Основы техники и правила игры в бадминтон. Бадминтон: правила игры для детей

Каждый второй ребенок и взрослый знает, как играть в бадминтон. Суть этого вида спорта заключается в перекидке специального волана через сетку посредством ударов ракетками. С 1992 года бадминтон вошел в расширенную программу Олимпийских игр. Количество участников партии в профессиональном виде - 2 или 4.

История появления

В начале XIX века британские офицеры, которые находились на службе в Индии, позаимствовали у местных жителей старинную арабскую игру под названием "Пуна". Сегодня ее можно по праву считать прототипом бадминтона. Спустя годы англичане привезли игру с собой на родину, и в Британии она моментально набрала популярность.

Что касается истории и традиций современного бадминтона, то они берут начало с 1873 года. В то время известный и многоуважаемый герцог Бофорт построил в своей усадьбе первый любительский корт. Также по его инициативе спустя 20 лет в Англии был опубликован полноценный свод правил игры, по которому должны были проводиться все официальные соревнования.

бадминтон правила игры
В 1934 году был организован специальный комитет, который впоследствии стал Всемирной федерацией бадминтона (BWF). Первый международный командный чемпионат по этому виду спорта прошел только через 13 лет. Турнир получил название Кубок Томаса и на долгое время стал примером для подражания в плане организации. Аналогичный женский чемпионат (Кубок Убер) стартовал в 1955 году.

Сегодня бадминтон включен в программу обязательных видов спорта летних Олимпийских игр.

Инвентарь и корт

Ракетки для бадминтона могут изготавливаться из углепластика, алюминия и даже титана. В любительских видах предпочтения отдаются деревянным, так как они заметно легче остальных. Главное, чтобы ракетки были сделаны из прочного материала, способного выдерживать постоянную нагрузку от ударов и напряжение струн. При выборе стоит обратить внимание на массу. Пара ракеток должна весить не более 200 г, иначе рука будет быстро уставать. Также важно, чтобы не был смещен центр тяжести. Толщина рукоятки зависит от размера кисти руки. Она должна плотно и удобно прилегать к ладони.

Струны представляют собой переплетенные синтетические микроволокна, прикрепленные к раме ракетки. Профессиональный бадминтон, правила игры в который подразумевают заброс волана на сравнительно дальние дистанции, требует силы натяжения лески до 160 Н. В любительском виде этот показатель может варьироваться до 100 Н. В среднем на одну ракетку необходимо порядка 10 м струны толщиной в 0,7 мм.

правила игры в бадминтон кратко
Воланы бывают двух типов: перьевые и пластиковые. Первые используются в официальных соревнованиях, так как их вес значительно меньше, а траектория полета более точная. Изготавливаются они только из гусиных перьев по специальным стандартам. Что касается пластиковых воланов, то они отличаются долговечностью и дальнострельностью.

Корты представляют собой прямоугольные площадки длиной в 13,4 м. Ширина поля для одиночных состязаний равняется 5,18 м, а для парных - 6,1 м. Сетка должна крепиться к стойкам на высоте 1,5 м. Ее верхняя часть обшивается специальной белой тесьмой. Сама площадка состоит из 5 зон, в которые соперники должны попадать воланом, чтобы выиграть гейм.

Начальное положение

Основы техники и правила игры в бадминтон описаны в официальном регламенте BWF. Во-первых, там указывается, как нужно держать ракетку. От этого прямым образом зависит не только сила удара, но и его точность. Ракетка берется так, чтобы ее конец не выступал из кулака, а обод был перпендикулярен полу. Рукоять сильно сжимать не надо, она должна свободно пружинить при каждом ударе по волану.

как играть в бадминтон суть
Корпус при основной стойке следует немного наклонить вперед, чтобы вес тела распределялся равномерно на обе слегка согнутые ноги. У правши левая стопа должна быть на несколько сантиметров выдвинута в сторону соперника. Важно, чтобы обе руки на протяжении всей игры были согнутыми, но не напряженными. При движении корпус должен сохранять свое основное положение.

Бадминтон (правила игры по версии WBF) требует особых навыков при подаче. Во время нее запрещено отрывать ноги от земли. Также в момент подачи ракетка должна быть на уровне пояса бьющего.

Техника ударов

Из одиночных видов спорта самым легким для обучения является бадминтон. Правила игры включают в себя начальную стойку, выполнение ударов и определение очков. Самым сложным на тренировках является отбивание подачи соперника.

В современном бадминтоне различают 4 вида ударов: укороченные, плоские, дальние и атакующие. Первые два используются для обманных маневров, когда соперник находится на краю своей половины. Атакующая отдача представляет собой сильный удар, который направлен в конкретное место зоны противника. Что касается дальнего, то он используется для того, чтобы вынудить соперника отойти максимально назад.

Также удары бывают справа и слева. Первый считается основным, и выполняют его открытой стороной ракетки. При этом корпус разворачивается вправо и слегка наклоняется, чтобы тяжесть тела была направлена на опорную ногу. Размах ракетки зависит от желаемой силы удара. При отбивании слева корпус и ноги поворачиваются, соответственно, в эту же сторону. Единственным отличием от удара справа является то, что его выполняют закрытой стороной ракетки. Во время размаха смотреть нужно только на волан.

основы техники и правила игры в бадминтон
Удар над головой является отдельным видом и требует особой техники выполнения. Не стоит путать его с верхней подачей. Во время такого удара корпус должен быть повернут на пол-оборота вправо и слегка отклонен назад, ноги сгибаются. В момент касания волана с ракеткой спортсмен встает на носки и прогибается в пояснице. Бьющая рука должна быть вытянутой и двигаться над головой вперед.

Правила спортивного бадминтона

Перед стартом игры всегда бросается жребий для определения стороны и права первой подачи. Дебютный удар по волану должен производиться снизу, чтобы обод ракетки не поднимался выше пояса бьющего. Стоит отметить, что в этом виде спорта (бадминтон) правила игры разрешают делать несколько ложных движений, чтобы сбить соперника с толку. Принимающий в это время обязан находиться на своей зоне, не заступая за линии.

После первой подачи игроки могут свободно передвигаться по своей площадке, но касаться сетки строго запрещено. Счет в партиях ведется до 15 очков, исключением являются женские и детские разряды - до 11 балов. Встреча заканчивается в тот момент, когда одна из сторон одержала победу в двух геймах.

Начисление баллов

Нормы определения очков также включают в себя правила игры в бадминтон. Кратко эту процедуру можно описать следующим образом:

- В мужских одиночных и парных встречах принимающей стороне во время ничейного результата 14:14 разрешается выбрать продолжение гейма до 15 или 17 очков. За один пропущенный волан сопернику начисляется балл. Всего же партия может состоять из 2 или 3 геймов, в зависимости от общего счета.

основные правила игры бадминтон
- В женских поединках любого разряда правило дополнительных 3 очков разрешается только по достижении результата 10:10. По окончании геймов стороны должны поменяться зонами.

- В детских соревнованиях разрешено проводить партии, состоящие из одного тайма, до 21 очка.

Правила игры: ошибки

1. Потеря подачи или очка происходит в том случае, если волан не попал в соответствующую зону соперника.

2. Штрафной удар назначается за то, что игрок касается любой частью тела или амуниции сетки.

3. Подача повторяется, если бьющий не попал по волану, и переходит к сопернику, если он угодил в какую-либо преграду.

4. В основные правила игры (бадминтон) также входит определение нарушений. Участникам партии запрещено заступать за линию чужой зоны и кромки поля, а также блокировать корпусом удары оппонента.

5. Волан не должен касаться любой части тела игрока. Это грозит потерей очков.

Детский бадминтон

Обучаться этому виду спорта можно с самого раннего возраста. Для начала рекомендуется показать ребенку несколько упражнений для знакомства с воланом, а затем - отдельно с ракеткой. Через 5-7 занятий можно приступать к взаимодействию этих элементов.

бадминтон правила игры для детей
В таком виде спорта, как бадминтон, правила игры для детей и взрослых любителей практически не отличаются. В профессиональном разряде существует целый регламент, которому должны следовать участники. В детском виде правила игры в бадминтон кратко описываются следующими положениями:

- участники делятся на пары;
- поле не расчерчивается на зоны, линии ограничивают площадку только по бокам и сзади;
- между игроками натягивается сетка (около 0,5 м в высоту);
- подачи и удары выполняются в произвольном виде;
- очки засчитываются, если соперник пропустил волан на свою зону, или тот вылетел за пределы поля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья очень помогла с рефератам.Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.