Клубника «лорд». Описание, характеристики, отзывы

Клубника – ягода, которую обожают дети и которой не прочь полакомиться взрослые. Многие садоводы в России выращивают ее на своих участках. На сегодняшний день выведено множество разнообразных сортов этой вкусной и полезной ягоды. Что позволяет каждому выбрать самый оптимальный вариант, учитывая вкусовые предпочтения и климатические условия определенных регионов. Об одном из самых популярных сортов клубники мы и расскажем в этой статье.

«Лорд» – британский гость

клубника лорд описание

Клубника «лорд», описание которой представлено здесь, имеет превосходный вкус. Садоводы отмечают и высокую урожайность этого растения. Конечно, чтобы результат вас порадовал, нужно учесть все особенности выращивания данного сорта.

Выведены эти ягоды была селекционерами в Великобритании. Клубника «лорд» относится к среднепоздним сортам. Срок ее созревания весьма длителен, и с каждым годом он растягивается все сильнее.

Куст – высокий и прямостоячий. Отдельные экземпляры достигают 55-60 см в высоту. Цветоносы – главное, чем отличается клубника «лорд». Характеристика цветка положительная, он сильный и прочный. Но тем не менее, если урожай обильный и ягод много, подвязать куст необходимо. Иначе он опустится к почве под их тяжестью.

Ягоды обычно тупоконической формы и выделяются на грядке, так как имеют очень яркую красную окраску. Людям полюбился этот сорт из-за приятного кисло-сладкого вкуса и нежного аромата.

Это первоначальные сведения, которые помогут вам узнать, что такое клубника «лорд». Описание сорта не будет полным, если не рассказать о его урожайности. Правильный уход за этим растением станет залогом того, что куст будет давать на одном соцветии до шести ягод. На пике сезона можно получить два или три килограмма клубники с одного куста.

Выбираем место под посадку

клубника лорд характеристика

Все садоводы, даже начинающие любители, знают, что для каждого растения необходимо подбирать на определенный участок. Такого же внимательного отношения к месту своего роста требует и клубника «лорд». Характеристика участка, где ей будет комфортнее всего, следующая: юго-западное направление, почва, хорошо удобренная гумусом, и желательно расположение на склоне. Ни в коем случае не нужно высаживать рассаду в низинах. Куст не будет получать достаточного количества солнечного света и не сможет приносить богатый урожай. Огородники, которые имеют опыт в высаживании клубничной рассады, начинают делать это в самом начале весны. Сроки надо обязательно соблюдать. Опаздывать в этом деле нельзя.

Подготавливаем почву

клубника лорд отзывы

Итак, у нас есть место, где будет расти клубника «лорд». Описание идеального участка у вас есть, пришло время его подготовить. Отнестись к этому надо с особым вниманием. Чтобы ваше растение не подверглось нападению различных насекомых-вредителей, землю необходимо обработать аммиачной водой, хорошо полив ею почву. Подберите препараты, которые помогут избавиться от сорняков. Непосредственно перед высадкой рассады землю сильно поливать водой не нужно, она должна быть просто немного увлажнена.

Высаживаем клубничный куст

Корневую шейку клубничного куста лучше всего расположить на одном уровне с почвенной поверхностью. Во время посадки садоводы используют двустрочный или однострочный способ. Однако ваши кусты не должны стать непроходимой чащей. Чтобы это предотвратить, нужно располагать саженцы не друг за другом, а в шахматном порядке.

Является одной из самых высокоурожайных клубника «лорд». Описание данного сорта в специальных журналах подтверждает это. Но получить максимальный урожай можно, лишь усердно ухаживая за растением, соблюдая все требования и советы по уходу.

Как правильно ухаживать

клубника лорд описание сорта

Некоторые садоводы говорят о том, что кусты этого сорта клубники слишком сильно разрастаются, из-за чего плоды гниют, да и вообще ягоды совсем несладкие. Конечно, с такими проблемами столкнуться можно, но только лишь в том случае, если не обеспечить растению правильный уход.

На самом деле не такая уж капризная клубника «лорд». Описание основных правил по уходу за растением, приведенное ниже, позволит всегда наслаждаться высоким урожаем вкусных ягод.

  1. Регулярно срезайте клубничные усики и пропалывайте на грядках землю.
  2. Если вы посадили кусты клубники в почву, которая не насыщена достаточным количеством микроэлементов, то необходимо подкармливать саженцы, используя специальные удобрения.
  3. Растение нужно регулярно поливать. Не позволяйте земле пересыхать, она всегда должна быть немного влажной.
  4. После того как были высажены клубничные кусты, стоит использовать такой агротехнический прием, как мульчирование почвы. Землю вокруг саженцев нужно покрыть искусственным либо органическим материалом. Благодаря этой процедуре влага будет удерживаться в почве, а вашу клубнику не станут одолевать сорняки. Опытные садоводы и огородники используют для мульчирования клубники «лорд» сосновую хвою.
  5. Этот сорт очень любит солнечный свет, поэтому ни в коему случае не затеняйте растение.
  6. После сбора урожая, с наступлением зимы на грядках, где растет клубника, нужно оставить снежный естественный покров. Это позволит влаге задержаться в земле.

Сорт клубники «лорд»: отзывы потребителей

сорт клубники лорд отзывы

Ну и напоследок расскажем о некоторых оценках этого сорта, которые ему давали обычные люди.

Многие считают эти ягоды очень сочными и сладкими. А вот ухода им практически не нужно, если пересаживать кусты каждые пять лет.

Большинству садоводов нравится клубника «лорд». Отзывы же некоторых людей утверждают, что эти ягоды не являются какими-то особенными на вкус. Однако такие садоводы не уделяют особого внимания уходу за своими растениями.

А вот отзывы тех людей, которые обеспечивают клубничным кустам должный уход, гораздо более восторженные. Они как раз и рассказывают о высокой урожайности, сочности и прекрасных вкусовых качествах этой ягоды.

А вот резко отрицательных отзывов о клубнике «лорд» не встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
много лет выращиваю этот сорт и считаю самым урожайным!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.