Делаем борщ с фрикадельками разными способами

Борщ с фрикадельками – это отличная альтернатива настоящему украинскому красному супу, приготовленному на говяжьей косточке. Следует отметить, что по вкусовым качествам он практически ничем не отличается от вышеупомянутого блюда. При этом такой обед готовится гораздо быстрее и легче.

борщ с фрикадельками

Вкусный и наваристый борщ с фрикадельками: фото, рецепт приготовления

Чтобы сделать красный суп из ароматного смешанного фарша, нам понадобится:

  • капуста квашенная кислая – 1,5 стакана;
  • говядина + свинина – по 350 г;
  • свекла небольшая – пару клубней;
  • морковка большая – 1 шт.;
  • головка репчатого белого лука – 2 шт.;
  • картофелины некрупные – 2 шт.;
  • зелень, соль, лаврушка, молотый перец черный – применять по вкусу и желанию;
  • вода фильтрованная – 2-2,3 л.

Приготовление смешанного фарша

Борщ сибирский с фрикадельками готовится довольно легко. Для начала следует сделать ароматный смешанный фарш. Для этого необходимо сполоснуть говядину и свинину, а затем измельчить их с головкой репчатого белого лука в мясорубке. Далее к продуктам требуется добавить перец и соль. Тщательно перемешав компоненты, их следует оставить в стороне до тех пор, пока не приготовится овощной бульон.

борщ с фрикадельками фото рецепт

Обработка овощей

Чтобы сделать наваристый борщ с фрикадельками, следует подготовить не только мясной фарш, но и все необходимые овощи. Для этого их требуется почистить и измельчить. Луковицу и картофелины следует нарезать на кубики, а свежую морковку и свеклу натереть на большой терке.

Приготовление супа на плите

Борщ с фрикадельками на всю семью следует готовить в большой кастрюле. В нее необходимо влить достаточное количество воды, а затем выложить квашеную капусту, натертую свеклу и лаврушку, довести до кипения и варить около ¼ часа. Далее к ингредиентам необходимо добавить картофелины, морковку и лук. Сдобрив продукты солью и душистым перцем, их следует вновь вскипятить и готовить еще 15 минут.

По прошествии названного времени из готового фарша требуется скатать аккуратные шарики, острожено опустить их в красный кипящий бульон. В таком составе вкусный борщ с фрикадельками необходимо варить на слабом огне около 23 минут, после чего снять с плиты, сдобрить зеленью и выдержать под крышкой некоторое время.

Правильно подаем красный суп к столу

Сделав наваристый борщ, его требуется аккуратно распределить по суповым тарелкам, а затем тут же преподнести членам семьи. Дополнительно к такому простому, но очень вкусному обеду можно подать ломоть свежего хлеба, а также сметану или же майонез.

борщ с фрикадельками в мультиварке

Делаем борщ с фрикадельками в мультиварке

Если вы не хотите использовать кухонную плиту для приготовления такого простого обеда, то рекомендуем применить мультиварку. В ней красный суп получится еще более наваристым и сытным. Для этого нам понадобится:

  • капуста свежая молодая – ¼ часть маленького вилка;
  • грудки птицы бройлерной – 500 г;
  • свекла небольшая – пару клубней;
  • морковка большая – 1 шт.;
  • головка репчатого белого лука – 2 шт.;
  • фасоль красная или белая – ½ стакана;
  • зелень, соль, лаврушка, молотый перец черный – применять по вкусу и желанию;
  • вода фильтрованная – в зависимости от модели мультиварки.

Делаем куриный фарш

Для приготовления такого быстрого блюда рекомендуем использовать куриный фарш. С ним красный суп получится более сытным и ароматным.

Итак, чтобы сделать фрикадельки, куриные грудки требуется полностью оттаять, а затем освободить филейную часть от костей и кожи. Далее их необходимо измельчить при помощи блендера вместе с очищенной головкой белого лука. После этого к ингредиентам следует добавить перец и соль, а затем хорошенько перемешать до однородного состояния.

борщ сибирский с фрикадельками

Подготовка овощей

После приготовления фарша следует приступить к обработке овощей. Их необходимо очистить от кожуры, после чего измельчить: картофелины и лук порезать на кубики, а свеклу и морковку натереть на крупной терке. Также требуется очень тонко нашинковать и молодую белокочанную капусту.

Что касается красной фасоли, то ее необходимо промыть, залить водой из-под крана и оставить для набухания ровно на сутки. Также допускается применение консервированного бобового продукта, но только без рассола.

Термическая обработка супа в мультиварке

Подготовив все продукты, следует приступить к их варке. Для этого в кухонное устройство необходимо влить питьевую воду, а затем выложить свежую капусту, красную фасоль и свеклу. Сдобрив компоненты специями и лаврушкой, их следует оставить в режиме тушения на 30 минут. Далее к ним требуется добавить морковку, картофелины и лук. В таком составе красный суп необходимо готовить еще около 23 минут.

После того как овощи и фасоль станут мягкими, к ним требуется выложить и заранее сформированные фрикадельки. Но, чтобы они не распались, помещать их рекомендуется только в сильно кипящий бульон. В дальнейшем борщ с фрикадельками и фасолью следует готовить еще около ¼ часа. За это время мясной фарш должен стать полностью мягким и пригодным для употребления в пищу.

борщ с фрикадельками и фасолью

Правильно подаем первое блюдо к семейному обеду

Сделав наваристый красный суп с фрикадельками, его требуется тут же сдобрить большим количеством свежей зелени и распределить по глубоким тарелкам. Подавать готовое первое блюдо членам своей семьи или же приглашенным гостям желательно в горячем состоянии вместе с ломтиком хлеба, жирным майонезом или сметаной. Следует отметить, что такой простой и быстрый обед очень хорошо насытит вас и всех ваших домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.