Как сделана машина: классика и современность

С самого детства мальчишек, да и многих девчонок, привлекает такое чудо техники, как автомобиль. Сверкающая своим лакокрасочным покрытием, урчащая бархатным тоном мотора и завораживающая подмигиванием фар, машина восхищает и покоряет детвору и взрослых во дворах домов и на дорогах города.

Автомобиль в классическом понимании

как сделана машина

Чтобы понять, как сделана машина, рассмотрим простейшую классическую игрушечную модель. На данный момент уменьшенные копии автомобилей настолько идеально повторяют оригинал, что лучшего примера не найти. Итак, основные части любой машины:

  • кузов, металлический каркас автомобиля различных модификаций от купе до универсала;
  • шасси, колесная база, соединенная между собой с помощью осей и штанг;
  • мотор, двигатель внутреннего сгорания;
  • трансмиссия, коробка передач.

Самым главным как при создании детской игрушки, так и в вопросе настоящего автомобиля остается колесо, изобретенное в древности. Конечно, составной частью кузова оно не является, а вот в остальных агрегатах применяется практически в большинстве.

Начнем, пожалуй, с шасси. Кроме того, что колесо - это основной элемент, так еще и все остальные части - это совокупность больших и малых колесиков и шариков в виде подшипников, тормозных дисков и прочего. При наличии зубчиков на колесе оно плавно переходит в разряд шестерней и (в совокупности) распределительных валов, которые образуют собой коробку передач и элементы двигателя, а точку в утверждении о том, что в машине главное колесо, ставит руль. Немаловажным в классическом варианте, да и в современном, остается электрическое питание всех приборов по проводам от аккумулятора и генератора.

Веяния эпохи, или Современная машина

как сделана машина настоящая
Каждый год приносит новые достижения в автомобилестроении, и современные технологии все плотнее внедряются в классический образ машины. Сегодня все чаще на улицах городов можно встретить автомобили с альтернативным или гибридным мотором, работающим на различных видах топлива и энергии. Обычная магнитола не привлекает покупателей так, как штатное головное устройство с возможностью подключения камер и датчиков, необходимых при парковке, а также дополнительных разъемов для современных девайсов. Ежегодное представление на нескольких международных автосалонах-выставках концепт-каров все больше обращает внимание людей не на то, как сделана машина, настоящая ли она, а на то, будет ли она серийной моделью или останется стендовой. Поэтому с каждым годом автомобиль превращается в новые футуристические объекты, стирая классическое понимание названия и своей сути.

Реальные возможности автомобилей с экрана

На экране автомобили главных героев просто фантастичны в своих характеристиках. Они могут переноситься во времени, преобразовываться в огромных роботов, управляться со смартфона или пульта дистанционного управления, распознавать речь и анализировать ситуации во время движения. Но самая главная функция всех автомобилей в кино – это защита от противоборствующей стороны и обладание технологиями, предоставляющими преимущество над соперником.

Для многих легенд в кино неважно, как сделана машина, главное - из чего. Одни авто-герои наделены пуленепробиваемым кузовом и стеклами, другие - наличием дополнительного, так сказать, навесного оборудования в виде оружия, сканеров и прочих фишек. Практически все они быстры и маневренны, даже «Волга» из советского кинофильма на экране выглядела более быстроходной, а вальс с применением маневров вождения повергал в восторг отечественного зрителя. На самом деле немногие автомобили с киноэкрана не то, что не существуют в действительности, а даже неспособны передвигаться самостоятельно. Большинство, конечно, является усовершенствованным прототипом серийных моделей существующих машин, а в симбиозе с умелыми действиями профессионалов из автоспорта готовы нас удивлять и шокировать. Но не стоит себя тешить иллюзиями - так как сделана машина для фильма, она никогда не будет представлена на массовом рынке.

Эпическая трилогия «Такси» и инженерные находки

как сделана машина из фильма такси
Отдельно хочется отметить автомобиль из французской трилогии про «обычное» такси. Таким изменениям серийная машина не подвергалась ни в одном кинофильме. Что только не придумывали конструкторы (и наверняка вся кинематографическая группа) для создания образа французского суперавтомобиля! Анонс каждой последующей серии сопровождался множеством комментариев и заголовков с одной единственной фразой: «А на этот раз как сделана машина из фильма «Такси» будет?» Старания конструкторов по тюнингу и инженеров компьютерной графики позволили обычному городскому такси не только изменять свой внешний вид, но и ездить по снежным горам и даже летать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли сделать машину времени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.