении восстановить данную историческую ценность. Помощь в процессе воссоздания памятника предложил скульптор Зураб Церетели.

Вновь восстановленный монумент императрицы в г. Краснодаре

Изначально он был возведен в 1907 г., а в 1920 г. - разрушен большевиками. Памятник Екатерине в Краснодаре восстановлен и соответствующим образом торжественно представлен в 2006 г.

памятник екатерине в краснодаре

Он был спроектирован в честь 200-летия Кубанского казачьего войска (1895 г.) известным художником и скульптором Михаилом Микешиным. Торжественное открытие данного исторического достояния произошло в мае месяце 1907 г.

Как и памятник Екатерине в Одессе, данный монумент представлен статуей императрицы на пьедестале. Она облачена в царскую порфиру и держит в руках державу и скипетр. Фасадная часть постамента представлена Жалованной грамотой 1792 г. Слева от Екатерины Второй на фоне всевозможных боевых знамен и войсковых знаков изображен князь и ее фаворит Потемкин-Таврический, а справа – первые атаманы казачьего войска: Антон Головатый, Захарий Чепега и Сидор Белый. Задняя часть монумента представлена слепым кобзарем с поводырем и списком побед, которые были одержаны Россией при участии кубанских казаков.

Вновь созданный монумент – работа скульптора Кубани Александра Аполлонова. В процессе изготовления памятника он руководствовался снимками бронзового оригинала, а также моделями, чертежами и архивными документами. Данный монумент изготавливался в мастерской художественного литья Ростовского университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.