Штукатурка стен из газобетона: технология, необходимое оборудование

Штукатурка стен из газобетона.

В России все большую популярность приобретает загородное строительство. Для этого используются блоки, сделанные из газобетона. Многих россиян привлекает их невысокая цена и хорошие строительные характеристики. Внешне блоки из газобетона напоминают пористую породу, но обладают четкими формами с гладкой поверхностью.

Они характеризуются плохой влагоустойчивостью. Чтобы избавиться от этого серьезного недостатка, стены из газобетона покрывают слоем штукатурки.

Те, кто решил обзавестись домом из этого материала, должны знать, что для создания нормального микроклимата, нужно правильно подобрать компоненты штукатурки и толщину ее слоя, наносимого на стены.

Газобетонные блоки

Такие блоки больше всего подходят для малоэтажного строительства. Стены, возведенные из них, имеют ряд существенных преимуществ, например, небольшой удельный вес, который обеспечивает более высокую скорость строительства и снижает трудоемкость работ.

Штукатурка внутренних стен.

Благодаря пористой структуре блоков из газобетона, микроклимат в здании можно сравнить с атмосферой деревянного дома. Это еще одно свойство, которое делает газобетон популярным. Материал имеет отличную звукоизоляцию.

Считается, что газобетонные стены дышат. Они пропускают внутрь дома кислород, выпуская из него водяные пары и газы, образованные естественными процессами жизнедеятельности человека.

Как и любой другой материал, блоки из газобетона имеют некоторые недостатки. Основной — низкие параметры прочности материала на изгиб, поэтому при возведении дома нужно учитывать эти особенности. Основание дома должно быть монолитным, поэтому кладку нужно усиливать армированием через равное количество рядов. Эти работы делают ее прочной и более надежной.

Очередность отделочных работ

Следует отметить, что газобетонные блоки имеют очень высокую паропроницаемость. Этим они заметно отличаются от кирпича и пенобетона. Штукатурка стен из газобетона должна производиться с учетом индивидуальных особенностей материала.

Газобетон изначально использовался как утеплитель, и только по прошествии некоторого времени из него стали возводить хозпостройки и жилые дома. Если толщина стен из блоков вполне достаточна, то дополнительного утепления не нужно. Что касается отделки, то в первую очередь отделываются внутренние стены дома, а затем фасад.

Многие застройщики поступают наоборот. Пользуясь хорошей погодой, они выполняют штукатурные работы на фасаде дома, а затем приступают к его внутренней отделке. Штукатурка стен из газобетона, выполняемая в таком порядке - самая распространенная и довольно грубая ошибка, которая может привести к отслоению отделки от газобетона и образованию многочисленных трещин.

Внутренние отделочные работы

Стены под штукатурку.

Влага является врагом для любой конструкции. Не исключение и газобетонные стены. Вода, попадающая на них, проникает в пористую структуру газобетона. Сквозь стены она не попадает внутрь строения и не может повредить внутреннюю отделку, но снижает защитные характеристики дома. Вода из пор материала испаряется очень медленно, а если погода стоит дождливая, то этот процесс просто останавливается. Влага, скопившаяся внутри стен из газобетона, существенно ограничивает естественную ее вентиляцию и теплоизоляционные параметры. Избежать неудобств поможет штукатурка стен из газобетона с обеих сторон. Кроме защитной функции, она будет еще выполнять декоративную.

Существует несколько методик отделки газобетонных стен. Самой распространенной и доступной является оштукатуривание, которое принадлежит к технологии отделки паронепроницаемых материалов.

Штукатурка внутренних стен мало чем отличается от обычных отделочных работ. Перед их началом стена должна быть хорошенько подготовлена. Ее очищают, выравнивают, а затем наносят слой грунтовки, которая должна полностью просохнуть. Только после этого можно приступать к отделочным работам.

Существует еще механизированная штукатурка стен. При отделке этим способом смесь ложится плотным и равномерным слоем, но он довольно дорогостоящий и многим россиянам не по карману.

Смеси для отделочных работ

Производители выпускают различные смеси для штукатурки стен. Их выбор зависит от предназначения помещения. Для отделки небольшой жилой комнаты используют стандартную смесь. Стены в помещениях с большим процентным содержанием влаги после отделочных работ покрывают специальной грунтовкой, которая прекрасно противостоит влиянию воды.

Начинающим домашним мастерам надо знать, что штукатурка, наносимая на газобетонную поверхность, должна отвечать определенным требованиям.На отделку газобетонных стен влияют некоторые особенности самого материала. Блоки прочные, гладкие и отлично прилегают друг к другу в стыках, а это усложняет закрепление раствора на поверхности стены.

Одним из основных является паропроницаемость. Проще говоря, материал должен забирать и отдавать лишнюю или недостающую влагу.

Если смесь неправильно подобрана, то могут возникнуть следующие дефекты:

  1. Появление трещин на внутренней и внешней поверхности здания.
  2. При намокании поверхности стены на ней может проявиться силуэт кладки, который исчезнет после высыхания.
  3. Повышение влажности в комнатах дома, появление неприятного запаха.

Штукатурка стен цена.

Наиболее популярна штукатурка на основе гипса. Она легко разводится и после нанесения и высыхания образует ровную матовую поверхность. К минусам относится слабая паропроницаемость. Из-за этого при выпадении атмосферных осадков происходит быстрое намокание поверхности стен, которые достаточно долго сохнут. Иногда могут проявиться желтые пятна, следы которых можно только закрасить.

Самая дорогая и самая эффективная - акриловая фасадная штукатурка. Она используется только в паре со стеклосеткой. Обладает хорошей адгезией, паропроницаемостью и отличным внешним видом. К недостаткам относится то, что работать с этой смесью может только опытный мастер. Только он может создать идеально ровный фасад здания.

Сколько же стоит штукатурка стен? Цена зависит от стоимости смесей и колеблется от 236 до 550 рублей за 1 м². Важную роль играют производитель и объем тары.

Штукатурку сначала нужно нанести на стену и только по истечении часа приступить к выравниванию. Далее смесь должна просохнуть в течение суток. Второй слой, делающий стену идеально ровной, наносится на слегка смоченную водой уже просохшую поверхность. После полного высыхания стену можно будет покрасить специальной краской для газобетонных блоков. Помните, что штукатурка внутренних стен - ответственная работа, требующая полной концентрации и терпения. Только тогда вы получите ожидаемый итоговый результат.

Застройщикам нужно помнить, что не стоит экономить на строительных и отделочных материалах. Дешевые газобетонные блоки, изготовленные кустарным способом, не спасет даже очень качественная штукатурка - она просто не сможет на них закрепиться.

Отделка фасада

Штукатурить поверхность нужно сразу после возведения газобетонных стен, чтобы защитить стены от всех внешних факторов. В противном случае под воздействием перепада температур и атмосферных осадков образуются трещины.

Штукатурка стен фото.

Цементная штукатурка стен в этом случае не подойдет. Снаружи газобетонные стены отделываются в следующей последовательности:

  1. Фасад очищается от грязи и пыли.
  2. Наносится специальная грунтовка для ячеистого бетона.
  3. Крепится армосетка, изготовленная из стекловолокна.
  4. На стены наносится поризованная штукатурка.

Армирущая сетка крепится при помощи саморезов. Выбирая ее, надо помнить, что сетка должна обладать достаточной устойчивостью к воздействию щелочной среды. Если это не будет соблюдено, то во время отделочных работ сетка может раствориться под слоем штукатурки.

Сетка, сделанная из оцинковки, должна быть покрыта защитным слоем, ведь по истечении времени она рушится под действием коррозии.

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой снаружи здания должна защищать его от пагубного влияния влаги, поэтому смесь должна обладать водоотталкивающими свойствами.

Материал, используемый для возведения стен, газопроницаем, поэтому используемая штукатурка тоже должна соответствовать этому параметру. А с учетом сурового климата в большинстве регионов России она должна быть морозоустойчивой и обладать хорошей прочностью на сжатие. Для этого производители добавляют в фасадную штукатурку, которая внешне выглядит как сухая смесь, защитные синтетические компоненты.

Подготовительные работы

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой производится после определенных подготовительных работ:

  1. Стены под штукатурку очищаются от грязи и пыли.
  2. Имеющиеся дефекты заполняются специальным клеем.
  3. Устанавливаются пластиковые уголки на углы и откосы.
  4. Устанавливаются маячки, по которым контролируется ровность отделки стен.
  5. Стена смачивается водой.

Фасадная и внутренняя штукатурка стен из газобетона должна производиться при температуре не ниже +10 °С.

Приготовление раствора

Раствор штукатурки сделать довольно просто. В готовую смесь добавляется определенное количество воды. Для оптимальной консистенции потребуется 0,2 л воды на 1 кг смеси.

Раствор тщательно перемешивается. Делать это можно вручную или использовать электродрель со специальной насадкой. Приготовленный раствор через 15 минут нужно еще раз перемешать. Если консистенция не устраивает, то можно добавить еще воды или смеси. Приготовленный раствор следует использовать в течение часа, иначе он потеряет все свои свойства.

Отделочные работы

Механизированная штукатурка стен.

Смесь на газобетонные стены наносится при помощи кельмы или прямой тонкой доски небольшого размера. Небольшие участки стены можно выравнивать 30-сантиметровым стальным шпателем. Качественное, контрольное выравнивание штукатурки производится линейкой длиной в 80 см. Излишнюю штукатурку, удаленную с поверхности стены, можно использовать повторно.

Если предполагаемый слой штукатурки будет превышать 7 мм, то работа по отделке стены производится в два этапа.

По такому сценарию проводятся работы по нанесению штукатурки на газобетонные стены. Работы не должны ставить неразрешимые вопросы перед домашним мастером. Самое главное - учитывать рекомендации опытных мастеров и выполнять их инструкции, тогда застройщик сможет обезопасить свой дом от неблагоприятных последствий. Обратите внимание на картинку слева - это штукатурка стен. Фото демонстрирует один из моментов работы.

Проблемы, вызванные неправильной отделкой

Если во время проведения работ были нарушены правила или неправильно подобрана смесь, спустя некоторое время появятся различные дефекты на поверхности стены.

Они могут проявляться в виде мелких трещин на отделанной поверхности или вспучивания. На фасаде могут появиться вертикальные трещины, начаться отслоение штукатурки.

Дефекты нужно сразу же устранять. Это увеличит конечную стоимость штукатурки стен и еще раз докажет, что использовать качественный строительный и отделочный материал нужно изначально.

Механическая штукатурка стен

Механизированная штукатурка стен — это процесс изготовления и нанесения смеси при помощи специального оборудования. Эти машины значительно упрощают тяжелые физические работы. С их появлением отпала необходимость выполнять отделочные работы вручную.

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой.

Машины не только облегчили работу штукатуров, но и подняли на новый уровень качество выполненной работы. Даже опытный мастер не всегда может подготовить раствор смеси однородной консистенции, а затем распределить его по всей поверхности. Работа происходит поэтапно: замешивается раствор, помещается на стену, выравнивается. В итоге часть стены уже высохла, другая начала подсыхать, а на третью еще только наносится штукатурка. Это не гарантирует конечное высокое качество отделки.

При механизации работ штукатурка наносится ровно и быстро. Время, потраченное на работу, заметно сокращается. Машина наносит приготовленную смесь быстрее, что позволяет использовать правила большего размера. Стена из газобетона получается более ровной.

Механизированная штукатурка стен позволяет сократить время выполнения работы и сэкономить количество смеси.

Преимущество механизированной штукатурки стен и фасадов:

  1. Сокращение времени выполнения штукатурных работ.
  2. Экономия на стоимости материала.
  3. Потеря материала сокращается в 5 раз.
  4. Высокое качество.
  5. Повышается эксплуатационный срок.

Механическая штукатурка стен, цена которых зависит от объема работ, колеблется от 300 до 580 рублей за 1 м². Она гарантирует высокое качество отделки. Все зависит от застройщика и его финансовых возможностей.

Итог

Газобетонный загородный дом можно оштукатурить самостоятельно. Следует правильно использовать советы опытных мастеров, грамотно подобрать смесь, выполнить все работы по отделке, придерживаясь очередности, которая описана в этой статье. В итоге получится отлично оштукатуренный симпатичный дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перед механизированной штукатуркой газобетона поверхность обязательно необходимо прогрунтовать в 3 слоя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.