Как сделать настойку прополиса в домашних условиях? Настойка прополиса на спирту: рецепт приготовления

О лечебных свойствах продуктов пчелиного производства написано и сказано столько, что добавить к этому практически нечего. Специальная литература, советы народных целителей и профессиональных медиков, программы, передачи и статьи, указывающие на пчел и на все, что они производят, как на великолепно сбалансированную природную фабрику профилактических и по-настоящему лекарственных средств – все это не просто дань некоей моде. Это все очень полезно, а для некоторых становится и жизненно необходимым.

Аптека без ограничений

как сделать настойку прополиса в домашних условиях

Пчелиный улей – это огромная по своей ценности для жизни и здоровья человека социальная аптека, в которой есть все и на все случаи жизни. С детства каждый человек помнит слова родителей о целительных свойствах меда. А пчелиный яд практически никогда не ассоциируется с негативом, хотя само слово «яд» должно бы и насторожить. Но нет, пчелиный яд воспринимается и принимается только как лекарственное средство.

Пыльца также является одним из средств профилактики и лечения различных заболеваний. А о прополисе и говорить нечего – лечебные свойства этого продукта жизнедеятельности пчелиной семьи уже обросли легендами и стали частью целительного набора каждого, уважающего себя и своих пациентов, целителя и не только. Настойка из этого продукта является неотъемлемой частью большинства семейных аптечек. Как сделать настойку прополиса в домашних условиях, будет сказано ниже.

Что мы знаем о прополисе?

как сделать настойку из прополиса

О прополисе, как о продукте пчелиной жизнедеятельности, так до конца не решается высказаться никто. Что такое прополис, конкретно сказать невозможно, но о его целебных свойствах написано немало.

Если коснуться темы происхождения самого названия этого замечательного во всех смыслах вещества, то мы увидим, что слово «прополис» образуют два греческих – pro и polic. Первое означает «спереди», а второе переводится как «город». Этот пчелиный клей – в греческом понимании – является защитником многочисленного города, иногда доходящего в своей численности до сотен тысяч особей. Следовательно, о целебных, бальзамирующих, антисептических и мумифицирующих свойствах прополиса греки знали с давних времен. По-видимому, у древних также пользовалась спросом настойка на прополисе. Рецепт такой настойки, естественно, изменился, но лишь только в плане более современных технологий, используемых для ее приготовления.

Всем нам известное мумие – это тот же самый прополис. Только производят его пчелы, живущих в диких горных ущельях. Свойства этого продукта более акцентированные, и это естественно, если брать во внимание тот факт, что окультуренные или одомашненные растения и животные в большинстве случаев обладают меньшими полезными свойствами и качествами, нежели их дикие сородичи.

Из чего состоит легендарное средство

Прополис состоит почти наполовину из ароматных смол, в составе которых присутствуют аминокислоты, белки, углеводы и бальзамины. Последние же, имея также сложную структуру, содержат коричные кислоту и спирт. Но это еще не все. Если начинать загибать пальцы при пересчете других составляющих прополиса, то не хватит не только на руках, но и на ногах двух, а то и трех человек. Это различные ферменты, множественные эфирные масла, кислоты – бензойная и феруловая. Добавим к этому антибиотики, витамины – В1, В2, А, С, Е, РР, множество ароматических альдегидов, флавонов и флавонолов, и станет понятно, что прополис – это не то чтобы много всего, а изобилие очень нужных организму человека веществ. К тому же замешано все это на трети воска и двадцатой части пыльцы растений. Про микроэлементы можно сказать только одно – их очень много. В прополисе присутствуют стронций, марганец, ванадий, железо, алюминий, кальций и кремний.

В голову приходит неминуемая мысль – это все нужно и необходимо принимать и человеку. Но в его натуральном виде просто употреблять прополис бессмысленно. Ведь сам этот продукт на треть состоит из воска, который просто так не отдаст полезные организму человека вещества. И тут мы приходим к выводу – надо делать настойку. Это наиболее простой и доступный для многих способ сделать прополис легкоусвояемым. Читая дальше, вы узнаете, как сделать настойку из прополиса.

Лечебные свойства настоек

Теперь, когда прополис стал известным, понятным и отсюда таким вожделенным целебным продуктом, возникает естественный вопрос: как сделать настойку прополиса в домашних условиях? Сразу стоит отметить, что это вещество целебное, но не для всех. Некоторые люди имеют четкую аллергическую реакцию на любой пчелиный продукт. Таким людям категорически нельзя употреблять все, что связано с пчелами – даже в производных формах.

настойка прополиса на спирту рецепт

Как сделать настойку из прополиса, не имея практических навыков в этом? Это несложный процесс. Главное в нем – соблюдение меры и сроков, указанных в рецептуре, а также условий хранения целебного напитка. Настойки делаются на основе спиртовых растворов, что позволяет вывести все полезные элементы прополиса из связанного состояния.

Настаиваем прополис

настойка прополиса в домашних условиях

Настойка прополиса на спирту, рецепт которой рассматривается дальше, имеет массу разновидностей. Основная разница в рецептуре касается процентной доли прополиса и различных добавок. Например, если вы хотите иметь средство для борьбы с воспалением среднего уха, необходимо сделать 30% настойку прополиса на спирте крепостью 70˚. Такая настойка прополиса в домашних условиях изготовления должна настаиваться 2–3 суток в посуде с темными стенками. Вместе с тем эту же настойку можно использовать и при полосканиях в случае ангины. Стоит только разбавить ее теплой и сдобренной небольшим количеством меда водой в рассчете 1:1.

Настойка прополиса на спирту. Рецепт этой настойки несколько отличается от предыдущей. На 80 мл спирта – того же 70˚ – добавляется 50 г чистого и мелкого прополиса. Настаивается эта смесь от 7 до 10 дней с обязательным перемешиванием. Затем она отстаивается 2 дня, процеживается и переливается в темную емкость для дальнейшего хранения. Применяется она при стоматитах.

настойка прополиса на водке

Одним словом, проблемы с тем, как сделать настойку прополиса в домашних условиях, в нынешнее время не должно возникать. В мировой паутине масса всевозможных рецептов на все случаи жизни. И даже если у вас нет спирта, то это не беда. Всегда можно использовать качественную водку. Рецептура при этом, естественно, изменяется. И сроки настаивания увеличиваются.

Профилактика заболеваний прополисными настойками

В качестве приятного профилактического средства на любой кухне будет нелишней настойка прополиса на водке. Готовится она так: на бутылку водки берется порядка 200 гр измельченного прополиса и березовый сок. Емкость, в которой смешиваем водку и прополис, необходимо тщательно встряхивать в течение 30–40 минут. Затем следует дать смеси настояться. Для этого нужно 2–3 суток. При этом смесь также многократно встряхивается.

настойка на прополисе рецепт

При употреблении, вернее, перед тем как употреблять эту настойку, можно по вкусу добавить березовый сок. И стоит помнить о том, что это не способ провести хорошо время, а методика профилактики различных недугов. Все хорошо в меру.

Лекарство из прополиса для детей

настойка прополиса для детей

Настойка прополиса для детей не является чем-то особенным. Естественно, что ребенку могут не понравиться некоторая резкость и крепость настойки. Но ему и давать такую никто не собирается – лекарство не должно быть вкусным, но и не должно доставлять неприятных и болевых ощущений. Поэтому детские дозы настоек прополиса рассчитываются исходя из возраста ребенка. И если взрослая доза может быть от столовой ложки до полурюмки, то детская – в 2–5 раз меньше. К тому же можно при употреблении этих настоек использовать различные разбавители и подсластители – мед или сиропы. Главное – не переусердствовать, чтобы не утратить лечебных свойств.

Во всем должна быть мера

Теперь, когда вопрос: «Как сделать настойку прополиса в домашних условиях?» - имеет вполне понятный и четкий ответ, следует поговорить о том, что увлечение самолечением чревато негативными последствиями. Стоит вспомнить слова всеми уважаемого и знаменитого лекаря – Парацельса. Он постоянно упоминал это в своих трактатах и говорил следующее: «Все в жизни яд! Но только мера делает его лекарством»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.