Капли в нос "Деринат" для детей: отзывы, инструкция, цены

Сейчас очень большой ассортимент лекарств, и при и выборе все чаще люди ориентируются не на советы педиатров или рекламу, а на рекомендации тех, кто уже попробовал. Одно очень интересное средство - капли в нос "Деринат" для детей - отзывы имеет весьма противоречивые. Но чтобы понять, стоит ли его покупать и использовать, важно также изучить инструкцию средства. В этой статье можно узнать об интересных нюансах лекарства и опыте людей, его применявших.

капли в нос деринат для детей отзывы

Общее описание

Выпускается в виде раствора для местного и наружного применения во флаконах-капельницах объемом по 10 или 20 мл и относится к группе иммуномодулирующих средств "Деринат". В нос детям можно закапывать с первого дня жизни. Сделан на основе натрия дезоксирибонуклеата - это химическое название экстракта из молок осетровых рыб. Его нельзя применять локально вместе с перекисью водорода или средствами на жирной основе. Детям назначается при простудных заболеваниях, ОРВИ или насморке, но имеет более широкий спектр воздействия, в том числе хорошо помогает при обморожениях или ожогах, а также порезах благодаря регенерирующим свойствам. Срок хранения до 5 лет при температуре от +4 °С до + 20°С в защищенном от света месте.

Когда и как применяют средство "Деринат"

Согласно инструкции капли в нос помогают активировать и восстановить иммунитет, а также бороться с различными видами инфекций. Одним из преимуществ средства является то, что можно использовать "Деринат" для детей, применение разрешено с первых дней жизни. При использовании средства для профилактики ОРВИ схема применения следующая: в течение двух недель препарат закапывают по две капли в каждую ноздрю от двух до четырех раз в день. Курс лечения, если болезнь уже проявилась, начинается с закапывания по 2-3 капли в каждый носовой проход в первый день каждые полтора часа, затем в течение следующих пяти дней достаточно использовать препарат три-четыре раза в день, при необходимости срок применения увеличивается до месяца. При воспалительном процессе в полости носа количество капель увеличивается от 3 до 5, а количество раз в день - от 4 до 6.

деринат для детей применение

Дозировка одинаковая для всех, нет различий между детьми и взрослыми, поэтому перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом. Немного успокаивает инструкция, сообщая, что случаи передозировки не выявлены.

Интересные нюансы

Для тех, кто останется недоволен при использовании средства "Деринат" в нос, инструкция содержит маленькую оговорку по противопоказаниям: индивидуальная непереносимость, не объясняя, впрочем, в чем она может заключаться и каков риск ее проявления.

деринат в нос инструкция

Также нормальные исследования о безопасности наружного применения во время беременности и лактации не проводились, но эта группа лиц не включена в список тех, кому средство противопоказано, то есть использовать они его могут на свой страх и риск.

Срок хранения лекарства - до 5 лет, но при открытии флакона он сокращается до двух недель. Если вы не успели применить средство в течение указанного срока, то его нужно выбросить. На курс длиною в месяц потребуется не меньше двух флаконов.

О пользе лекарства

Люди, которые использовали капли в нос "Деринат" для детей, отзывы оставляют, отмечая следующие положительные моменты:

  • хорошая профилактика заболеваний, особенно в весенне-осенний период;
  • при применении с другими средствами капли увеличивают их эффективность и помогают быстрее справиться с болезнью;
  • их можно применять с рождения, они очень быстро помогают справиться с насморком, нос начинает намного легче дышать чуть ли не в конце первого дня использования;
  • одно из немногих лекарств, эффективно действующих и разрешенных во время беременности и для лечения детей с раннего возраста: улучшение состояния происходит через три дня, а полное выздоровление - через неделю;
  • даже после обыкновенного лечения этим средством иммунитет становится сильнее, а болезни – более редкими.

деринат в нос детям: положительный эффект

Другой взгляд на лекарство, возможные причины

Не существует лекарств со 100% эффективностью, поэтому капли в нос "Деринат" для детей отзывы имеют не только положительные: есть люди, которым оно не помогло. Часто в таких случаях виноват не сам препарат, а несоблюдение условий его хранения, например, если летом не спрятать лекарство в холодильник, а оставить в шкафу, то при температуре выше + 20°С полезные свойства препарата начнут разрушаться.

Также есть мнения, что все возможные иммуностимуляторы - это плацебо, но все новое всегда воспринимается с недоверием, и только после появления множества успешных результатов применения в течение длительного времени становится признанным.

Сколько будет стоит лечение

На средство "Деринат" в нос цена варьируется от 250 до 350 рублей за флакон объемом 10 мл. Этого количества хватит для проведения полного курса профилактики. Если применять его в рекомендованных минимальных дозах, по две капли два раза в день, для профилактики простудных заболеваний его хватит на 14 дней, при лечении же воспалительного процесса средства хватит только на 8 дней.

деринат цена

Следует учесть, что после использования средство больше двух недель хранить нельзя, поэтому повторно воспользоваться открытым флаконом возможности не будет, но оставшимся раствором до истечения срока годности можно провести профилактику другим членам семьи.

В инструкции имеются сведения, что для удобства закапывания лекарства "Деринат" в нос детям оно выпускается объемом в 20 мл. Однако найти его в аптеках сложно. Получается, если считать, что средняя на "Деринат" цена - 300 рублей, то курс лечения обойдется в 600-900 рублей.

Как лучше и удобней использовать препарат

Многие люди, использовавшие препарат, отмечают, что не совсем корректно составлена для средства капли "Деринат" инструкция. Отзывы тех, кому средство помогло, содержат рекомендацию перед применением средства очистить нос. Если ребенок совсем маленький, то можно использовать физраствор, "Отривин", "Аквамарис", "Салин" или другое подобное средство, а после устранить заложенность с помощью назального аспиратора.

Флакон-капельница не очень удобен в применении. Чтобы избежать передозировки, лучше воспользоваться отдельной пипеткой, набирая необходимое количество лекарственного средства для одного носового прохода.

капли деринат инструкция отзывы

Нелишним будет согреть лекарство до комнатной температуры, если оно хранилось в холодильнике. Для этого достаточно подержать недолго флакон в руке. Использовать другие способы нет необходимости, но есть риск, например, если подогревать при помощи кипятка, что в случае перегрева могут утратиться полезные свойства.

Как правильно использовать капли

Еще один недочет у такого средства, как капли "Деринат": инструкция (отзывы указывают на это) не содержит правил закапывания носа, что влияет на эффективность использования препарата. Следует помнить, что закапывать нос лучше лежа на боку. Обрабатывается носовой проход той стороны тела, на которой лежат. Нельзя сразу переворачиваться, нужно немного подождать, и после закапать вторую ноздрю. Благодаря такому способу препарат попадает на внешнюю стенку носового прохода и не вызывает раздражения, а заложенность снимает гораздо быстрее.

Капли в нос "Деринат" для детей (отзывы говорят о правильности этого замечания) не рекомендуется применять долго. Если после трехдневного использования улучшения не появились, необходимо проконсультироваться с педиатром - возможно, лекарство ребенку не подошло. Чрезмерно увлекаться этим видом лечебных средств нельзя, так как есть риск, что насморк приобретет хронический характер из-за развития зависимости от применяемого средства. Во время лечения можно чередовать с каплями ингаляции.

Чем можно заменить

Для лечения ОРВИ и насморка педиатры рекомендуют редко "Деринат", аналоги "Аквалор" и "Аквамарис" - намного чаще. Они также борются с воспалительными процессами и являются хорошим профилактическим средством, а стоят чуть ли не в два раза дешевле. Но все равно они не могут полностью заменить "Деринат" по всем свойствам, так как не восстанавливают и не укрепляют иммунитет.

деринат аналоги

Не уступающим по положительному воздействию после применения считается средство "Гриппферон", оно также может использоваться с рождения, но список побочных эффектов весьма внушительный и пугающий. Цена такая же высокая, а срок хранения открытого флакона незначительно больше: один месяц.

Другие средства, заменяющие "Деринат" (аналоги в форме капель) и подходящие для детей, справляющиеся с простудой и восстанавливающие иммунитет, трудно найти, но есть лекарственное средство "Виферон" в виде мази, которой можно смазывать носовые ходы. Она обладает всеми перечисленными положительными свойствами и часто рекомендуется педиатрами. Минусы средства: не подходит детям младше года и имеет специфический запах. Могут возникнуть побочные эффекты - появятся жжение или чихание, но они проходят сами по себе при прекращении использования лекарства. Стоимость средства гораздо меньше, около 160 рублей, и оно хорошо сочетается с другими препаратами. Общий срок хранения меньше - 1 год, зато он не уменьшается после открывания мази.

Как увеличить эффективность лечения любым препаратом

Педиатры советуют помимо применения лекарственных средств особое внимание уделять помещению, в котором находится больной ребенок. Оно должно регулярно проветриваться, температура рекомендуется не выше +20 °С, а влажную уборку необходимо делать ежедневно. Необходимо следить, чтобы влажность воздуха не опускалась ниже 50%, иначе будет возникать пересыхание слизистых, а вместе с ним усиливаться воспалительный процесс. Когда ребенок выздоровеет, для укрепления иммунитета можно использовать любимый многими метод закаливания.

Следует помнить: самолечение чревато последствиями, поэтому назначать или заменять лекарственные препараты - это прямая обязанность педиатра, а не родителей. Конечно, выбрать врача, которому можно доверять, к сожалению, в наше время очень сложно, поэтому часто ищут информацию в интернете и полагаются на положительный опыт других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.