Ловля окуня в октябре. Как и на что ловить окуня осенью?

Осень – прекрасное время для рыбалки на хищную рыбу. В этот период ее активность резко возрастает, и она находится в постоянном поиске пищи. Окунь не исключение. Этот полосатый хищник, собираясь на зимовку, все чаще выходит из глубин и активно охотится.

Сентябрь и октябрь считаются самыми подходящими месяцами для охоты на окуня. Рыболовы в это время устремляются к водоемам в надежде удовлетворить свой охотничий азарт перед долгой зимой. Да и кулинарные свойства полосатого хищника в это время просто превосходны. Нагуляв за лето жира, он гораздо вкуснее, нежели весной.

Ловля окуня в сентябре

В сентябре окунь еще не отошел от летнего режима. Он малоактивен, предпочитает находиться подальше от берега и охотится без особого энтузиазма. Если погода стоит жаркая, поймать его можно лишь утром и вечером.

Ловля окуня в октябре
Днем окунь уходит дальше от берега в более прохладную воду. В этот период поймать его можно на:

  • поплавочную удочку;
  • фидерную снасть;
  • спиннинг;
  • летнюю мормышку;
  • донку;
  • резинку.

Снасти для ловля окуня подбираются исходя из условий рыбалки и особенностей водоема. В качестве наживки применяют червя, мотыля, живца, а также различные искусственные приманки для спиннинга. По большому счету, ловля окуня в сентябре мало чем отличается от весенней или летней рыбалки. С первым похолоданием его поведение резко меняется, однако поймать в этот период полосатого хищника не составит труда даже начинающему рыболову.

Ловля окуня в октябре

Холода активизируют окуня и подталкивают его к поиску пищи. Все чаще он находится у берега, питаясь мальком, а также насекомыми, упавшими в воду вместе с осенними листьями. Стаи небольших «матросиков» круглосуточно гоняют мелочь в прибрежной зоне. «Кипящая вода», образованная перепуганным мальком, укажет на местоположение хищника.

Ловля окуня осенью

Крупного горбача возле берега искать не стоит. Он редко покидает свою глубинную обитель. Ловля крупного окуня предполагает его выманивание из отдаленных от береговой линии ям, коряжников, глубоких омутов и заводей посредством живца, блесен или воблеров. Можно также использовать и фидерную, поплавочную снасти или донку, однако их эффективность, в сравнении со спиннингом, будет гораздо меньшей. Все дело в том, что неподвижная приманка не сможет привлечь горбача так, как это сделает блесна.

Ловля окуня в октябре, несомненно, принесет хороший улов и удовольствие от рыбалки, если правильно подобрать снасть и приманку.

На что лучше ловить окуня в октябре?

Наиболее эффективными приспособлениями для осенней охоты и на «матросика», и на горбача являются:

  • спиннинг;
  • летняя мормышка;
  • поплавочная удочка.

Ловля окуня осенью чаще всего осуществляется не со дна, как весной или летом, а с поверхности воды или в ее толще. Это также связано с сезонными особенностями поведения хищника. В этот период он предпочитает охотиться именно в таких горизонтах. Поэтому перечисленные снасти должны иметь настройки, рассчитанные на среднюю глубину места ловли.

Спиннинговая оснастка на окуня

Для спиннинговой рыбалки на небольшого окуня потребуются:

  • спиннинговое удилище легкого класса (до 22 г) длиной до 3,5 м;
  • безынерционная катушка с размером шпули 1000-1500;
  • монофильная леска толщиной 0,25 мм или плетенка сечением 0,2 мм;
  • леска для поводка толщиной 0,2 мм;
  • карабинчик для пристегивания приманки;
  • приманка в виде колебалки, вертушки, джиг-головки, виброхвоста или небольшого воблера.

Желательно, чтобы бланк удилища имел эластичную вершинку. Это даст возможность делать более точный заброс и повысит эффективность подсечки. Катушку можно использовать и без фрикционного тормоза. Для небольших экземпляров он не понадобится. Стальной поводок в оснастке также не нужен – окунь леску не перекусит.

Ловля окуня в сентябре

Если планируется ловить горбача, снасть необходимо усилить. Толщину лески следует увеличить на 0,1 мм, а катушку лучше взять с фрикционом.

Для того чтобы правильно собрать снасть, сначала нужно закрепить катушку на рукояти удилища. Для этого на ней предусмотрен катушкодержатель. Если конструкция бланка его не предусматривает, катушку можно зафиксировать с помощью изоленты или скотча. Леска продевается через пропускные кольца с вершинки удилища и простой петлей закрепляется на шпуле. Ее длина должна составлять как минимум 100 м. Леска наматывается на катушку путем вращения ее ручки. Далее привязываем к ней поводок способом «петля в петлю», на который через карабин будет цепляться приманка.

Выбор спиннинговой приманки

Спиннинговая ловля окуня осенью может быть удачной только при правильном выборе наживки. Не стоит использовать большие блесны. От этого размер улова не увеличится. Осенью окунь предпочитает охотиться на мелкую добычу, поэтому небольшой твистер или маленькая колебательная блесна подойдут как нельзя лучше. Неплохо хищник реагирует и на силиконовый виброхвост. Лучше, если он будет яркого природного цвета, но ни в коем случае не ядовитого. Такие расцветки уж точно не предназначены для такого вида рыбалки, как осенняя ловля окуня. Приманки для этого хищника должны максимально напоминать малька или насекомого.

Заброс и основные способы спиннинговой проводки на окуня

Заброс снасти осуществляется резким взмахом удилища вперед с предварительным открытием фиксирующей скобы. Желательно, чтобы приманка упала немного дальше предполагаемого места. Это позволит провести ее в максимальной близости от стаи хищников.

Для того чтобы ловля окуня в октябре на спиннинг была наиболее эффективной, важно подобрать нужный тип ужения. Если визуально удалось определить местонахождение стаи, нужно сделать заброс, дождаться, пока приманка опустится на дно, и начать плавную равномерную проводку. Никаких резких движений или подтягиваний делать не нужно. Это может спугнуть окуня.

Снасти для ловля окуня

В случае если хищника не видно, это не значит, что его нет. Скорее всего, он ждет свою жертву в засаде. Чтобы его выманить, следует сделать заброс в предполагаемое место и прерывистой резкой проводкой попытаться его раздразнить и заставить атаковать приманку. Блесна или воблер не должны идти при этом по дну, лучше удерживать наживку в среднем водном горизонте.

Летняя мормышка на окуня

Мормышка по большей части является зимней снастью, но с успехом используется и в другое время года. Это небольшая свинцовая или вольфрамовая фигурка, напоминающая насекомое, в которую запаян крючок. Некоторые модели мормышек раскрашены в яркие, привлекающие рыбу цвета, что позволяет использовать их для рыбалки без наживки. Но в нашем случае лучше применить самую обычную свинцовую дробинку с крючком.

Ловля окуня на мормышку осенью предполагает использование удилища длиной 3-4 м. Так как рыбалка осуществляется с берега, такого размера будет вполне достаточно, чтобы успешно облавливать прибрежные заросли и коряжники.

Монтаж летней мормышки на окуня

Удилище может быть каким угодно, хоть и деревянным. Единственное к нему требование – это жесткая вершинка. К ней изолентой или скотчем крепится кусочек алюминиевой проволоки длиной 5-7 см. На ее конец до половины надевают ниппельную трубку такого же размера, предварительно протянув через нее леску. Ниппель образует своеобразный кивок, который будет сигнализировать о поклевке.

Ловля окуня на мормышку

Лески потребуется не более 3 м, так как ловля будет проводиться практически в отвес. Привязать ее к кончику удилища можно любым удобным способом. Мормышка крепится на поводке или даже на основной леске - на усмотрение рыболова. Способ ее привязывания не сыграет особой роли в исходе рыбалки.

Наживка и принцип ловли на мормышку

В качестве наживки можно использовать кусочки красной резины, такого же цвета нитку, но лучше всего, конечно же, мотыль – любимый корм окуня. С такой приманкой улов гарантирован.

Способ ловли на мормышку достаточно простой. Заброс делается на расстояние, равное длине удилища. Сама удочка может быть установлена на держатель или же, при активном клеве, находиться в руках у рыболова. Чтобы привлечь внимание хищника, можно поигрывать снастью, подтягивая ее с небольшой амплитудой вверх и опуская.

Поплавочная снасть на окуня осенью

Ловля окуня в октябре может осуществляться и на обычную поплавочную удочку. Этот классический предмет несложно оснастить для рыбалки на хищника.

Ловля крупного окуня
Для этого потребуются:

  • удилище длиной 3,5-5 м быстрого или медленного строя;
  • простая безынерционная катушка размером 1500-2000;
  • основная леска сечением 0,25-0,3 мм, длиной 50-100 м;
  • леска для поводка толщиной 0,15-0,2 мм;
  • поплавок (лучше для скользящей оснастки);
  • груз (вес подбирается под поплавок);
  • крючок (лучше одинарный, № 4-7).

Монтаж поплавочной удочки на окуня

Снасть монтируется по тому же принципу, что и спиннинг: леска пропускается через кольца и наматывается на шпулю катушки. Всего ее нужно до 100 м.

На основную леску крепится скользящий поплавок с одноточечным креплением и верхним ограничителем в виде резиновой бусинки. Вес груза определяется предварительным тестом в стоячей воде. Он не должен топить поплавок ниже антенны.

Ловля окуня на удочку

Поводок вяжется методом «петля в петлю», а его конец оснащается крючком. Он может быть как одинарным, так и двойным или тройным. Если предполагается ловить небольшого окуня, лучше использовать обычный крючок. Двойники или тройники целесообразно применять для рыбалки на трофейные экземпляры.

Приманки для поплавочной снасти

Для приманки можно использовать мотыль или опарыш. Отлично, если удастся наловить малька и наживить его на крючок. Насаживать лучше за ноздри, одну или обе губы.

Ловля окуня на удочку с поплавочной оснасткой осуществляется привычным способом. Делается заброс, снасть подтягивается, пока леска не будет пребывать в натянутом состоянии. Удилище устанавливается на держатель. Снасть контролируется визуально. Если поплавок указал на поклевку, делается подсечка и производится вываживание улова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ловлю на зимнюю удочку с моста ъ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.