Чем опрыскивать виноград осенью? Осенняя обработка винограда от болезней

чем опрыскивать виноград осенью
Закончился сбор урожая винограда, и наступило время подумать о том, чтобы подготовить лозу к зимовке. Ничего особо сложного в этих действиях нет. Единственный вопрос, над которым при незнании можно задуматься: "Чем опрыскивать виноград осенью?" Но обо всем по порядку.

И осенью необходим полив

Важность осеннего полива винограда не все осознают. Однако такой полив благоприятен для накопления влаги в почве для нового вегетационного периода. Еще более актуальна эта тема в засушливую осень. Потрескавшаяся и пористая от недостатка влаги земля пропускает морозный воздух к корням растения, что приводит к их повреждению или даже гибели.

Поэтому подготовка винограда к зиме включает в себя обязательный влагозарядковый полив, если, конечно, осень не отличалась обильными дождями. В таком случае он будет лишним.

Результативнее всего орошение винограда проводить по канавкам, предварительно выкопанным вокруг или вдоль кустов. В противном случае вода разбежится во все стороны. А корням ничего не достанется. Влагозарядковый полив желательно провести в октябре, используя значительный объем воды.

когда опрыскивать виноград

Рыхление

Не только сохранять влагу помогает такая процедура, как рыхление почвы. Она также облегчает насыщение почвы кислородом. Ведь если периодически разрушать корку, которая постоянно образуется на грунте, воздух намного лучше и быстрее проникает к корням растения. А это также существенное условие, которое включает в себя подготовка винограда к зиме.

К тому же рыхление помогает эффективнее справляться с сорняками. Не говоря уже о том, что после него земля очень хорошо впитывает воду, когда идет дождь или проводится полив растения.

Альтернативой рыхлению может быть мульчирование, некоторые садоводы предпочитают именно его. Мульча тоже предотвращает образование корки на почве.

Борьба с болезнями

После того как с кустов убрали последние ягоды, необходимо провести тщательнейший осмотр виноградной лозы и листвы на предмет их заражения вредителями. Осенняя обработка винограда от болезней – это гарантия того, что в следующем году он хорошо будет плодоносить. Ведь главное - вовремя заметить заражение и предотвратить распространение инфекции.

чем обрабатывать виноград

Ввиду того что урожай собран, в качестве препаратов против болезней и вредителей можно применять и химические средства. Так чем опрыскивать виноград осенью?

При поражении милдью (на листьях можно обнаружить желтые или грязно-серые маслянистые пятна) растение необходимо обработать специальными препаратами типа «Амистар», «Эфаль», «Картоцид», «Строби» и другими.

Оидиум – вторая по распространенности болезнь винограда. Неприятнейший запах гнилой рыбы – признак этого заболевания. Чем обрабатывать виноград в таком случае? Рекомендуется опрыскивание коллоидной серой (на 4 литра воды берется 5 граммов вещества). Подойдет и раствор марганцево-кислого калия (на 10 литров воды – 5-7 граммов препарата). Помогут также препараты «Фундазол», «Фалькон» и другие.

Профилактика болезней

Если явных болезней при осмотре растений не обнаружено, чем опрыскивать виноград осенью и надо ли это делать вообще?

Опытные садоводы проводят профилактическую обработку винограда 4-5 раз на протяжении сезона. В результате им удается собирать хорошие урожаи, не зная, что такое болезни. Предпоследняя профилактическая обработка проводится незадолго до созревания ягод. А когда опрыскивать виноград осенью? Это следует сделать после съёма урожая, в сентябре, чтобы избежать осенней вспышки болезней. При такой обработке должны использоваться препараты от милдью («Фольпан», «Ридомил», «Купроксат») и от оидиума («Эупарен», «Тилт-250», «Топаз»). Можно применить еще и средство «Плантафол 5:15:45» для одновременной подкормки виноградника калием, что способствует лучшему созреванию лозы.

Расчет дозировки препаратов

Когда опрыскивать виноград, мы выяснили, теперь рассмотрим расчет дозировки средств. Это тоже очень важный момент, который не стоит игнорировать. Расчёт дозировки препаратов следует делать, ориентируясь на площадь, занимаемую виноградником, а не на емкость опрыскивателя. Если упаковка используемого препарата оповещает, что ее хватит на 10 л воды и на 2 сотки, то, чтобы обработать опрыскивателем емкостью в 10 литров виноградник в 4 сотки, надо использовать 2 упаковки. Можно найти в специальной литературе описание, где приводится дозировка этого средства на гектар, и пересчитать для площади своего виноградника. Тогда можно будет использовать столько воды, чтобы раствора как раз хватило на обрабатываемую площадь.

чем обработать виноград на зиму

Подкормка тоже нужна

За период плодоношения растения растеряли свои силы, поэтому подкормить перед зимовкой их необходимо.

Органические удобрения с добавлением древесной золы подойдут для винограда лучше всего. Но важно не переусердствовать. Проведения простейшей процедуры мульчирования почвы компостом или прелым навозом будет достаточно для осенней подкормки. И это значительно лучше, чем обрабатывать виноград какими-то специальными удобрениями.

Правда, существует мнение, что для более обильного плодоношения раз в 3-4 года необходимо все-таки обогащать почву микроэлементами. К примеру, на 1 кв. м вносят 10 г калийной соли и 20 г водной вытяжки суперфосфата. Можно добавить еще по нескольку граммов на выбор: сернокислого цинка, борной кислоты, калия йода, марганца сернокислого.

Некоторые садоводы советуют один раз в 2-3 года использовать калийно-фосфорные удобрения из расчета по 25 г сернокислого калия и суперфосфата на 1 квадратный метр. Провести корневую подкормку лучше всего поздней осенью.

Обрезка винограда осенью

осенняя обработка винограда от болезней
Когда опадет последняя листва с виноградника, недели через две можно приступать к обрезке кустов. Раньше этого делать не стоит из-за угрозы помешать завершению процессов фотосинтеза, благодаря чему во всех частях растения происходит накопление питательных веществ. Затягивание чревато наступлением заморозков, когда уже поздно решать вопросы о том, чем обработать виноград на зиму или как его правильно обрезать?

Обрезка в первую очередь предполагает удаление больных и старых побегов. Только после этого можно приступать к осмотру здоровых ростков, их тоже следует проредить. Однако не надо забывать о том, что зиму могут пережить не все виноградные побеги, значит, должен быть оставлен резерв. Весной можно вернуться к процедуре обрезки и уже окончательно сформировать кусты винограда по своему желанию.

Укрываем виноград на зиму

Если местные зимы не отличаются сильными морозами, а сорта винограда являются холодоустойчивыми, то необходимости укрывать кусты на данный период нет. Во всех других случаях стоит это делать, иначе можно остаться без урожая.

подготовка винограда к зиме
Существует два способа укрытия кустов. В первом случае виноградная лоза пригибается до уровня земли, а потом укрывается. Во втором - она не снимается со шпалер, укрытие производится прямо на них.

Материал для этого используется разный: и пленка, и опилки с листвой, и лапник. Последний имеет значительные преимущества: хорошо проветривается и задерживает снежный покров. Пленка, наоборот, мешает вентиляции, при потеплении как влажность, так и температура под ней повышаются, что чревато развитием процессов гниения.

При проведении всего комплекса мероприятий по подготовке лозы к зиме, включающих и правильный подход к вопросу о том, чем опрыскивать виноград осенью, можно быть вполне уверенным, что в новом сезоне будет выращен хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.