Комнатный цветок цикламен: фото, уход в домашних условиях

Нежные и яркие цветы цикламена часто привлекают покупателей в магазинах. Популярность их велика благодаря тому, что время цветения приходится на самые темные и холодные зимние дни. Пышные бутоны и оригинальная раскраска листьев станут украшением любого дома. Однако некоторых ждет разочарование, когда приобретенное растение вдруг погибает из-за неправильного ухода, ведь для его длительного срока жизни необходимо соблюдать определенные правила.

Ботаническое описание

Цикламен (Cyclamen) относится к роду травянистых многолетних растений, название его с латыни переводится как «круглый» из-за формы клубней и листьев. Всего в природе существует около 20 видов, которые распространены в Турции, Средиземноморском регионе, Иране, на Северо-Востоке Африки. В качестве домашнего цветка цикламен выращивают 2 видов: персидский и европейский, первый из которых наиболее распространен.

Цветы его имеют, как правило, окрас из множества оттенков розового, лилового и красного цветов, встречаются разновидности и пестро-окрашенные. Время цветения достаточно длительное: начиная с октября и до первого весеннего месяца, некоторые цветут и дольше.

Увидев один раз, как выглядит цветок цикламена, каждый захочет вырастить его у себя дома. Высота комнатного растения достигает 30 см, снизу расположены оригинальные округлые листья с красивыми узорчатыми прожилками, тыльная сторона их зависит от вида и может быть зеленой, серебристой или пурпурной.

Цикламены красные

Сверху листьев возвышаются цветы с разнообразным окрасом, которые иногда достигают 7-9 см длины, однако встречаются и миниатюрные сорта, небольшие по высоте (до 15 см), с мелкими соцветиями до 1,5 см.

Большинство видов цикламенов являются эфемероидами, т. е. имеют 2 периода развития: цветения и покоя. Однако сейчас выведены гибридные сорта, которые отличаются разнообразной окраской, махровостью, размерами и способны цвести практически целый год.

Домашние цикламены, отличия персидского вида

В магазине чаще всего покупают эти растения уже в цветущем состоянии в конце осени. Тем, кто это делает впервые, следует знать, что правила содержания цветка цикламена, как ухаживать в домашних условиях за ним, зависят от вида растения: европейского пурпурного (Cyclamen purpurascens) или персидского (Cyclamen persicum). Последний является более капризным и прихотливым в уходе и разведении.

Внешне оба вида очень похожи, но есть и отличия:

  • листья и цветки персидского цикламена крупнее;
  • нижняя сторона его листьев имеет зеленый или бордовый оттенок;
  • европейский цветок «отдыхает» менее капризно и не сбрасывает листья, в отличие от персидского, который предпочитает находиться в покое с марта по сентябрь, требуя к себе повышенного внимания и специального ухода.
Cyclamen persicum

Европейский цикламен

Народное название европейского или пурпурного цикламена — альпийская фиалка, оно дано за сходство формы цветков. Cyclamen purpurascens имеет более мелкие соцветия (2-4 см) с приятным запахом. Отличием этого вида является формирование боковых клубней, которые в последующем можно использовать при размножении растения.

Цикламены европейские цветут дольше: у молодых растений этот период доходит до года, однако с возрастом уменьшается до 6 мес. Также у них можно встретить более широкую гамму оттенков.

Рекомендации о том, как ухаживать за цветком цикламена европейского вида, следующие: период покоя у него длится с ранней весны и до окончания осени, причем листья растение не сбрасывает, однако температуру содержания все же лучше понизить, поливать нужно немного.

Cyclamen purpurascens (европейский)

Уход за цветком в период покоя

Период отдыха у растений-эфемероидов наступает в начале весны. Как проследить, чтобы не заболел и не погиб домашний цветок цикламен, как ухаживать за ним в это время? Ответом на эти вопросы будут рекомендации по выполнению определенных правил ухода. Сигналом начала периода покоя служит пожелтение листьев растения после отцветания и их отмирание.

Правила ухода за цикламеном в такое время:

  • оборвать все сухие цветки и листики, более крепкие обрезать у корня;
  • обязательно в эти месяцы нужно сократить полив, поддерживая грунт в состоянии небольшой влажности;
  • горшок перенести в затененное прохладное место;
  • некоторые садоводы советуют срезать засохшие листья и проводить перевалку клубня в более свежую почву, присыпав сверху и поставив в тень.

Начиная с июня, полив можно увеличить и делать ежедневное опрыскивание. К началу сентября при сильном оплетании корнями кома с землей цикламен переваливают в более крупный горшок, не заглубляя клубень, а очищая его верхушку, из которой позже начнут расти молодые листья. Растение выставляют на свет в прохладное место.

Цикламен без цветов

Некоторые справочники цветоводов советуют хранить уснувшие клубни в сухом грунте в холодильнике, однако такой способ губителен из-за пересушивания. Чаще всего цветок после этого уже не просыпается.

Покупка здорового растения

Для того чтобы иметь здоровый и красивый цветок цикламен, уход в домашних условиях за которым будет успешным, при покупке в магазине следует его тщательно осмотреть и обратить внимание на следующие нюансы:

  • экземпляры с желтыми листьями или пятнами на них, слабыми соцветиями не подходят однозначно;
  • для проверки рекомендуется немного надавить на клубень в основании цветка: на ощупь он не должен быть мягким; если на нем просматриваются повреждения или пятна, то покупать такое растение не рекомендуется;
  • внимательно осмотреть листья: если они сморщены или скрючены, то это является сигналом о болезни или поражении вредителями и грибками, что повлечет за собой гибель цветка;
  • при покупке только клубня его нужно осмотреть на наличие пятен и мокрых мест, которые способны привести к неудаче при выращивании;
  • часто цикламены выращивают из семян, при покупке которых обязательно необходимо проверять дату (не более 2 лет давности) и срок годности;
  • для обильного цветения лучше приобретать растение уже цветущим, в котором много бутонов;
  • после покупки цветок обязательно помещают в карантин на 2 недели.
Красный цикламен персидский

Домашний цветок цикламен: уход и посадка клубня

Цикламен предпочитает расти в прохладном месте при температуре +12…+16 ºС, идеально подходит для него размещение на застекленном балконе или на подоконнике. Освещение любит рассеянное, от прямых солнечных лучей возможно появление ожогов на листьях. Грунт подойдет слабокислый, рыхлый и питательный, можно покупать готовую смесь для фиалок, внизу разместить дренаж. Горшок — неглубокий и небольшой, пересадку взрослого растения можно делать только раз в 2-3 года.

Цикламен не выносит сквозняки, однако любит проветривание и повышенную влажность воздуха. В зимнее месяцы его лучше держать подальше от батареи.

Клубень цикламена здоровый

Глубина посадки клубня зависит от вида:

  • у персидского корни размещаются снизу, потому верхушка клубня должна возвышаться над землей;
  • у европейского его можно углублять, т. к. корешки растут со всех сторон.

Уход в домашних условиях за цветком цикламена зависит от сезона:

  • во время активного роста растение поливают регулярно без застоя, используя метод погружения или поддон;
  • цветок любит высокую влажность, потому вокруг него можно часто опрыскивать воздух из пульверизатора;
  • подкормки минеральными удобрениями используют только в период цветения раз в 2 недели, используя готовые комплексные смеси, предназначенные для цветущих растений;
  • при появлении блеклости листьев или пожелтения нужно подкормить его хелатом железа, опрыскав зеленые части или внеся в почву.

Правильный полив

Цикламен — цветок влаголюбивый, потому в домашних условиях ему необходим регулярный и обильный полив. Специалисты рекомендуют наливать воду не в горшок, а в поддон. Это связано с тем, что попадание влаги на стебли, соцветия или сам клубень может спровоцировать процесс загнивания. Вначале черенки покрываются бурыми пятнышками, а затем цветок погибает.

Воду для полива следует использовать только отстоянную, комнатной температуры, водопроводную лучше не брать. В крайней ситуации можно взять кипяченую воду, охлажденную до нужной температуры.

Влага в поддоне или горшке не должна долго застаиваться, лишнюю лучше выливать, когда все слои грунта уже пропитались. Полив персидских цикламенов можно делать обычным методом, т. к. верхушка клубня в них находится выше уровня грунта.

Cyclamen persicum “PomPom”

Болезни и вредители

Если листья на цикламене начинают желтеть и увядать, то это значит, что растению некомфортно: сухой или жаркий воздух в помещении, прямые солнечные лучи, недостаток полива. При правильной корректировке условий и ухода состояние цветка должно улучшиться.

Некоторые неопытные цветоводы задают вопрос о том, почему у цикламена цветы и листья начинают подгнивать. Ответом может стать возможное переувлажнение грунта или регулярное попадание воды при поливе на верхушку клубня, что и необходимо исправить: его обязательно надо вынуть из земли, срезать подгнивший участок, промыть в растворе марганца и подсушить. Затем клубень можно повторно посадить в почву, предварительно пропаренную или продезинфицированную.

Причина слишком быстрого отцветания растения кроется в излишней жаре в помещении или в нехватке питательных веществ. Чтобы помочь цветку, его лучше переставить в прохладное место и подкормить.

погибшие цветы

При слишком сухом воздухе часто появляется паутинный клещ, также цветок цикламена могут повреждать трипсы, тля. При появлении вредителей на растении начинают деформироваться листья и цветы. В такой ситуации следует сделать обработку специальными химическими препаратами против вредителей.

Полезные и ядовитые свойства цикламена

Цикламен — цветок не только красивый, но еще и лечебный, энергетический. Некоторые приметы и суеверия наделяют его позитивными свойствами: он может привлекать любовь, повысить материальное благосостояние хозяина, помочь ему стать более уверенным, защитить от злых чар и духов, дома создать позитивную дружественную атмосферу.

Полезные свойства цикламена используются при лечении насморка, синусита и гайморита. Сок, который получают из клубней, разводят водой в пропорции 1:10 и закапывают 1-2 капли в носовые проходы. Настой на водной основе оказывает успокоительное, противомикробное и противовоспалительное свойства, применяется для лечения печени, гинекологических заболеваний. Измельченная масса помогает при геморрое.

Однако необходимо соблюдать осторожность, т. к. неразбавленный сок, а также семена и корни растения являются ядовитыми, могут вызвать ожог или раздражение, повышение температуры и боли в горле.

Cyclamen persicum

Способы размножения цикламена

Цветы цикламена можно размножить 3 способами: семенами, делением клубней и детками. Самым простым является последний, но подходит он только для европейского цикламена.

Для размножения деленками нужно разделить созревший клубень. Для этого необходимо тщательно выбрать здоровое растение, которое находится в периоде покоя. Достать его клубень из земли, подсушить и разрезать на несколько частей. Каждая деленка должна содержать почку и корешки. Место среза нужно просушить в тенистом месте и присыпать древесным углем (активированным или другим антисептиком). Все деленки рассаживают по горшкам.

Размножение и выращивание семян чаще используют для персидского вида, поскольку при способе деления клубня часто происходит его загнивание и гибель.

Искусственное опыление

Чтобы получить семена от своего цикламена, необходимо провести его искусственное опыление в период цветения. Специалисты советуют делать это в январе в утреннее время при хорошем солнечном освещении.

Это можно сделать 2 способами:

  • пальцы сложить и щелкнуть по цветоносу, после чего высыпается облако пыльцы;
  • при помощи спички стряхнуть аккуратно пыльцу на ноготь, затем обмакнуть в нее пестик цветка так, чтобы она прилипла к рыльцу.

Такое опыление лучше делать несколько дней подряд. После оплодотворения цветы цикламена в горшке быстро усыхают, наклоняют свои стебельки и свешиваются. В этот период его ставят в светлое место с температурой 18 ºС в дневное время и +12...+14 ºС ночью. Спустя несколько недель образуется коробочка с семенами, которая постепенно трескается. Чтобы семена не высыпались, можно ее снять немного раньше и положить дозревать.

Cyclamen persicum с плодами

Размножение семенами

Домашний цветок цикламен, выращенный из семян, получается более сильным растением и лучше приспособленным к сложившимся условиям выращивания.

Семена цикламена можно купить в магазине или получить от собственного растения, сделав искусственное опыление. Посев проводят в начале весны, предварительно замочив их в растворе «Циркона» или «Эпина» на ночь (можно в растворе марганцовки). Также рекомендуется продезинфицировать и приготовленную почву. Ее можно приготовить из смеси торфа и песка, также добавляют в качестве окислителя доломитовую муку.

Сажают семена с расстоянием 2-3 см в бороздки, в рыхлую питательную смесь, заглубляя до 1 см. Ящик ставят в темное место, проводя регулярное увлажнение почвы. При температуре +18…+20 ºС они обычно прорастают до 40 дней, однако процесс может быть и более длительным — до полугода.

Вырастить цикламен из семечка

После появления всходов контейнер нужно переставить на свет, но без яркого солнечного освещения. При появлении первых 2 листиков сеянцы пикируют с расстоянием 5 см друг от друга, закапывая клубеньки полностью. Как правило, молодые саженцы растут быстро, не отдыхая даже летом. В эти месяцы их нужно регулярно поливать, опрыскивать и подкармливать небольшими порциями удобрений. Через несколько месяцев саженцы осторожно пересаживают вместе с землей в небольшие горшки с дренажем, внимательно контролируя глубину заделывания клубня: верхушка должна на 1/3 выступать над почвой.

Только спустя 1-1,5 года после посева уже подросшие цветы цикламена могут зацвести, доставив много радости своему заботливому хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.