Очень полезная череда для новорожденных — и антиаллерген, и смягчающе средство

Использование разнообразных трав при купании новорожденных влияет благотворно на их самочувствие. Врачи уже много лет рекомендуют делать всякие отвары из специальных лекарственных растений и понемногу добавлять их в ванночку малышей. Совершенно естественно, что травы разные, поэтому и воздействие на организм оказывают разное. Некоторые позволяют расслаблять мышцы ребенка, если они излишне напряжены, другие способствуют ненавязчивому успокоению ЦНС, а третьи применяются как антиаллергенное средства. Череда для новорожденных должна обязательно присутствовать в родительской домашней аптечке.

Купание новорожденного в череде

На самом деле, череда очень и очень полезна для нежной кожи ребеночка. В случае возникновения нежелательных опрелостей под подгузниками, она довольно быстро поможет избавиться от них, ведь обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом. Но все же не стоит злоупотреблять частыми ванными с крепкими отварами череды, а также ни в коем случае нельзя использовать сбор из разных растений, предназначенных для купания малыша. В случае, если на какую-нибудь из всех этих трав у него проявится аллергия, родители не смогут определить, на какую точно из них.

Череда для новорожденных, как и любая другая трава для купания младенцев, требует предварительной проверки на аллергенность. Ведь довольно часто родители, даже не задумываясь о возможных последствиях, пытаются сразу использовать все имеющиеся травы. Это не допустимо! Необходимо сначала сделать лишь слегка концентрированный отвар, при купании добавить его в ванночку и посмотреть на реакцию кожи малютки. Если с ребенком все будет в порядке, не обнаружится никаких высыпаний на кожице, и он хорошо себя будет чувствовать, то в последующих процедурах в воде можно использовать череду.

В лечебных целях достаточно, чтобы череда для новорожденных использовалась при купании 1-2 раза на неделю для нежной кожи ребеночка. Обязательно надо соблюдать пропорции в приготовлении лечебного раствора. Они такие: 10 г сушеной череды на каждые 10 л. воды. Лучше предварительно (можно с утра) заварить необходимое количество травы в банке. Ближе к вечеру отвар уже хорошо настоится и будет готов к использованию.

Если у ребенка выявлена аллергия на что-либо, то отвар череды может стать отличным (в некоторых случаях – незаменяемым) антиаллергенным средством. Конечно, при том условии, что именно она не будет тем самым аллергеном для новорожденного.

Определить присутствие у новорожденного аллергии на эту траву можно следующим способом: нанести немного некрепкого отвара череды на маленький здоровый участочек кожи. Если за небольшой промежуток времени она даже слегка покраснеет, то больше никогда не стоит использовать это растение как антиаллергенное средство. Аллергия лишь усугубится. А если все в порядке и аллергии на траву не выявлено, то можно смело использовать ее при купании. В случае какой-либо пищевой аллергии, череда для новорожденных может применяться при купании до 4-5 раз на неделю.

Детский крем с чередой

Современный мир облегчает нам жизнь. И новоиспеченным мамочкам тоже. Вот производители детских косметических средств и выпускают крем с чередой (чтобы мы уже не запаривали ничего, не смешивали и не выжидали сроки готовности). Такой крем смягчает нежнейшую детскую кожу, успокаивает, заживляет, убирает покраснения. Он защищает зоны тела и лица, подверженные климатическим раздражителям (холод, ветер). Также предохраняет от пересушивания, образуя незаметную защитную пленку. Еще гидратирует самые верхние слои детского эпидермиса. Почти всегда (исключения бывают всюду) детские кремы с чередой не содержат отдушки, красителей, пропиленгликоля и алкоголя. Показатель рН – нейтральный, физиологичный. Рецептура их создается в сотрудничестве с дерматологами и педиатрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.