Репейное масло: состав, польза и вред

Здоровые и блестящие волосы - природное украшение не только женщин. В настоящее время среди средств для ухода за локонами особую популярность набирает репейное масло. Обладая доступностью и эффективностью, оно способно подарить поврежденным волосам новую жизнь.

Как влияет масло на локоны?

О средстве известно давно, ведь даже Нефертити применяла его для ухода за своими волосами. И в настоящее время отзывы о репейном масле в основном только положительные.

Благодаря комплексу полезных веществ, входящих в его состав, оно является составным компонентом многих шампуней, бальзамов и масок для волос. Именно применение средства в чистом виде способно доставить наибольшую пользу локонам.

Состав репейного масла

Исходным материалом, из которого изготавливают средство, являются корневища лопуха. Масло богато целебными свойствами, благодаря набору полезных веществ. В состав средства входят:

  • Инулин. Он не только выводит из организма вредные вещества (токсины, соли тяжелых металлов), но и отлично очищает кожный покров головы.
  • Витамины А, С, Р, Е, В. Являются питанием и "строительным" материалом для локонов.
  • Минеральные вещества (кальций, хром, железо). Замедляют процессы истончения волос и нормализуют обмен веществ.
  • Жирные кислоты. Пальмитиновая кислота восстанавливает структуру волос благодаря выработке эластина и гиалуроновой кислоты. Стеариновая необходима для нормальной работы всего организма.
  • Протеин. Необходим для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей. На клеточном уровне выступает как строительный материал.
  • Полисахариды. Активируют процессы обмена кожи головы и избавляют ее от токсинов. По эффекту воздействия сравним с салонной процедурой пилинга.
  • Дубильные вещества. Замедляют процесс старения волос и кожи, благодаря стабилизации водного баланса.
Масло репейное

Полезные вещества, входящие в состав репейного масла, позволяют лечить почти все болезни кожи головы и волос благодаря его использованию. Себорея, перхоть, алопеция, ломкость и поврежденные кончики локонов - вот далеко неполный список неприятных состояний волос, которые отступают после применения средства.

Какие проблемы устраняет масло?

Средство применяется для уменьшения следующих неприятных состояний:

  1. Выпадение волос.
  2. Перхоть и жирной себореи.
  3. Поврежденные и сухие локоны.
  4. Зуд и шелушение кожного покрова.
  5. Ломкость волос.
  6. Уход после окрашивания или химической завивки локонов.

Регулярное применение, согласно отзывам, репейного масла делает волосы мягкими и густыми. Оно стимулирует работу желез, не допускает размножение грибка на коже.

Репейное масло: отзывы

Средство незаменимо для женщин, которые желают иметь длинные волосы.

Где взять масло?

Самый простой способ - приобрести его в аптеке. В настоящее время многие косметические бренды представляют свое репейное масло на рынке. Бюджетные варианты изготовлены на основе минерального средства, которое не жалуется потребителями и относится к второстепенным. Однако, как показали последние исследования, оно не вредно для кожи, поэтому также может эффективно повлиять на волосы.

Более дорогие репейные масла содержат в своем составе такие компоненты, как оливковое или кунжутное. Эффективность средства возрастает, как и вероятность возникновения аллергии у людей с чувствительным кожным покровом.

Срок хранения масла достаточно короткий - всего два месяца с момента изготовления, хотя производители пишут на этикетках год и более.

Можно приготовить чудодейственное средство собственными руками. Для этого 5 ст. ложек растертого в порошок корня лопуха залить 500 мл косметического растительного масла (его можно приобрести в специализированных магазинах). Полученную смесь настаивать в темном месте в течение 3 недель.

После истечения данного времени, средство можно применять для оздоровительных процедур.

Особенности применения

Помогает ли репейное масло? Существует несколько рекомендаций по правильному его применению:

  1. Проверяют срок годности средства перед покупкой. Просроченное масло теряет свои полезные свойства.
  2. Средство необходимо предварительно разогреть. Делать это можно на водяной бане или поместив емкость с маслом в кипяток.
  3. Перед процессом нанесения, волосы смочить и затем просушить полотенцем. Они должны быть не мокрыми, а немного влажными.
  4. Волосы поделить на пряди и наносить на них масло кисточкой для окрашивания. Необработанных участков локонов не должно быть.
  5. После полного нанесения нужно сделать легкий массаж головы. Это улучшит кровообращение и эффективность маски.
  6. Теперь все пряди необходимо расчесать гребешком, не забывая и о кончиках.
  7. Локоны собрать в пучок, обернуть пленкой и утеплить полотенцем.
  8. Выдержать на волосах в течение 1-3 часов. На ночь оставлять не рекомендуется, особенно при первоначальном применении.
  9. Шампунь необходимо вспенить непосредственно на масляных волосах с небольшим количеством воды. Проводят несколько таких процедур.
Помогает ли репейное масло

В конце ополоснуть волосы водой с уксусом или соком лимона. Иногда используют отвары лекарственных трав. Повторно промывать водой не рекомендуется. Локонам необходимо дать время, чтобы они высохли естественным путем.

Масло для ресниц

Многие женщины применяют средство не только для улучшения роста волос. Эффективно использовать репейное масло для ресниц.

Оно отлично стимулирует луковицы волос, укрепляет и способствует их росту. Средство осторожно наносят кисточкой от кончиков до середины ресниц, избегая попадания в глаза. На ночь оставлять масло не рекомендуется, чтобы не допустить покраснение и отек глаз.

Репейное масло для бороды

Средство можно применять в качестве компонента лечебных масок, настоев или смесей.

Компресс из средства позволяет активным компонентам проникать вглубь волосков бороды. Рекомендованное время для процедуры - 1,5-2 часа. Применять несколько раз в неделю в течение месяца.

Репейное масло для роста

Процедура по использованию масла на бороду заключается в следующем:

  • кожный покров тщательно очистить;
  • пропитать ткань средством и нанести на бороду;
  • прикрыть пленкой и утеплить полотенцем;
  • выдержать 1,5-2 часа;
  • снять компресс, ополоснуть бороду.

Через несколько процедур заметен эффективный результат. Волосы на бороде становятся гуще и выглядят здоровыми.

Для применения маски: репейное и касторовое масло смешивают в одинаковой пропорции. Затем прогревают на водяной бане. Средство втирается в кожу лица и наносится на щетину. Количество смеси берут в зависимости от длины бороды. Чем она длиннее, тем большее количество продукта понадобиться. После 1,5 часа смыть с щетины водой.

К наиболее эффективным средствам относят репейное масло с красным перцем. Первый компонент положительно влияет на появление новых волосинок, а второй улучшает кровообращение и стимулирует рост бороды в целом. Маску делают 3-4 раза в неделю в течение месяца.

Основные правила использования средства:

  1. Лицо распарить и протереть очищающим тоником.
  2. К основному компоненту добавляют красный перец. Его берут небольшое количество - на кончике ножа.
  3. Репейное масло с перцем наносят на места роста щетины.
  4. Накрывают тканью и выдерживают в течение часа.
  5. После указанного времени, средство удалить, а кожу смазать кремом для лица.

Если присутствует сильное жжение, то маску снимают сразу, не дожидаясь времени окончания процедуры. После нее надо тщательно умыться и нанести увлажняющий крем.

Маски для волос

Самым распространенным способом использования средства является втирание его в корни волос. Перед использованием маски с репейным маслом его подогревают на водяной бане. Наносят на локоны и утепляют. Выдерживают в течение 2 часов. Смывают водой вместе с шампунем.

Если маска применяется для восстановления волос, то делают ее через день. Количество сеансов - 15-20. Если маска используется в качестве профилактики, то необходимо по 1-2 процедуре в неделю, а в общей сложности 18-20 сеансов.

Для дополнительного питания волос вместе с репейным маслом применяют желток. Его добавляют в заранее разогретое средство. На волосах выдерживают не более 40-50 минут.

Репейное масло с красным перцем

Для жирных волос в 2 ст. ложки репейного масла добавляют красный перец чили (1 ч. ложка) и яичный белок. Смесь перемешивают. Наносят на кожу головы и волосы. Выдерживают 1 час. Смывают водой и шампунем. Избегают попадания смеси в глаза, из-за содержания в ней красного перца.

Уже после нескольких процедур будет заметно улучшение состояния волос.

Для укрепления волос применяют маску из репейного масла и дрожжей. Она укрепляет волосы, уменьшает их выпадение и способствует росту.

2 ст. ложки пекарских дрожжей и такое же количество теплого молока тщательно перемешивают. Затем добавляют 1 ч. ложку меда и оставляют на 20 минут в теплом месте. По 1 ст. ложке репейного и касторового масла смешивают с полученной ранее смесью и наносят на волосы. Выдерживают в течение 60 минут.

Польза масла

Основные положительные свойства средства заключаются в его эффективном уходе за волосами, ресницами, кожей и ногтями.

Масло способно:

  • Обволакивать каждый волосяной стержень, создавая микропленку. Это способствует сохранению влаги и питательных веществ внутри волос. Инулин, присутствующий в масле, благодаря своим абсорбирующим свойствам глубоко очищает поры головы.
  • Регулярное применение средства способствует улучшению кровообращения, что ускоряет обменные процессы и доставку полезных веществ к луковицам волос. Процессы регенерации кожи улучшаются и повышается сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям.
  • Чаще всего применяют репейное масло для роста волос и пробуждения спящих волосяных луковиц.
  • Также средство решает проблему, связанную с ростом бровей и ресниц.
Репейное масло с красным

Благодаря своим положительным свойствам масло становится одним из самых незаменимых средств для предотвращения различных заболеваний волос. Регулярное применение препарата сможет улучшить их рост.

Вред масла

Средство обладает не только полезными качествами, но иногда может привести к следующему негативному влиянию:

  1. Репейное масло может вызвать аллергическую реакцию на кожном покрове головы. Перед использованием на локтевой сгиб нужно нанести немного средства.
  2. С осторожностью применяют масло для жирных волос. Такие маски способны ухудшить состояние прядей из-за частого их мытья.
  3. Частое применение масла способно смыть краску, используемую для окрашивания. Поэтому девушкам для сохранения оттенка своих локонов не следует увлекаться масками с репейным маслом.

Иногда после применения средства локоны усиленно выпадают. Это связано с тем, что выпавшие волоски уже были мертвы, а масляной компонент значительно ускорил этот процесс. Однако через несколько процедур состояние прядей улучшится, они станут здоровыми и блестящими.

Противопоказания

В связи с тем, что репейное масло - полностью натуральное средство, то возможна индивидуальная его непереносимость. Различные добавки, находящиеся в нем, могут привести к возникновению аллергических реакций.

С осторожностью следует относиться к использованию репейного масла с перцем, крапивой и различными витаминными комплексами.

Репейное масло для ресниц

В любом случае перед применением масла лучше всего провести тест. Немного средства нанести на локтевой сгиб и подождать в течение 20 минут. Если никаких реакций на кожном покрове не наблюдается, то репейное масло можно смело применять для косметических процедур. Продолжительность их будет зависеть от состава масок.

Заключение

Репейное масло - эффективное средство, которое можно применять в лечебных и профилактических целях. После его использования волосы становятся гладкими и здоровыми. В период применения средства необходимо учитывать существующие противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.