Семена томатов - для теплиц и не только

Каждое лето перед заядлыми огородниками и дачниками встаёт проблема – какой выбрать сорт томатов для высадки в теплицы? Раньше ее, в принципе, не существовало. В любом магазине можно было купить такие семена томатов для теплиц, как Агата или же Грунтовой Грибовской. Но сейчас… Фирмы-конкуренты каждый год буквально заваливают рынок различными сортами семян. Любители выращивания помидоров даже и не знают, какие сорта действительно хорошие и какие действительно соответствуют описанию, приведённому на упаковке. Ведь каждый производитель нахваливает свой сорт, будоража воображение и вкусовые рецепторы. В итоге, конечно, хочется взять побольше различных семян. Многие огородники так и поступают. Но ни к чему хорошему это не приводит. Какие-то семена могут вообще не взойти, какие-то – постоянно болеют. Какие-то сорта не походят для местности, в которой будут выращиваться. Да и просто невозможно уследить за таким количеством посадок. Не хватит времени, да и у среднего россиянина нет столько места на подоконнике для рассады, столько места в теплице. Как же не ошибиться в выборе, какие семена томатов для теплиц выбрать?

Давайте для начала немного разберёмся в определениях, которые часто фигурируют в описании сортов на упаковках.

Детерминантный сорт. Если сорт такой, то это значит, что он не имеет свойства вершковаться (то есть прекращать рост), может расти в длину практически бесконечно. Это идеальные семена томатов для Подмосковья, используемые для выращивания в теплице. Если делать это в открытом грунте, с кустов таких томатов можно получить всего по паре-тройке кистей. Всё дело в том, что им не хватает времени и тепла для созревания. А вот супердетерминантные сорта как раз нужно выращивать в открытом грунте, чтобы попусту не занимать драгоценное место в теплицах. Только следует выбрать супердетерминантные сорта с как можно более короткими вегетативными периодами, чтобы к августу помидоры успели завязать и налить нужное количество кистей с плодами.

Пакетики семян, на которых написано, что плоды долго хранятся, хорошо транспортируются или не растрескиваются должны насторожить. Если использовать такие семена томатов для теплиц, плоды потом получаются невкусными, с некрасивым белым твёрдым каркасом под симпатичной красной кожицей. Такие сорта – профессиональные гибриды, специально созданные для продажи. Единственный плюс таких сортов – это то, что они неплохо подходят для цельноплодного консервирования. Например, подходящий сорт - Каспар, к тому же неплохой на вкус.

«Сорт устойчив ко многим заболеваниям» - надпись, абсолютно ни к чему не обязывающая. Томаты всё равно поражаются кладодоспориозом или другими «помидорными» болячками. Гораздо лучше, если производитель честно указывает на упаковке, каким болезням противостоит сорт.

Как это ни странно, но замечено – если на упаковке указано, у плодов высокие вкусовые качества, помидоры невкусные.

Семена томатов для Сибири должны быть высокорослыми, чтобы рационально использовать внутреннее пространство теплицы, где будут расти. Это – идеальный вариант для таких климатических условий. Такие сорта к тому же, как правило, имеют защиту от бактериальных и грибковых заболеваний. Можно использовать детерминантные и полудетеминантные сорта томатов.

Независимо от того, какие семена томатов для теплиц вы выбрали, перед их высадкой можно вывести несколько определенных правил.

1. Обработать перед посевом семена в слабом растворе марганцовки, опуская их в марлевом мешочке в этот раствор на 15 минут.

2. Затем замочить их на 12 часов в каком-либо питательном растворе: на 1 литр воды либо столовая ложка золы, либо чайная ложка нитрофоски. Потом, не промывая, также на 12 часов поместить в чистую воду.

3. Закалить семена: положить во влажном мешочке в холодильник на 2 дня. Затем – сразу же посадить в почву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.