Парапсихология - это... Эзотерика, парапсихология, ясновидение

Скажите, не случалось ли с вами такого, что при просмотре фильма определенного жанра или во время представления фокусника в цирке вас нет-нет да и посетит мысль: «А существует ли магия на самом деле?» Вы не одиноки. Сегодня многие серьезные учебные заведения работают над этой же проблемой.

Парапсихология – это комплекс наук, стремящихся не только доказать, но и практически воспроизвести экстрасенсорные способности человека. Насколько это возможно, давайте разберемся далее.

парапсихология это

Происхождение науки

В академическом обществе данная дисциплина считается псевдонаукой. Ученые сходятся во мнении, что по официальным правилам эксперименты не проводились, публикаций практически нет, а большинство результатов сугубо индивидуальны.

Сам термин появился благодаря Марку Дессуару в 1889 году. Он означает «околопсихологические исследования». Популяризация же этого слова началась только после выхода первого номера «Журнала парапсихологии» в 1937 году.

Поскольку многие исследования проводились в американских университетах, а эта нация просто обожает сокращения и аббревиатуры, то с 1942 года первая часть «психологических явлений» заменяется греческой буквой «пси».

Разновидности явлений

Фактически, эзотерика, парапсихология и прочие «тайные» науки изучают развитые до предела основные пять чувств человека.

Многие исследователи сходятся во мнении, что даже интуиция - это, по сути, не подсказка подсознания, а сумма всех наших восприятий. Что-то когда-то заметил, услышал, прочитал, кто-то повел себя неадекватно ситуации... Все эти моменты замечает подсознание и выдает результат через ощущение: нужно сделать так… И человек слушает себя... или же нет. В итоге оказывается, что лучше было бы прислушаться.

Итак, выделяют ясновидение, яснослышание и прочие экстра-развитые чувства. Следующая категория – это управление весом. Сюда входит телекинез, левитация. Внечувственное восприятие включает в себя выделение астральной проекции, внетелесные путешествия, ченнелинг. Кроме подобных ощущений, есть еще и сугубо практические – целительство, биолокация.

Таким образом, парапсихология – это целый комплекс дисциплин, изучающих сверхвозможности человека.

парапсихология обучение

История

Время до 80-х годов XIX века можно назвать оккультно-мистическим периодом. Алхимия, колдовство, шаманизм и прочие попытки выйти за пределы материального мира - этим мало кого можно было удивить. Но тогда большинство подобных явлений в лучшем случае считались чудесами, а в худшем - «проделками дьявола».

С конца же XIX века начинается изучение этих явлений и феноменов. Основываются Общества психических исследований в Англии и США. Первым исследованием, зафиксированным документально, было переписывание свидетельств людей, видевших привидений. Далее их слова сравнили с рассказами здоровых людей, у которых имелся опыт галлюцинаций. А результатами сих экспериментов пользуются до сих пор.

Стенфордский и Дюкский университеты в США продолжают традицию обществ, но фокус у них был немного другим. Здесь главной целью было не качество эксперимента, а количество случаев и возможность повторения. В основном работа велась с картами, игральными костями и монетами.

В 1957 году основывается Ассоциация в Северной Каролине, а в 1970-х расширяется область исследований. Теперь изучаются реинкарнации, фотографируется аура и прочее.

Хотя некоторые проекты и закрылись, не выдержав критики официальной науки, в Европе и Америке все же продолжают проводить исследования в лабораториях, получая иногда необычные результаты.

ясновидение как развить

Исследования

Парапсихология, ясновидение, телекинез и астральное зрение на сегодня собрали достаточно обширную базу результатов.

Есть люди, способные видеть с завязанными глазами, рассказть, что делается в соседней комнате, передвигать силой мысли спичечный коробок или монету. Гипнотизм и сила внушения тоже изучались в течение многих лет.

Например, одним из методов исследования таких сверхспособностей является «ганцфельд». Он подразумевает следующее. Испытуемый располагается в звуконепроницаемой камере, он в наушниках слышит белый шум, а на глазах у него - специальные полусферы, полностью изолирующие их от света.

Второй участник эксперимента находится вне камеры и смотрит на монитор компьютера, где случайным образом появляются картинки. Он мысленно посылает нарисованные образы перципиенту. Последний должен в микрофон озвучивать все возникающие у него мысли.

Вот такая она - парапсихология. Обучение некоторым ее дисциплинам сегодня набирает все большую популярность.

парапсихология ясновидение

Фикция или реальность

В течение всего двадцатого века ученые спорят по поводу результатов опытов. Главной проблемой является то, что они сугубо субъективны и индивидуальны. И определить, что такое парапсихология (это шарлатанство или наука будущего?), довольно затруднительно.

То есть получается, что у одного человека некие способности развиты больше или ему просто везло в день, когда ставился опыт. Второй проблемой является то, что каких-либо значительных достижений не было, а большинство итогов эксперимента можно списать на погрешности техники или обычные физические явления.

В советское время была опубликована статья российских ученых о подобных явлениях, но четкие выводы в ней отсутствовали. Все сказанное сводилось к колебаниям и попыткам спрятаться за недостаточностью статистических данных.

Главное, что спасает большинство существующих ныне подобных лабораторий, - это недоказанность обратного. То есть не подтверждена и не опровергнута эзотерика. Значение экспериментов пока ценится настолько, что выделяются гранты.

эзотерика парапсихология

Критика

Академическая наука противится всем публикациям и попыткам ввести парапсихологию в круг признанных дисциплин.

Основным моментом является то, что раньше, как и сейчас, многие пользовались экстраординарностью опытов и стремлением человечества верить в чудеса, чтобы представить публике очередной фокус или мошенничество.

Кроме этого, критики указывают на замкнутость экспериментов. То есть они не имеют продолжения. Допустим, один ученый исследовал телекинез с монеткой, опубликовал некие статистические данные. Но на этом все и заканчивается. Никто из смежных дисциплин не питает интереса к продолжению.

Исследовательские организации

Однако не все так плохо. И сегодня находится много энтузиастов, готовых ставить опыты и участвовать в них.

Университеты Эдинбурга, Ливерпуля, Аризоны предоставляют лаборатории для исследований, студенты зачастую проявляют интерес к подобным мероприятиям.
Также в этом движении принимают участие множество обществ, фондов, организаций.
Выпускается ряд изданий в Австралии и Европе.

Таким образом, парапсихология – это целый комплекс дисциплин, которыми занимаются разные энтузиасты.

В противовес предыдущему движению, существует также общество критиков, возглавляемое объединениями иллюзионистов разных стран.

эзотерика значение

Как научиться

Вы интересуетесь, что такое ясновидение, как развить его? Вам повезло - сегодня известно много тренингов, способствующих воплощению желаемого в жизнь. Здесь мы поговорим о простейших первых шагах ученика.

Первое, что необходимо сделать каждому желающему научиться воспринимать информацию извне, - это создавать тишину внутри себя. Здесь помогут упражнения на концентрацию, релаксация, визуализация, медитация. Только после того как у вас получится останавливать внутренний монолог и абстрагироваться от потока мыслей в голове, имеет смысл переходить к следующему этапу.

Попробуйте посмотреть на свою кисть с расставленными пальцами на фоне однотонной стены. Через несколько мгновений вы сможете различить легкое свечение. Говорят, это эфирное тело человека, самая грубая часть ауры. Если поупражняться, то сможете вскоре воспринимать мир во всем его многообразии.

Не так просто открыть в себе ясновидение. Как развить его или получить другим способом - четкого руководства нет. Есть только несколько сводок статистических данных и мистические сведения «магов». Однако в лабораториях некоторые люди показывают достаточно убедительные результаты.

Получается, что все зависит от вашего отношения. Парапсихология, обучение которой сегодня интересует многих людей, зачастую низведена до уровня профанов и мошенников. Однако способности некоторых индивидумов показывают, что это не просто опыты «обезумевших» ученых. Возможно, это просто еще не открытый пласт знания, а исследования сегодня опережают время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хорошая статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.