Правильная посадка красной смородины осенью

Издавна красная смородина считается ягодой здоровья. Ее кусты могут достигать высотой 1,5 метра и давать плоды на протяжении десятков лет. Цветение этого сорта начинается ближе к концу мая. Полное созревание ягод наступает в июле.

Сорта красной смородины

Самыми распространенными видами ягод относительно высокой зимостойкости считаются Газель, Замок Хаутона и Натали. Первый сорт является среднеранним. Его ягоды небольших размеров с характерным кисло-сладким вкусом. Второй сорт представляет собой сильнорослый куст с толстыми коричневыми побегами. Его плоды по вкусу и величине схожи с ягодами Газели. Что касается сорта Натали, то он является одним из самых поздних. Его главное преимущество - высокая урожайность.

посадка красной смородины осенью

Нельзя оставить без внимания и такой сорт, как Версальская красная, который очень распространен в Прибалтике. Его кусты начинают цвести уже в конце апреля. Отличается своими морщинистыми листьями и короткой длиной ветвей. Плоды - сладкие.

Также очень неприхотлива к погодным условиям Голландская красная. Это очень долгоживущий и плодоносный сорт, который может давать урожай на протяжении 30 лет.

В России большую популярность получил другой вид смородины, привезенный еще в СССР из Британии. Это сорт с громким названием Красный крест. Идеальным местом для его выращивания является север Казахстана. Ягоды этого сорта весят до 1 г и по вкусу напоминают черную смородину. Кусты - раскидистые и среднерослые.

Почва для посадки

Лучше всего для красной смородины подходят хорошо освещенные, открытые участки. Если это условие выполняться не будет, то впоследствии ягоды станут бледнеть и терять сладость. Также этот сорт предпочитает супесчаные, рыхлые или суглинистые почвы. В том случае, если грунт весной был сильно переувлажнен или само место низкое, рекомендуется высаживать смородину на невысоких грядках. По кислотности почва должна быть нейтральная или слабая.

схема посадки смородины красной

Посадка красной смородины осенью производится на глубину от 35 см. Важно, чтобы лунка была не менее 50 см в диаметре. Для удобрения грунта используют компост или перепревший навоз. Однако садоводы рекомендуют добавлять в смесь по 50 г суперфосфата и хлористого калия (на 10 л жидкости). Нелишним будет удобрить почву в лунке разведенной древесной золой.

Подготовка саженцев

Оптимальные сроки посадки смородины красной - первая половина сентября. Однако для начала следует подготовить саженцы в домашних условиях. Срезать одревесневшие черенки рекомендуется в конце августа. На саженце должно быть 3-4 сильные почки. Отрезаются кончик и основание ветки, а середина будет использоваться в качестве будущего ростка. Его длина не должна превышать 30 см. Расстояние от самой нижней почки до края - около 15 см.

Устанавливать саженцы в горшки (ящики) следует вертикально. Земля должна быть рыхлой и слегка влажной. Горшки с будущими побегами ставятся в хорошо освещенное место. Спустя две недели у черенков появится корневая система, и их можно будет переносить в грунт. Время посадки красной смородины напрямую зависит от роста побегов в помещении. Для созревания корневой системы нужно от 10 дней, поэтому заготавливать их рекомендуется заблаговременно - в конце лета.

Посадка красной смородины

На первом этапе следует выбрать открытое для света место и удобрить его. Как только корневая система молодых побегов укрепится, их можно будет высаживать в грунт. Опытные садоводы советуют проделывать эту процедуру в первые три недели сентября, хотя срок зависит от климата. Если температура воздуха выше +20 оС и постоянно светит солнце, а морозы наступают только ближе к февралю, то осенняя посадка красной смородины разрешена до середины октября.

посадка красной смородины черенками
Главный нюанс в этом несложном деле - чтобы корни черенков успели хорошо укрепиться в грунте, иначе в зимнее время им не удастся выжить. Здесь также важно, чтобы ямка для саженцев была соответствующая. Практика показывает, что ее глубина и ширина должны быть не менее 50 см. На две трети лунка засыпается минеральными удобрениями и органическими добавками. Верхний слой обязательно должен представлять собой плодородную почву. В нее и будет производиться посадка красной смородины осенью.

На этапе подготовки побегов у них уже образовались тонкие корни, но для окончательного укрепления в почве необходимы дополнительные отросты. Схема посадки смородины красной следующая: черенки вставляются в заранее удобренный грунт под наклоном в 45 градусов, затем засыпаются землей и навозом. Стоит обратить внимание на цвет коры. Если он зеленый или черноватый, то растение инфицировано или засыхает, поэтому его нужно немедленно удалить из ямки.

Листьев у 2-недельных саженцев не должно быть. Если они появились, то их следует обрезать, чтобы весь сок и питательные вещества поступали только в корни. До наступления первых заморозков растение должно прочно сидеть в земле.

Размножение черенками

Сразу стоит отметить, что красная смородина к такого рода манипуляциям относится намного капризнее, чем черная. К размножению пригодны только молодые одно- или двухлетние кусты. Посадка красной смородины черенками производится в первой половине сентября. Длина ростка должна быть около 25 см. Важно, чтобы к моменту среза черенка куст не начал подсыхать и не был инфицирован.

сроки посадки смородины красной
Ростки некоторое время хранятся в холодильнике, обернутые в пленку или засыпанные влажным песком. Посадка красной смородины осенью позволяет ей хорошо укрепиться корнями в грунт до наступления морозов и сильных ветров. Однако некоторые садоводы предпочитают размножать растение еще в апреле. Недостаток такой посадки в том, что ростки могут быстро засохнуть, так как летом климат жаркий и не годится для созревания молодых побегов в земле.

Перед размножением черенки должны набраться влаги. Также важно перед самой посадкой нижний срез освежить (наискосок). Кроме того, рекомендуется сделать несколько неглубоких надрезов у основания черенка, из которых впоследствии появятся молодые корни. Высаживать на глубину 20-30 см. На зиму можно засыпать грядки слоем соломы или опилок.

Уход за молодыми ростками

Первые 3 года красную смородину стоит обильно удобрять, так как почки постоянно нуждаются в минеральных веществах. В это время формируется корневая система, которая впоследствии будет держать куст на протяжении десятков лет. Уход за молодыми побегами требует не только минеральных удобрений, но и органических. Также следует своевременно удалять из почвы сорняки, которые забирают у смородины всю влагу и закрывают ее корням свет. Немаловажными являются и подпорки, которые удерживают ветви на уровне под тяжестью ягод. Зимой необходимо привязывать ветви к земле, чтобы они не сломались под сугробами.

осенняя посадка красной смородины

Обрезка молодых кустов

Посадка красной смородины осенью подразумевает удаление ненужных веток в этот же период времени. Как утверждают садоводы, обрезка должна проводиться в последующие после высадки 3-5 лет. Идеальное для очистки куста от загущения время - конец октября.

Удаляются сухие и инфицированные ветви до основания. Молодые побеги обрезаются так, чтобы на них оставалось 2-3 сильные почки. На одном основании не должно быть более 2 молодых ростков.

Срез диаметром в 8 мм и более обязательно следует смазать специальным раствором, чтобы на пеньке не образовался грибок.

Зачем нужна красная смородина?

Ягоды этого растения в первую очередь полезны своими витаминами А, В, С, Е, Н и РР. Также в состав красной смородины входит бета-каротин, зола, железо, фосфор, калий, натрий и многие другие минеральные компоненты. Ее ягоды не содержат большого количества жиров, поэтому они считаются диетическими. Калорийность в 100 г - всего 39 cal. Больше всего в красной смородине углеводов и провитамина А.

время посадки красной смородины
Ягоды этого растения полезны при атеросклерозе, анемии, диабете, сбоях в работе кишечника и других распространенных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.