Экструдированный пенополистирол: технические характеристики, толщина, цена и отзывы

Одним из самых современных теплоизоляционных материалов является экструдированный пенополистирол. Внешне он напоминает плотный пенопласт.

Область применения экструдированного пенополистирола

Данный материал широко используется для теплоизоляции фундаментов, цоколей зданий и полов первого этажа. Может применяться в штукатурном фасаде и слоистой кладке.

экструдированный пенополистирол технические характеристики

Кроме строительства зданий экструдированный пенополистирол, технические характеристики которого будут рассмотрены ниже, используется при сооружении разного вида дорог, так как препятствует промерзанию грунта и, следовательно, разрушениям от явлений морозного пучения. Специалисты в области сельского хозяйства включают материал в конструкцию парников, теплиц и овощехранилищ.

Материал применяется также для теплоизоляции ледовых арен, спортивных площадок и холодильных установок. Особые характеристики экструдированного пенополистирола, такие как плотность и прочность на сжатие, позволяют включать его в конструкцию железных дорог и взлетных полос. К материалам, применяемым в этих областях, предъявляются повышенные требования к сроку службы и надежности.

Технология производства экструдированного пенополистирола

пенолистирол экструдированный цена

Сырьем для выпуска материала служат гранулы полистирола. В ходе автоматизированного процесса производства они вспениваются под высоким давлением. Во время перемешивания гранул к ним добавляются различные вещества, например, фреоны или безфреоновые системы с углеродными диоксидами.

Получившаяся однородная масса выходит через фильеру. После охлаждения экструдированный пенополистирол, технические характеристики водопоглощения которого в это время уже практически равны нулю, нарезается на равные плиты.

Технические характеристики экструдированного пенополистирола

Прочностное сжатие материала составляет 200-700 кПа в зависимости от сферы применения. Самые крепкие плиты используются в промышленном строительстве.

Низкая водопоглощаемость позволяет использовать экструдированный пенополистирол, толщина которого может быть различной, во влажных местах. Множество замкнутых ячеек внутри материала не дают проникать внутрь жидкостям. Это свойство также не позволяет плитам пропускать пар.

Экструдированный пенополистирол устойчив к воздействию низких температур, что делает его еще популярнее среди российских строителей. Упругость плит позволяет длительное время выдерживать нагрузки и сопротивляться деформациям. После окончания воздействия материал быстро восстанавливает изначальную форму.

экструдированный пенополистирол

Плиты легко монтировать, так как экструдированный пенополистирол, технические характеристики которого позволяют быстро приклеить его практически к любой поверхности, может эксплуатироваться до -50°С.

Размеры экструдированного пенополистирола

На строительном рынке материал представлен в виде плит размерами 600х1200 мм или 600х2400 мм. Толщина материала может быть от 20 до 100 мм.

Экструдированный пенополистирол продается в строительных магазинах упаковками. Количество плит в каждой из них зависит от толщины. Например, экструдированный пенополистирол 50 мм продается по 8 штук в упаковке, его аналог толщиной 100 мм - по 4. Разные производители иногда могут менять размеры плит и выпускать их не 600 мм, а 580.

Достоинства экструдированного пенополистирола

1. Отсутствие водопоглощения.

2. Низкая теплопроводность. Это свойство и делает экструдированный пенополистирол отличным изоляторным материалом.

3. Плиты безопасны для окружающей среды и человека.

4. Материал биоустойчив, то есть не подвергается процессу разложения.

5. Низкая паропроницаемость.

6. Сохраняет свойства в диапазоне температур от -50 до +75 °С. Продукция от некоторых производителей может использоваться до -75°С.

7. Не подвержен воздействию микроорганизмов, грибков и бактерий.

8. Материал не подвергается горению если в нем содержатся определенные добавки. Он также может предотвращать распространение пламени.

9. Отличная адгезия с соседствующими строительными материалами позволяет экструдированному пенополистиролу избегать повреждений и коррозии.

10. Свойства плит остаются неизменными после заморозки и разморозки их больше 1000 раз.

11. Экструдированный пенополистирол 100 мм может использоваться на крупных промышленных объектах, что говорит о его исключительных свойствах.

12. Процесс монтажа прост: плиты крепятся к стене специальным клеем, уголками и планками.

экструдированный пенополистирол 100 мм

13. Срок службы материала составляет более 50 лет.

Недостатки экструдированного пенополистирола

Несмотря на большое количество достоинств, материал имеет некоторые недостатки, которые могут быть незаметны при определенных условиях эксплуатации.

1. Низкая паропроницаемость материала может привести к тому, что в жилом помещении будет постоянно душно, так как стены не будут "дышать".

2. Пенополистирол экструдированный, цена на который выше, чем на другие теплоизоляционные материалы, по мнению некоторых специалистов, обладает низким уровнем звукоизоляции. Чаще всего это замечание относится к плитам толщиной 20-30 мм.

3. Материал разрушается при длительном контакте с поливинилхлоридом.

4. Плиты нельзя использовать в открытых местах, так как устойчивость к ультрафиолетовому излучению низкая.

5. При монтаже материала для теплоизоляции крыш в банях и саунах не рекомендуется достижение плиты воздухом, нагретым выше 75°С.

Стоимость экструдированного пенополистирола и условия хранения

На цену материала влияет его толщина и размер плит. Например, пенополистирол экструдированный, цена на который отличается примерно на 10%, имеет маркировку 1200х600х20 и 1200х600х30. Это говорит о том, что две упаковки отличаются только толщиной.

экструдированный пенополистирол толщина

На предприятии плиты заворачивают в полиэтиленовую термоусадочную пленку. Производители рекомендуют хранить их после покупки в закрытом помещении. Важным условием является отсутствие попадания прямых солнечных лучей. Перед самым началом монтажа материала его можно хранить на открытом воздухе в оригинальной упаковке.

Экструдированный пенополистирол: отзывы и рекомендации

Некоторые строители отговаривают хозяев частных домов от утепления стен плитами пенополистирола. Они объясняют это плохой паропроницаемостью материала. Говорят, что в таком помещении будет всегда душно. Но хозяева домов, утепленных таким образом, не видят в этом недостатка. Они просто сделали грамотную принудительную вентиляцию и внутри помещений у них всегда циркулирует свежий воздух, хотя снаружи находится экструдированный пенополистирол. Отзывы о нем, как об утеплителе для полов, различные. Некоторые хозяева отмечают, что плиты быстро загораются и выделяют много дыма. В случае пожара эвакуация из такого здания может быть сильно затруднена. Это говорит о необходимости дополнительной противопожарной обработки.

экструдированный пенополистирол 50 мм

Таким образом, перед тем как купить пенополистирол экструдированный, цена на который довольно высокая, нужно точно рассчитать его необходимое количество. Также сразу необходимо приобрести все элементы для крепления плит.

Экструдированный пенополистирол, технические характеристики которого были рассмотрены в статье, является современным высокотехнологичным материалом, он будет популярен среди строителей еще долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.