Мужские, женские и детские шапки спицами: схемы вязания

В последнее время создание вещей своими руками стало очень популярным хобби. Также в новом сезоне сохраняется мода на вязаные вещи. Именно поэтому рукодельницы могут не только с удовольствием провести время за созданием очередной модели, но и неплохо заработать на этом.

Пожалуй, самыми простыми вещами, которые можно быстро связать, являются носки, шарфы и шапки спицами. Схемы моделей на любой возраст и пол вы найдете в этой статье.

Выбор рабочего материала и инструментов

Перед тем как вы приступите к вязанию, необходимо подготовить рабочее место.

Выберите пряжу для вязания. Лучше, если она будет иметь в своем составе акрил. Особенно тщательно стоит подойти к выбору материала, если вы будете вязать детские шапки. Не покупайте колючую шерсть. В такой вещи даже взрослому будет неприятно ходить, что уж говорить о нежной коже ребенка.

Перед тем как связать шапку спицами, схема и инструкция предлагает выбрать рабочий инструмент. Вы можете вязать на двух стандартных спицах, на пяти чулочных или на круговых. Тут во многом ваш выбор будет зависеть от предпочтенной модели. Старайтесь подобрать размер инструмента так, чтобы его толщина была примерно равна толщине выбранной нити.

шапки для детей спицами схемы

Пробное вязание и снятие замеров

Перед вязанием шапки спицами схемы предлагают сделать пробный элемент. Для этого вам необходимо при помощи выбранного материала связать участок размером 10 петель на 10 рядов. С его помощью вы сможете рассчитать, сколько петель содержится в одном сантиметре вашей будущей работы.

Далее, необходимо измерить окружность головы, на которую вы будете вязать детские, мужские или женские шапки спицами. Со схемами также необходимо определиться и выбрать подходящие модели.

Когда все готово, можно приступать к набору петель.

мужская шапка спицами схема

Мужская шапка спицами: схема создания

Для того чтобы связать шапку мужчине, необходимо выбрать пряжу подходящего цвета. Представители сильного пола обычно предпочитают темные или серые цвета. Вязание шапки может быть осуществлено как на чулочных спицах, так и на круговых. Выбирайте то, что больше вам нравится.

Рассчитайте необходимое вам для работы количество петель и наберите их. Мужские шапки спицами схемы имеют разные. В этом описании представлена классическая модель, которая будет плотно прилегать к голове.

После того как вы набрали петли, разделите их на 4 равные части и перенесите на чулочные спицы. Если для работы вы выбрали круговой инструмент, то этот пункт можно пропустить.

Начинайте вязать работу двойной резинкой. Для этого придерживайтесь следующей схемы:

  1. Первый круг: две лицевые, две изнаночные.
  2. Второй круг: над лицевыми лицевые, над изнаночными изнаночные и так далее.

Таким способом провяжите 15 сантиметров и начинайте убавление. Вязаные шапки спицами схемы убавления петель имеют различные. В этом случае необходимо работать лишь с изнаночными петлями. Для того чтобы все сделать правильно, пошагово соблюдайте следующую инструкцию:

  1. Провяжите две лицевые петли.
  2. Две изнаночные свяжите вместе изнаночной.
  3. Снова провяжите две лицевые, и так далее.

В итоге у вас получится несколько суженый круг. Вяжите по обычной схеме еще два круга, после чего произведите убавление лицевых петель, провязывая две вместе.

Вяжите работу еще 15 сантиметров одинарной резинкой, после чего закройте петли. Для того чтобы правильно оформить макушку шапки, переверните ее наизнанку и сложите стороны отверстия таким способом, чтобы получилось четыре стороны-лепестка. Сшейте их между собой аккуратным швом и выверните изделие обратно. Изделие готово!

связать шапку спицами схема

Шапка с ушками спицами: схема вязания

Детские вязаные шапки являются более востребованным предметом одежды, нежели модели для взрослых. Также создаются намного быстрее и требуют меньшего расхода рабочего материала шапки для детей спицами. Схемы вязания могут отличаться и иметь различное описание. В этом случае будет связана шапка с забавными ушками.

Наберите на стандартные спицы необходимое вам количество петель. Провяжите 5 сантиметров двойной резинкой следующим способом:

  1. В первом ряду: две лицевые, две изнаночные.
  2. Во втором ряду: две изнаночные, две лицевые.

Над лицевыми вяжите лицевые, над изнаночными - изнаночные. Учитывайте переворот изделия. Когда резинка будет связана, можно приступать к вязанию непосредственного узора шапки спицами. Схемы узоров могут быть выбраны вами в зависимости от мастерства. В этом описании будет использоваться обычная платочная вязка. Все ряды вяжите лицевыми петлями.

Высота изделия также зависит от размера головы. На возраст 2-3 года необходимо связать 15 сантиметров работы, после чего закрыть петли. Вы получили прямоугольное полотно, которое необходимо правильно собрать. Помните, что все швы должны выполняться на изнаночной стороне.

Сделайте задний одинарный шов таким способом, чтобы соприкасались края резинки. После этого необходимо выполнить верхний шов. Шапочка почти готова. Вам осталось лишь оформить ушки. Для этого на торчащие уголки можно пришить помпоны или кисточки. Вы можете самостоятельно сделать аксессуар или приобрести его в магазине.

шапки спицами схемы

Шапка в виде чепчика для малыша

Такой вид шапки создается сначала на двух спицах, после чего переносится на чулочный инструмент.

Наберите количество петель, равное обхвату шеи. Вяжите ровно столько, сколько составляет высота головы от шеи до макушки. Для этой работы лучше использовать стандартную схему вязания гладью. Для этого во всех лицевых рядах вяжите лицевые петли, а в изнаночных изнаночные.

Когда работа будет связана до макушки, разделите петли на три части и приступайте к работе с центральной. Вяжите по описанной схеме, однако, в конце каждого ряда снимайте петлю с соседней спицы и провязывайте их вместе. Когда две боковые спицы освободятся, закройте рабочие петли и сделайте завязки для шапочки.

шапка женская спицами схема описание

Шапка-шлем для ребенка

Еще один вариант создания детской шапочки – это шапка в виде шлема. Благодаря удобной форме вы можете отказаться от шарфика.

Свяжите шапку аналогично предыдущему описанию. Когда чепчик будет готов, наберите свободной рабочей нитью петли от края работы, с которого начиналось вязание. Провяжите 15-20 сантиметров круговой вязкой и закройте петли.

Со стороны отверстия для лица необходимо связать удобную для носки резинку. Для этого наберите на круговые спицы петли при помощи свободной рабочей нити. Вяжите по кругу 3 сантиметра двойной резинкой. Для этого сделайте две лицевые петли, а следом две изнаночные, после чего повторите манипуляцию.

Закройте рабочие петли, не затягивая их. Шапочка готова!

шапка с ушками спицами схема

Женский снуд

По сути снуд – это необычный шарф, однако при наличии фантазии он может послужить вам в качестве головного убора. Очень необычна такая вязаная шапка женская спицами. Схема, описание и техника вязки может отличаться в зависимости от выбранного узора. В этом случае будет использоваться простейшая вязка гладью.

Наберите на двойные спицы количество петель, равное расстоянию от макушки головы до плеч. Такая шапка-шарф вяжется поперек. Свяжите нужную вам длину, после чего закройте петли.

При сборке изделия можно просто сшить концы работы между собой, а можно использовать пуговицы. В последнем случае вам необходимо пришить петли на край изделия.

Такая шапка больше похожа на капюшон. В этом сезоне ее популярность занимает лидирующие позиции.

шапки связанные спицами схемы

Висячая женская шапка

Для создания такого изделия необходимо связать его длину в два раза больше, чем того требует размер головы. Наберите на спицы необходимое количество петель и вяжите изделие по кругу.

Первые пять сантиметров свяжите двойной резинкой. Для этого соблюдайте схему:

  1. Первый круг: две лицевые, две изнаночные.
  2. Далее, над лицевыми лицевые, над изнаночными изнаночные.

Когда вязание резинки будет закончено, приступайте непосредственно к вывязыванию полотна. Для этого во всех рядах вяжите по кругу лицевые петли. Когда необходимый размер изделия будет связан, закройте петли по кругу и приступайте к оформлению конца шапки.

Возьмите специальную иглу для вязки и вставьте в ушко рабочую нить. Аккуратно симметрично выполните набор связанной работы на расстоянии двух сантиметров от края изделия. Затяните конец шапки и зафиксируйте нить.

Таким образом, у вас получится висячая женская шапка с собранным краем изделия.

женские шапки спицами со схемами

Заключение

Выбирайте понравившиеся вам шапки, связанные спицами. Схемы и описания необходимо изучить перед началом работы. Только в этом случае у вас получится желаемый результат.

Вяжите с удовольствием для себя, друзей и своих близких. Вязаное изделие может стать отличным подарком на любое торжество.

Перед началом вязки всегда снимайте замеры. Лучше пусть изделие получится немного большего размера, нежели будет мало. Помните, что после стирки вязаные вещи могут несколько уменьшиться в размере. Избегайте стирки в горячей воде. Пользуйтесь специальными мягкими моющими средствами для шерстяных вещей.

Возможно, вам понравится это занятие настолько, что вы откроете свой маленький бизнес и будете вязать на заказ. Успехов вам в этом творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.