Остафьево (усадьба-музей): маршрут проезда, фото и отзывы туристов

Это одно из самых красивых мест в Подмосковье. Остафьево находится в восьми километрах от МКАДа. Но здесь всегда так тихо и спокойно, будто из шумного современного мегаполиса попадаешь в XIX век. Сегодня мы расскажем вам, кому принадлежала усадьба Остафьево, как добраться до нее. Вы узнаете о сохранившихся и утраченных памятниках.

остафьево усадьба

Усадьба Остафьево – историческая справка

Коллежский асессор К. Матвеев в 1751 году купил у корнета Александра Голицына деревню Остафьево и маленькое село Климово. Он сразу же объединил два этих населенных пункта и выстроил дом. В 1758 году новый владелец усадьбы открывает в Остафьево суконную и красочную фабрики. Это стало началом развития в округе ткацко-прядильного производства. Позднее его супруга построила храм Святой Троицы и великомученника Георгия, которая сохранилась до наших дней.

Остафьево - усадьба князей Вяземских

В течение почти ста лет эта усадьба принадлежала роду Вяземских. С этой знатной фамилией связан расцвет имения. В те времена оно приняло свой исторический вид, который мы можем видеть сегодня.

Андрей Иванович Вяземский, в сорок четыре года ставший тайным советником, был одним из самых молодых сановников государства. Человек, обладавший острым умом, прекрасно воспитанный и образованный, он имел независимый характер. Всегда поступал так, как считал нужным, невзирая ни на чьи советы и традиции. К примеру, его женитьба, о которой еще долго шептались в высшем обществе.

усадьба остафьево русский парнас

А. И. Вяземский много времени проводил за границей. В одной из поездок он познакомился с красавицей, замужней женщиной, ирландкой Дженни Квин. Он страстно влюбился в нее, увез от мужа и в 1786 году женился. Его супруга получила имя Евгении Ивановны Вяземской.

По тем временам ситуация скандальная – потомок великих князей, Рюрикович женат на католичке, иностранке, к тому же уже бывшей замужем. Родители Андрея не пережили этого и в год женитьбы князя оба скончались.

Князь продал имение Удино, с которым было связано слишком много воспоминаний и печальных событий, виновником которых, пусть и невольным, он стал. В 1792 году князь покупает Остафьево. Усадьба довольно скромная и не ясно, чем она привлекла Вяземских. В то время на ее территории стоял лишь небольшой дом, построенный из камня, два деревянных флигеля и несколько хозяйственных построек, которые находились в глубине двора. К дому примыкал парк с липовой аллеей. Князь избавился от всех старых строений, кроме амбара. Летом 1798 года начались работы по ремонту и восстановлению плотины, установке фонарей и кованых решеток на мосту.

Параллельно с ремонтными работами создавался и парк. В 1800 году князь вышел в отставку и целиком посвятил себя строительству и благоустройству родового гнезда. Однако осуществить свои планы, ему было не суждено. В 1807 году он скончался. Сына Петра он оставил на попечении ближайшего друга, историка Карамзина, который незадолго до этого печального события женился на дочери Вяземского Екатерине. Он поселился в Остафьево, где на протяжении 12 лет писал «Историю государства Российского».

усадьба остафьево как добраться

Любимец московской молодежи, острослов и весельчак, Петр Вяземский за свои обличительные стихи фактически был выслан из столицы в Остафьево. Усадьба превратилась для него в место заключения, где он жил под строгим надзором полиции.

В это время здесь побывали лучшие представители творческой интеллигенции того времени: В. А. Жуковский, К. Н. Бвтюшков, В. П. Пушкин (дядя поэта), А. И. Мусин-Пушкин, И. И. Дмитриев. Здесь бывали будущие декабристы М. С. Лунин, В. К. Кюхельбекер. Заезжали в поместье Н. В. Гоголь, А. С. Грибоедов, Адам Мицкевич и сам А. С. Пушкин.

Впоследствии обремененный долгами, Петр Андреевич вернулся в Петербург и сделал блестящую придворную карьеру. С этого момента Вяземские практически не приезжали в Остафьево. Усадьба пришла в запустение. Возможно, она могла еще в те времена разрушиться, если бы у нее не появился новый хозяин - князь П. П. Вяземский – страстный коллекционер, автор многих известных работ по истории российской культуры. Он собирал иконы, скульптуру, живопись, бронзу, фарфор, книги, оружие. Все это богатство отправлялось в Остафьево. Усадьба и парк были восстановлены.

Затем хозяином поместья стал сын князя Петр, который жил в Петербурге и приезжал в Остафьево крайне редко. Усадьба не приносила дохода, и было решено продать ее историку графу С. Д. Шереметьеву. Почетный член Академии наук, владелец Кусково и Останкино, Сергей Дмитриевич понимал ценность и историческое значение Остафьево.

Он полностью привел в порядок усадьбу, отреставрировал главное здание и поставил памятники Вяземским, Карамзину и Пушкину – людям, чья жизнь была связана с Остафьево. Усадьба фактически стала первым в России музеем, связанным с именем Пушкина. С 1903 года Остафьево и расположенное рядом Никольское указом правительства получили статус заповедника.

остафьево усадьба князей вяземских

Пушкин в Остафьево

В Подмосковье много исторических мест, связанных с жизнью А.С. Пушкина. Одно из них – усадьба Остафьево. Сюда великий поэт приезжал к своему близкому другу, самому знаменитому владельцу этого поместья - князю П. А. Вяземскому.

Александр Сергеевич трижды приезжал в Остафьево. Всегда он был желанным гостем для Вяземских. Поэт много прочитал здесь из созданного им в знаменательную для его творчества болдинскую осень.

С 1982 года ежегодно в первое воскресенье июня проходят Пушкинские праздники в Остафьево. Усадьба, адрес которой: 142001, Московская область, Подольский район, каждый год встречает тысячи любителей поэзии. Каждый, кому дорого имя великого поэта, могут приехать к его памятнику и почитать его гениальные стихи, возложить цветы.

Остафьево после революции

Совершенно понятна послереволюционная судьба Остафьево. Музей-усадьба в 1918 году была национализирована. С этого момента она стала собственностью государства. Имущество взяла под свой контроль новая власть.

 усадьба остафьево как доехать

Шереметьевы не бросили свое детище, не эмигрировали за рубеж. Они посчитали делом чести остаться и спасти Остафьево, Останкино, Кусково. Они добились от новых властей охранной грамоты для усадьбы. Для собственной безопасности они имели рекомендательное письмо, подписанное Луначарским. В 1918 году умер С. Д. Шереметьев, и его сына Павла назначают первым директором музея и хранителем усадьбы. В 1928 году его уволили без объяснения причин и выселили из усадьбы всю его семью. Судьба поместья была предрешена.

Весной 1930 года в Остафьево музей был упразднен, из него были вывезены ценнейшие экспонаты. Некоторые из них, как, например, коллекция икон XV – XVII веков из старообрядческих скитов, которые Вяземский получил в дар от Синода, были сожжены прямо на территории усадьбы.

Возрождение музея

Сегодня в Подольский район, расположенный неподалеку от Москвы, приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть интереснейший памятник истории и культуры России. Конечно же, это Музей-усадьба Остафьево "Русский Парнас".

Прогулка по парку

В наши дни Остафьево - усадьба (фото вы можете посмотреть в нашей статье), состоящая из большого дома с двумя флигелями и великолепного парка. Он не очень большой, но тихий и уютный. По мнению многих туристов, главное достоинство этого парка заключается в том, что даже в выходные дни на аллеях немного людей, кругом очень чисто.

В парке находится большой ухоженный пруд, а на Липовой аллее, которую в свое время А. С. Пушкин назвал «русский Парнас», можно увидеть памятники П. А. Вяземскому, Карамзину, Пушкину.

Экскурсии по усадьбе

Почти у самого въезда в усадьбу находится Троицкая церковь, которая входит в дворцово-парковый ансамбль. Она создана по проекту неизвестного архитектора в стиле раннего классицизма. Церковь освящена в 1782 году. В советские времена она была закрыта, и лишь в 1991 году началась ее реконструкция. Сегодня это действующий храм, при котором работает воскресная школа.

Главный усадебный дом

Центральное место в усадьбе занимает двухэтажное строение. Дом построен в стиле русского классицизма. На первом этаже когда-то находились парадные комнаты, на втором – жилые помещения.

остафьево усадьба адрес

По парадной лестнице можно было подняться в вестибюль, в котором князь Вяземский устроил картинную галерею. В ней были выставлены полотна XV – XVI веков. Из вестибюля можно было пройти в овальный зал. Это было самое красивое помещение в Остафьево. Музей-усадьба сегодня доступна для посещений туристов, поэтому вы можете убедиться в этом сами.

Слева от зала находилась столовая, а справа библиотека Павла Петровича и кабинет Андрея Ивановича Вяземского. Библиотека насчитывала почти пять тысяч томов.

Слева от библиотеки находилась просторная гостиная. Малая гостиная вела в парадную спальню.

На втором этаже размещалась комната, в которой 12 лет жил и работал Н. М. Карамзин. Кроме того, здесь же находились комнаты Марии Аркадьевны и Андрея Ивановича Вяземских.

В архитектурный ансамбль усадьбы, помимо главного дома, входили людские покои, оранжереи, деревянные сараи и амбары, кирпичный завод, парники и теплицы, 2 моста. К сожалению, сегодня большинство построек разрушены.

В настоящее время в усадьбе проводятся масштабные реставрационные работы. Несмотря на это, здесь всегда ждут гостей.

Выставки и экспозиции

Для посетителей музея регулярно проводятся выставки и экскурсии по усадебному парку. Здесь работают экспозиции на постоянной основе, среди которых: «Усадьба Остафьево: история и судьба», «Кабинет медали» и другие. Стоимость билетов от 40 до 80 рублей (выставки и экспозиции). Экскурсия по усадьбе стоит 250 рублей с человека.

Как добраться

Если вы еще не посетили эту достопримечательность, которая является памятником российской истории и архитектуры, то не откладывайте поездку в такое живописное место, как усадьба Остафьево. Как доехать, вы сейчас узнаете. На Курском вокзале вам надо сесть в электричку, а можно у метро «Бульвар Д. Донского» в маршрутное такси № 422 и доехать до станции «Щербинка». Затем пересесть на автобус № 1045. Он и довезет вас до остановки «Музей Остафьево».

Здесь ждут посетителей каждый день с 10.00 до 17.00. В усадебный парк можно попасть с 8 до 22 часов (с апреля по сентябрь), с 8 до 20 часов (в осенне-зимний период).

усадьба остафьево отзывы

Усадьба Остафьево: отзывы посетителей

Для многих жителей столицы (особенно южных ее районов) усадебный парк стал любимым местом отдыха. Судя по их отзывам, он сейчас находится в прекрасном состоянии. Здесь всегда очень чисто и уютно. Жители мегаполиса ценят покой и умиротворенность, которые царят в усадьбе.

Любители истории утверждают, что в ходе экскурсий по усадьбе они смогли многое узнать о жизни многих известных и почитаемых в России людей. Многие посетители оставляют теплые отзывы с благодарностью устроителям выставок и постоянных экспозиций.

Ценители поэзии и творчества А. С. Пушкина выражают огромную благодарность специалистам музея, за постоянную работу по сохранению бесценного наследия великого поэта, а также за организацию поэтических праздников.

Некоторые гости усадьбы считают, что в музее недостаточно исторических экспонатов, многие из них заменяют фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.