Ревматоидный артрит: симптомы и лечение

В данной статье рассмотрим симптомы, лечение и диагностику ревматоидного артрита.

Он является воспалительным заболеванием, которое вызывает болевой дискомфорт в суставах наряду с их деформацией. Эта болезнь, как правило, развивается после тридцатилетнего возраста. От нее на планете страдает каждый сотый житель. У женщин в три раза чаще по сравнению с мужчинами можно обнаружить симптомы ревматоидного артрита. На фото, представленных в статье, видно, что данная болезнь преимущественно поражает небольшие суставы кистей рук, коленей и лодыжек, приводя к их разрушению и нарушению функциональности. Без своевременной терапии ревматоидный артрит может давать серьезные осложнения, которые могут закончиться инвалидностью. О том, что это за заболевание, и как проводится его лечение, расскажем далее. Каковы же симптомы ревматоидного артрита?

ревматоидный артрит симптомы

Как формируется заболевание?

Ревматоидный артрит выступает аутоиммунным заболеванием, то есть он связан с нарушением деятельности иммунной системы у человека. При развитии артрита иммунитет ошибочно принимает суставные клетки за чужеродные элементы, и рассматривает их в качестве вирусов и бактерий, поэтому пытается их как можно скорее уничтожить. Такой процесс может продолжаться годами, поэтому очень важно распознать первые симптомы ревматоидного артрита своевременно.

Зачастую эта болезнь может начинаться с поражения коленных суставов. В начале больной будет чувствовать слабость с недомоганием и высокой температурой и потерю аппетита. Затем, он, как следствие, резко худеет. Проблемы с суставами при этом отходят на второй план, а могут и вовсе отсутствовать. По мере развития болезни, в данный процесс вовлекаются новые суставы, а непосредственно после терапии обострений они оказываются не такими подвижными, как прежде и деформируются. Симптомы ревматоидного артрита коленного сустава довольно неприятны.

Со временем могут присоединяться признаки, связанные с поражением внутренних органов. Начинают страдать легкие и сердце наряду с сосудами, почками, глазами и слюнными железами. При развитии ревматоидного полиартрита зачастую формируются плотные узелки под кожей.

Симптомы ревматоидного артрита

Основными признаками развития патологии служат следующие:

  • Наличие симметричного поражения небольших суставов кистей. Чаще всего, если болит несколько суставов на правой руке, то такие же болят и на левой.
  • Появление утренней скованности, возникающей из-за уменьшения количества движений и общих изменений в мышцах.

Симптомы ревматоидного артрита:

  • появление боли в суставах, которая наиболее отчетливо ощущается ночью или рано утром;
  • увеличение температуры до тридцати восьми градусов;
  • появление бессонницы;
  • наблюдение утомляемости организма наряду с его слабостью, снижением аппетита и как следствие похудением;
  • появление ревматоидных узелков в районе локтей.

По каким же причинам возникают симптомы ревматоидного артрита?

Причины формирования недуга

Основной причиной заболевания служат аутоиммунные воспаления. Под влиянием генетического фактора и попадания инфекции (скорее всего, вирусной), в человеческом организме развиваются иммунные комплексы, откладывающиеся в тканях. Прежде всего, в хрящевых тканях суставов. Затем в районе отложения формируется воспалительный процесс. Выше мы рассказали о симптомах. Лечение ревматоидного артрита будет рассмотрено чуть позже. Непосредственно начало заболевания может провоцироваться следующими факторами:

ревматоидный артрит симптомы лечение диагностика
  • Инфекциями. Дело в том, что иммунные клетки могут отреагировать на микробы с вирусами, которые остаются в суставах после перенесенных инфекций.
  • Переохлаждением организма, респираторными заболеваниями, а, кроме того, гриппом или ангиной.
  • Наличием травм суставов.
  • Продолжительными переживаниями наряду со стрессом.
  • Наличием наследственной предрасположенности.

Данному заболеванию подвержены родственники пациентов, которые больны ревматоидным артритом.

Интересно отметить, что кормление младенца грудью на протяжении двух лет вдвое уменьшает риск развития ревматоидного артрита у женщины.

Лечение симптомов ревматоидного артрита у взрослых рассмотрим ниже.

Формы заболевания

Специалисты выделяют две следующие формы данной болезни:

  • Серопозитивная форма, при которой в крови определяют ревматоидные факторы.
  • Серонегативный тип, когда присутствуют первые симптомы ревматоидного артрита, но соответствующий фактор в крови как таковой не определяется.

Как можно отличить это заболевание от других?

Ревматоидный артрит довольно легко определить при наличии множества деформированных суставов. Но непосредственно на начальных этапах выявить это заболевание трудно из-за многообразия признаков.

ревматоидный артрит суставов симптомы и лечение

Признаки этой патологии очень похожи на симптоматику ревматизма с артрозом. Но, тем не менее опытный доктор без труда сможет отличить ревматоидный артрит, который непохож на ревматизм, прежде всего, тем, что боль с отеками в суставах в его случае может продолжаться очень долго, чуть ли не годами. Отличие от артроза состоит в том, что при развитии артрита боль после нагрузок только уменьшается, а никак не усиливается. Если вовремя не начать лечение симптомов ревматоидного артрита суставов, могут возникнуть осложнения.

Какие возможны осложнения?

Поражение суставов ведет к довольно быстрому наступлению инвалидности у пациентов, что вызывает потерю способности не только трудиться, но и самостоятельно справляться с самообслуживанием. Прогноз заболевания напрямую зависит от степени поражения органов, в особенности от состояния почек.

Профилактики этого заболевания как таковой, к сожалению, пока не существует. Зато можно уменьшить скорость прогрессирования патологии, предотвращая тем самым различные осложнения. Но для этого нужно соблюдать специальные правила.

Одно из важных – регулярно принимать лекарства базисного лечения под контролем квалифицированного врача, избегая переохлаждения и различных инфекций.

Какие еще существуют симптомы, диагностика и лечение ревматоидного артрита у взрослых?

Методики диагностирования

При появлении первых симптомов этого заболевания нужно срочно обращаться к врачу. Очень важно начать лечение еще на ранней стадии. В этом случае удастся избежать суставного разрушения. Следует отметить, что процедура диагностирования является непростой, так как большинство признаков заболевания являются неспецифическими. Но, разумеется, диагноз должен быть обязательно дифференцированным. Прежде всего, важно обратить внимание на только проявляющиеся симптомы ревматоидного артрита. Диагностику должен проводить компетентный специалист.

К примеру, врач способен поставить точный диагноз в случае наличия следующих признаков:

  • У пациента имеется воспалительный процесс в более чем трех суставах.
  • Патологическим процессом затронуты сочленения кисти. На фоне этого в суставах наблюдают увеличение синовиальной жидкости.
  • По меньшей мере одно запястье отекло.
  • В утреннее время наблюдается скованность суставов, пропадающая примерно через час. Подобная симптоматика при этом сохраняется полтора месяца и больше.
  • Наличие симметричного поражения суставов.
  • Под пораженными участками имеются небольшие узелковые образования.
  • После рентгенографии на снимке заметны изменения в суставах, не зависящие от стадии патологии.
  • Ревматоидный фактор в данной ситуации является положительным.
ревматоидный артрит первые симптомы

В основном, пациентам при первых симптомах ревматоидного артрита пальцев рук назначают проведение следующих исследований:

  • Анализ крови, который позволяет увидеть снижение гемоглобина наряду с количеством эритроцитов и тромбоцитов.
  • Проведение анализа на антитела к циклическому пептиду.
  • Лабораторные исследования ревматоидного фактора, которые дают возможность отследить, насколько активно были запущены патологические процессы.
  • Проведение рентгенографии. На рентгенологических снимках можно увидеть любые разрушения скелета.
  • Проведение ультразвукового исследования внутренних органов. Ревматоидный артрит может способствовать увеличению селезенки.
  • Проведение забора суставной жидкости с выполнением биопсии узелков.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии. Это исследование подробно отражает общую клиническую картину заболевания, а также позволяет определить причину его появлений.
  • Проведение артроскопии. Данное исследование одновременно выступает диагностикой и терапией.

Свидетельствовать о том, что у пациента развивается ревматоидный артрит, может симптоматика в форме кожных заболеваний (васкулит с дерматитом), патологий легких, болезней глаз, нарушений кровеносной системы, а, кроме того, наличие болезней сердца и сосудов, к примеру, инфаркт или инсульт.

Следует отметить, что диагностирование ревматоидного артрита может быть затруднено тем, что симптомы болезни похожи на различные нарушения в организме, например, на такие патологии как, подагра, остеоартрит, системная волчанка и инфекционные воспаления.

ревматоидный артрит симптомы у взрослых

При этом каждый врач обязан тщательно вести историю заболеваний своих пациентов, в которых ежедневно следует указывать частоту обострений наряду со степенью тяжести, а, кроме того, временем возникновения симптомов. А также назначать частые медицинские осмотры. Доктор должен пальпировать больные суставы, чтобы суметь вовремя найти в них признаки воспалительных процессов.

На ранней стадии это заболевание довольно трудно определить. Но опытный врач сможет это сделать. В связи с этим ограничиваться посещением лишь одного специалиста не стоит. Лучше обратиться сразу к нескольким ревматологам.

Лишь дифференциальное диагностирование позволит в точности определить развитие этого заболевания, и назначить требуемую терапию.

Мы рассмотрели диагностику и симптомы. О лечении ревматоидного артрита расскажем ниже.

Лечение

Полностью вылечить у человека такое заболевание, как ревматоидный артрит, к сожалению, невозможно. Но это не означает, что с ним можно не бороться. Терапия предусматривает применение следующих методик:

  • Основное лечение. Оно способствует общему улучшению состояния пациента.
  • Применение противовоспалительных средств.
  • Проведение физиотерапевтического лечения с использованием медикаментозных лекарств.
  • Проведение лечения с помощью народных рецептов.
  • Правильное питание.

Ревматоидный артрит требуется лечить в зависимости от характера течения болезни и от степени тяжести симптоматики. Вероятно, пациенту не потребуется прием серьезных медикаментов. На начальном этапе патологии ее терапия отличается щадящим характером. Но если она покажет себя неэффективной, то назначаются более радикальные виды лечения. Прежде всего, пораженные суставы нуждаются в покое, так как сильные и продолжительные нагрузки только усиливают воспаление. Для обездвиживания сочленения применяют ортопедические шины.

ревматоидный артрит симптомы фото

Ревматоидный артрит: медикаментозное лечение

Что касается медикаментозной терапии, то тут доктора имеют возможность назначать несколько групп препаратов:

  • Нестероидные противовоспалительные средства, такие, как «Ибупрофен», «Аспирин» и «Диклофенак». Благодаря им удается снимать отеки и припухлости в тканях. Кроме того, эти препараты устраняют боль. «Аспирин» на сегодняшний день является уже устаревшим средством, которое почти не применяется в рамках лечения данного заболевания, так как он обладает побочными эффектами. Что касается препарата «Ибупрофен», то это лекарство выступает более эффективным. Правда, оно тоже в некоторой степени негативно влияет на организм. Следует отметить, что перечисленные лекарства почти никогда не включаются в базисное лечение, так как они не могут качественно воздействовать на процессы разрушения суставов.
  • Медикаменты длительного воздействия. Они применяются тогда, когда нестероидные средства не предоставляют должного эффекта. К ним относят «Сульфасалазин» наряду с «Пеницилламином». Они могут оказывать выраженное воздействие, но вследствие их приема у пациентов возникают серьезные побочные реакции в организме. К примеру, эти медикаменты негативно воздействуют на печень с почками и приводят к деформации костей. В том случае, эти препараты необходимо отменить. Правда, обойтись без них можно не всегда. В подобных ситуациях снижают дозировку лекарства, чтобы избежать отрицательных последствий.
  • Кортикостероиды. Например, «Преднизолон». Эти лекарства являются эффективными на первых этапах лечения. Позже они перестают вызывать требуемый эффект. Таким образом, кортикостероиды подходят лишь для временного улучшения состояния пациентов.
  • Иммунодепрессанты. Например, «Циклофосфамид» с «Азатиоприном». Принимать их следует тогда, когда у больного заболевание протекает очень тяжело. Эти лекарства мешают антителам нападать на здоровые клетки. Но при длительном использовании таких таблеток могут развиться серьезные поражения органов наряду с нарушением кроветворения. Помимо этого, такие препараты способны повышать риск возникновения онкологических новообразований, не исключено сильное кровотечение.
  • Физиотерапия. Назначается только тогда, когда снято обострение патологии. Применять физиотерапевтические процедуры можно лишь в случае, если у пациента отсутствует температура. Физиотерапия оказывает стимулирующее действие, но усиливает воспаление. Однако она требуется для улучшения работы системы кровообращения в суставах. Совмещают ее с низкочастотной лазерной терапией, грязевыми ваннами и ультразвуковым облучением.
  • Использование препарата «Метотрексат». Но его можно приобрести только по назначению врача, для чего требуется получить соответствующие рекомендации. Основное действие этого лекарства направляется на устранение соединений, виновных в разрушении соединительных тканей в суставах. Помимо этого, данный препарат предотвращает эрозию сочленений, снимая воспалительные процессы. Правда, терапия с его использованием длится довольно долго.

Помимо приема фармацевтических лекарств, в процессе лечения симптомов ревматоидного артрита (пальцев рук, к примеру) параллельно следует соблюдать и специальную диету. Об этом ниже.

ревматоидный артрит симптомы лечение у взрослых

Лечебная диета

Диета при развитии ревматоидного артрита тоже играет значительную роль. Организм во время заболевания особенно нуждается в полноценном обеспечении требуемыми питательными веществами. Но больному разрешается употреблять далеко не все. К примеру, необходимо ограничить прием белковой пищи наряду с солью и животными жирами.

В период обострения заболевания необходимо в полной мере отказаться от употребления алкоголя, а, кроме того, от сахара. Очень полезными считаются кисломолочные напитки и творог. Не менее важно, чтобы в рационе пациента обязательно присутствовали свежие овощи с фруктами и зеленью. В рамках соблюдения диеты крайне полезными считаются рыбные блюда и холодец.

Нюансы лечения

Следует отметить, что медикаментозное лечение максимально эффективно лишь в сочетании с физиотерапевтическими методиками и лечебной физкультурой. Весьма действенными считаются занятия в бассейне, так как происходит активное движение суставов, на фоне которого они не испытывают нагрузки.

В ряде случаев больным назначают хирургическую операцию. Правда, столь радикальное вмешательство – это крайняя мера. Медицина позволяет в подобных ситуациях полностью либо в частичной форме заменять больной сустав искусственным аналогом.

Благодаря такой мере можно восстанавливать нормальную подвижность пораженного сочленения, избегая утраты трудоспособности. В ряде случаев оперативное вмешательство направляется на сращивание суставов, к примеру, при поражении стопы. При этом специалистам удается добиваться уменьшения болевого приступа.

В статье были подробно описаны симптомы, лечение, диагностика ревматоидного артрита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.