Многолетняя красавица мальва. Выращивание и уход

Многолетняя мальва – настоящая королева приусадебного участка.

Если вы хотите для своего участка чего-то оригинального, тогда посадите вокруг дома мальву. Во время цветения она создаст впечатление, что ваш дом утопает в цветах. Выйдет особенно хорошо, если вы поработаете с богатой палитрой цветов и оттенков, что имеет мальва, выращивание которой не доставит особых хлопот. Сочетание белого, желтого и розового, а также нескольких красных тонов плюс роскошный черный махровый – такая композиция никого не оставит равнодушным.

Как вырастить мальву и какие создать ей условия, чтобы она сумела раскрыть всю свою красоту? Главное, учесть, что мальва не особо любит пересадку, потому что имеет очень длинные корни, которые можно при этом повредить. К тому же поврежденный корень мальвы из-за высокого содержания в нем слизи и сахаров загнивает и плесневеет, что неизбежно приведет к гибели растения. Поэтому, планируя оформление участка, отведите растению постоянное место, желательно защищенное от сильного ветра, чтобы избежать поломки стебля, который при благоприятных условиях развития растения достигает в высоту двух метров и более.

Мальва теплолюбива и хорошо себя чувствует на освещенных солнцем участках, хотя может расти и в тени. Однако на солнце ее цветение более интенсивно. При хороших погодных условиях может цвести до самой осени. К влаге не требовательна, но в засушливую погоду нужно ее хорошенько полить, следя за тем, чтобы вода не застаивалась.

Одним словом, такое неприхотливое и нетребовательное к уходу многолетнее растение мальва, выращивание, которого не составит труда, будет радовать вас своей красотой не один год, и если не поленитесь создать необходимые для нее условия, то результат превзойдет все ваши ожидания.

Итак, как мы выяснили, пересадку мальва не любит, значит, посев семян будет лучшим вариантом. Однако мальва выращивание свое обеспечивает сама. Для нее характерен самосев. Вам лишь нужно позаботиться о том, чтобы семена упали в подходящую почву, а она должна быть достаточно влажной и рыхлой. При теплой погоде семена прорастают уже через две недели. Пока всходы будут набирать силу необходимо регулярно рыхлить почву и своевременно удалять сорняки.

В том случае, если вы только обзаводитесь этим великолепным растением, то вам необходимо приобрести семена и посеять их в предварительно подготовленную и удобренную почву. Можно внести немного цветочной минеральной смеси или компост.

Когда сажать мальву, чтобы растение могло взять правильный темп роста и впоследствии радовать своей красотой во время цветения? Лучше всего семена мальвы, выбрав для нее постоянное место, посеять в конце апреля или в начале мая на глубину до трех сантиметров и выдержать расстояние между будущими растениями примерно 60х60. Но в первый год ожидать цветов не следует – вырастет лишь листовая розетка, однако листья будут крупными и красивой формы, что само по себе неплохо смотрится. Помогите ей перезимовать, сделав укрытие из опавшей листвы и осенних садовых отходов, и на следующий год она вознаградит вас своим цветением. Также для успешной зимовки не стоит обрезать стебли у взрослых растений на всю длину. Так растения задержат достаточно снега, предохраняя себя от вымерзания.

Таким образом, мальва, выращивание которой может обеспечить множество вариантов для дизайнерских решений в оформлении приусадебного участка, не требует особого ухода. Ее очень легко развести. Она хорошо приживается в любом месте. Посадив это растение, вы убедитесь в том, что красота не всегда требует жертв. Одним словом мальва – это растение, которое отличается своей красотой и отсутствием капризного характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.