Ingress: как играть? Описание и инструкция

Каждый из нас знает, что такое мобильная игра. Вы загружаете ее на свой смартфон, устанавливаете, после чего получаете удовольствие от процесса, сидя в удобном кресле, на диване или даже на работе или на учебе. Но при этом стоит отметить, что все эти игры однообразны в общем плане, хоть и имеют различные жанры, сюжеты, графику и так далее. Если вы хотите чего-то необыкновенного и особенного, то вам стоит обратить внимание на Ingress. Как играть в этот неординарный проект? Что требуется от игрока? Чем он все же отличается от стандартных мобильных игр? Все эти вопросы могут начать терзать вас, как только вы увидите описание данной игры.

Ingress - что это?

ingress как играть

Первая мысль, которая может посетить вас, когда вы увидите Ingress: "Как играть в такой проект?" Ведь выглядит он действительно неординарно и необычно. Начать стоит с того, что в данной игре присутствуют элементы дополненной реальности - это значит, что вы не будете просто сидеть дома и наслаждаться игровым процессом, вам придется шевелиться. По сути, приложение Ingress - это не сама игра, это лишь платформа для нее. Весь игровой процесс происходит в реальном мире, так как люди передвигаются по местности и посещают контрольные точки, чтобы продвинуть свою фракцию вперед. Чтобы игра была более увлекательной, контрольные точки располагаются не в случайных местах, а в местах расположения различных интересных объектов и достопримечательностей. Таким образом, вы можете устроить себе пешую прогулку по городу, при этом параллельно принимая участие в глобальной игре, в которой задействованы сотни тысяч людей по всему миру. Но пока что не было ответа на очень важный вопрос, касающийся Ingress: "Как играть в эту игру?"

Приложение для игры

ingress игра на русском

Уже ни для кого не секрет, что практически весь игровой процесс в Ingress происходит в реальном мире. Но при этом связывать все происходящие события между собой как-то нужно, поэтому вам необходимо скачать приложение, которое носит название игры. Оно имеет огромный функционал и позволит вам в любой момент присоединиться к процессу, выбрать фракцию и начать работать на ее благо. Именно в приложении будет отображаться карта, на которой будут отмечены все ключевые точки - порталы, которые были захвачены вашими союзниками либо противниками. Также через приложение можно отслеживать все события, которые генерируются разработчиками Ingress. Как играть с помощью приложения? На этот вопрос вы можете получить ответ прямо в нем, так как там содержится довольно объемный мануал. Более того, вы всегда можете обратиться к своим знакомым игрокам или соседям, которых найдете в игре, чтобы они вам помогли на первых порах. Ведь вы же работаете на общее благо той или иной фракции. Ingress - игра на русском, украинском, английском и других языках, то есть проблем с пониманием товарищей не будет. А общаться вам придется, так как нужно будет генерировать планы захвата и обороны ваших территорий.

Фракция Просвещенных

ingress описание

Как только вы скачаете приложение Ingress, игра на русском (или другом выбранном языке) попросит вас сразу же определиться с тем, к какой фракции вы хотите присоединиться. Не думайте, что это не имеет никакого значения, в игре присутствует полноценный сюжет, в соответствии с которым определяются события в игровом мире. Итак, вам предстоит выбрать из двух фракций - Просвещенных и Сопротивления. Сначала стоит рассмотреть первую, которая выступает за контакт с Шейперами - инопланетной расой. Просвещенные добиваются мира с пришельцами, хотят, чтобы они помогли людям развиваться с помощью новейших технологий. Поэтому если вы считаете, что Шейперы смогут поднять человечество на новую ступень развития, вам в эту фракцию. В самом начале игры при запуске Ingress описание обеих фракций будет у вас перед глазами, так что выбирайте с умом - что-либо изменить потом уже не получится.

Фракция Сопротивления

ingress на андроид

Если же вас не прельщает альтернатива сотрудничества с пришельцами, то вам стоит присоединиться к фракции Сопротивления. Ее участники считают, что Шейперы всего лишь хотят поработить людей, сделать их себе подобным коллективным разумом, лишить всего человеческого. Сложно, конечно, представить, что такая небольшая игра, как Ingress на "Андроид", способна создать вот такой полноценный игровой мир, проецируемый на реальный. Но все обстоит именно так. Прямо сейчас вы можете присоединиться к этой игре, чтобы начать сражение за ту или иную фракцию.

Основной объект - портал

ingress инструкция

Итак, вы выбрали свою фракцию, и теперь видите перед собой карту той местности, где вы находитесь. Учитывайте, что вам обязательно понадобится GPS, чтобы играть в Ingress - инструкция сообщает об этом довольно четко, как и описание самой игры. Именно посредством GPS отслеживается ваше местоположение, а также ваши игровые действия, поэтому если у вас в телефоне нет этого приемника, а уж тем более если и вовсе отсутствует подключение к интернету, то вы не сможете присоединиться к играющим. Если же ваше устройство готово к использованию, то основная цель - порталы. Как уже было сказано выше, они располагаются у различных достопримечательностей. Когда вы попадаете к нейтральному порталу или же к порталу, обозначенному цветом противника, то можете его сменить на свой. В этом и заключается суть игры, при этом не суть важно, какую именно платформу вы используете для Ingress - iPhone, Android или что-то еще.

Линки

ingress iphone

Если вы еще не поняли, то Ingress напоминает продвинутую версию игры в "точки", когда противники расставляют точки на поле, а затем стремятся соединить их вместе, чтобы образовать "свои" поля. В Ingress также вся борьба ведется за доминирование, поэтому вам нужно отмечать порталы, а затем соединять их между собой. И та связь, которая появляется между двумя порталами, называется линком. К сожалению, она не является прочной, и противник может ее разрушить. Так что вам нужно не только захватывать новые порталы, но и оборонять старые, а также линки между ними.

Зоны

Самое лучшее, что можно встретить в игре - это зоны. Когда вы смогли собрать достаточно порталов своего цвета и соединить их между собой линками в единое целое, появляется ваша зона. Она гораздо более надежна, чем линк или портал. Именно к этому вам и вашим товарищам нужно стремиться. Поэтому необходимо в игровом чате организовывать массовые вылазки, чтобы одновременно захватывать порталы, линковать и превращать территорию в вашу зону. Чем больше размер территории, тем больше нужно порталов и линков, соответственно, эта задача становится весьма сложной для реализации. Но возможной.

Что дает вам Ingress?

ingress windows

Итак, вы уже поняли принцип работы игры Ingress, узнали, что для нее существует полноценное приложение, а также уяснили тот факт, что весь мир уже вовлечен в этот невероятный игровой процесс. Поэтому встает логичный вопрос: "Нужно ли регистрироваться в этой игре?" Если вы хотите просто посидеть час-два в день за игрой у своего телефона, то вам лучше сразу же отказаться от Ingress, так как там такой подход будет неприемлем. В Ingress вы играете постоянно - днем и ночью, в любой отдельно взятый момент времени. Вы можете в один день не иметь возможности захватить хотя бы один портал, в иной же вам несколько часов придется бегать от одного места к другому. У вас может появиться прекрасный шанс помочь фракции, и тогда вы резко меняете маршрут своего движения. В общем, Ingress - это подвижная игра, которая не прекращается ни на секунду. Если в вашем районе есть много людей, которые играют в Ingress, то вам будет легче, так как вас всегда кто-то сможет подменить. И, естественно, у вас появятся новые знакомые, с которыми вы сможете встретиться, чтобы поговорить на игровые темы. И не только.

Естественно, каждый сам для себя решает, стоит ли ему тратить время на эту затею. Но одно ясно точно - Ingress является шедевральной игрой, настоящим прорывом, проектом, которого мир еще не видел. Поэтому попробовать свои силы в любом случае стоит. И если вам понравится, то вы непременно увидите, что сможете достичь небывалых высот вместе со своей фракцией, а ведь именно это и имеет огромное значение. К сожалению, не все смогут поиграть в Ingress – Windows не поддерживает данную игру, как и ряд других платформ. Лучше всего играть на Android, в крайнем случае на iOs.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Клон покемон-го, с той же целью.
Копировать ссылку
0
только Покемонов сделали позже и те же разработчики, и всего-то для того, чтобы подкопить деньги на финансирование разработки версии 2.0, которую в Ingress запустят уже в ноябре, в честь 5-летия игры. (:

и да, Покемоны и Ingress разительно отличаются.
Если в первом можно только ловить покемонов, то в Ingress - взламывать, атаковать и связывать порталы между собой. А учитывая, что количество порталов в крупных городах достигает несколько десятков тысяч...И это всё крутится в реале, и неизбежны
Копировать ссылку
0
полностью поддерживаю Nela! зачем где-то носится, лучше дома первый канал смотреть по ящику. сидеть и думать какой я "здравомыслящий"
Копировать ссылку
0
Т.е. нормальным, здравомыслящим людям предлагается носиться повсюду с тупой целью - устраивать какие-то дурацкие зоны, которые еще надо сохранять-оборонять. И как же это делать, хотелось бы знать? Морду бить противнику? Отбирать у него устройства с Андроидом и вручать с Виндусом? А главное - радость и польза от этого какие? Очередной бред за дикие бабки. Куда катится мир???
Копировать ссылку
0
Игра бесплатна, прежде чем хейтить игру и выдвигать гениальные идеи "бить морду противнику" попробуйте поиграть или хотя бы внимательно прочитать статью, а не оставлять туманный отзыв.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.