2-месячный ребенок: режим дня. Развитие 2-х месячного ребенка

Перед вами ваш 2-месячный ребенок, который настолько сильно поменялся за столь короткий промежуток времени, что вы уже не представляете, что будет дальше. Из этой статьи вы узнаете, как ухаживать за своим карапузом, как малыш должен правильно развиваться, какой режим дня ему подойдет лучше всего.

2 месячный ребенок

Сколько должен кушать ребенок в 2 месяца?

Как известно, физическая активность, а также физическое развитие требуют достаточно много энергии. Чтобы малыш в этот период получал ее в таком количестве, которое ему нужно для правильного развития, он должен хорошо кушать. В целом, врачи-педиатры указывают на то, что ребенок должен в сутки съедать около 900 мл молока. То есть, одно кормление должно охватить 150 мл. Если говорить о классической схеме правильного кормления, то нужно разделить питание на 6 равных сеансов. То есть, это по сути через каждых 3-3,5 часа. 2-месячные дети уже не нуждаются в ночном кормлении, поэтому в это время суток перерыв может быть уже более длинным. К примеру, если вы покормили ребенка в последний раз в 23 часа, то можете спокойно ждать 6 утра для следующего сеанса.

2 месячные дети

Правильный режим дня

Как правило, 2-месячный ребенок уже достаточно хорошо отлаживает свой режим дня. Он привыкает спать и кушать в определенные часы. При этом, спит он уже не так много, поэтому не переживайте, если общее количество "сонных" часов сократится до 16-18. Ночью малыш в этом возрасте уже спит намного крепче и лучше. Достаточно большой проблемой как для родителей, так и для самого ребенка становится тот факт, когда кроха путает день и ночь. В таком случае необходимо обязательно "переучить" его спать правильно. Помните, что "переломить" ситуацию будет очень сложно. Очень важной частью жизни малыша становится прогулка. 2-месячный ребенок, режим которого отлажен правильно, должен гулять не менее 2-3 раз в сутки. Постепенно увеличивайте время, проведенное на улице, доведя его до 1,5 часов при температуре воздуха не ниже 10 градусов. Вечером, готовя ко сну кроху, важно проводить купание. Его можно уже сделать длиннее (примерно до 10 минут). Купаться 2-месячный ребенок должен в воде, температура которой не ниже 37 градусов. Не забывайте, что массаж ему очень сильно нужен. Как и специальная гимнастика. Как их проводить, вы сможете прочитать ниже.

Температура у 2 месячного ребенка

Распорядок дня вашей крохи по часам (примерный)

Если говорить о том, как должен проводить свой день 2-месячный ребенок, режим его можно разделить условно так:

  1. 6 часов утра. Пробуждение и первое кормление.
  2. До 7.30 лучшее время для того, чтобы сделать небольшую гимнастику, умыть ребенка и поиграть с ним.
  3. 7.30 - 9.30: ваш малыш должен еще немножко поспать. В это время вы можете заняться своими делами.
  4. В 9.30 снова пробуждение и второй завтрак.
  5. С 9.30 до 11.00 ребенок спать не будет. Поэтому можете смело собираться на прогулку.
  6. С 11.00 до 13.00 кроха должна отдохнуть. Идеальным вариантом станет сон на свежем воздухе.
  7. С часу до двух часов дня вам нужно вернуться домой, покормить ребенка и немного поиграть с ним.
  8. С 14.30 до 16.30 - время для дневного сна.
  9. 16.30 - 18.30 малыш просыпается и снова готов к играм.
  10. 18.00 - 20.00 время для вечернего сна. Не стоит переживать, что 2-месячный ребенок в таком случае не будет спать ночью. Этого точно не случится.
  11. 20.00: кроха проснется и начнет снова бодрствовать. Можно немного поиграть с ним, потом искупать.
  12. 22.00 - подготовка ко сну.
  13. 24.00 последнее кормление.

Массаж 2 месячному ребенку

Какие нюансы распорядка дня стоит помнить?

Безусловно, вам стоит понимать, что 2-месячные дети не всегла следует вышеуказанному распорядку. Очень часто бывает, что они сами для себя устанавливают тот режим сна и игр, который им больше нравится. Следует помнить, что в этом нет никакой проблемы. Даже если малыш проснется в 7 утра, а не в 6, или же уснет в 24.00, а не в 22.00. Но, как уже говорилось выше, если существуют более серьезные проблемы с режимом, тогда его стоит постепенно менять на правильный. Как это сделать? Сначала приучите себя к нему. Если вы будете постоянно проводить одни и те же действия каждый день, ваш ребенок привыкнет к ним.

Как проводить гимнастику и купание?

Важно проводить купание вашей крохи ежедневно в одно и то же время. Большинство мам выбирают для этой процедуры вечернее время. Вы можете придерживать малыша руками в ванночке, пока папа моет его, либо же использовать специальный поддерживающий гамак. Как правило, получасовое купание помогает ребенку "нагулять" аппетит и прекрасно спать всю ночь. В случае, если водные процедуры, наоборот, бодрят малыша, лучше их делать утром.

Специальная гимнастика в ключает в себя разгибание и сгибание ножек, разведение ручек в стороны, нежные поглаживания и приятный массаж. 2-месячному ребенку особо понравится последний. Но помните, что такие упражнения лучше не проводить после еды. Также обращайте внимание на настроение крохи.

2 месячный ребенок режим

Рекомендации педиатров по установлению режима сна

Многие считают, что 2-х месячный ребенок еще слишком маленький для того, чтобы ему устанавливать специальный режим сна. Но делать это, как говорят врачи-периатры никогда не рано. Если вы желаете помочь своему малышу сделать сон более приятным, тогда вам стоит запомнить такие рекомендации:

  1. Старайтесь следить за теми сигналами, которые вам подает сам ребенок. Два месяца - это еще слишком ранний срок, чтобы дисциплина сформировала режим, ведь малыш подстраивается под потребности своего организма.
  2. Очень важно в точности выполнять все этапы распорядка: гулять, есть и заниматься играми в то время, которое для этого выделено. Тогда сон к ребенку придет быстрее и будет глубже.
  3. Для того чтобы у малыша не сформировалось негативное отношению к сну, старайтесь насильно не укачивать его и не оставлять в комнате одного, надеясь, что так он перестанет плакать и уснет.

2 х месячный ребенок

Рост и вес двухмесячного ребенка

В целом, при нормальном питании и без проблем со здоровьем, такой малыш должен набрать до 900 граммов, а также подрасти еще на 2,5 см. При этом, врачи-педиатры указывают, что в среднем рост крохи должен быть к этому времени 62 см, а вес - около 5600 грамм. Также происходит постепенное увеличение окружности грудной клетки и головки. Первая уже почти догоняет вторую, хотя все еще остается немного меньше.

Болезни, врачи и прививки

Если ваш малыш родился в холодное время года, то к концу второго месяца жизни у него могут возникнуть проблемы с маленьким количеством витамина D в организме. Это может привести к развитию Д-дефицитного рахита. Если температура у 2-месячного ребенка постоянно повышается, он сильно потеет, затылок начинает лысеть, а мочеиспускание происходит слишком часто, тогда стоит провести консультацию у врача-педиатра. Он может назначить увеличение дозы витамина D, изменение дневного рациона или же какой-либо специальный препарат.

Также очень часто бывает, что 2-х месячные дети, которые до этого не имели никаких признаков нарушений нервной системы, но перенесли во внутриутробном периоде кислородное голодание, выдают симптоматику нервных нарушений. Это проявляется в плаксивости, высокой возбудимости, дроже рук и подбородка во время крика или плача. В таком случае лучшим решением станет обращение к профессиональному детскому невропатологу.

2 х месячные дети

Конечно, может проявиться и обычная простуда, ведь от нее не застрахован ни один 2-месячный ребенок. Насморк, повышенная температура тела, жар и плач часто становятся тревожными сигналами. Если вы заметили их у своего малыша, обратитесь за помощью к врачу-педиатру. Ни в коем случае не страйтесь вылечить его самостоятельно, особенно, если температура у 2-месячного ребенка слишком быстро поднимается.

Что делает 2 месячный ребенок

Игры для развития вашей крохи

Безусловно, это очень важная часть в жизни любого малыша. Что делает 2-месячный ребенок, кроме еды и сна? Конечно же, он играет. Так как время его активности увеличивается, то вы можете провести больше времени в развивающих играх, но не дольше, чем 25 минут подряд. Какие игры рекомендуют специалисты в этом возрасте? Отличным вариантом станет игра в "сороку-белобоку", когда мама или папа перебирает по очереди пальчики малыша, проговаривая слова стишка. Таким образом, у ребенка будет лучше развиваться речевой аппарат. Начинайте понемногу вести беседу со своим карапузом. Он будет отвечать вам, наблюдая за шевелящимися губами. Так как в это время ребенок любит размахивать ножками и ручками в воздухе, иногда притрагиваясь ими к висящим игрушкам, то подвеска с яркими зверятами, которые еще и звенят после удара, станет отличным выбором. Для спокойных детей подойдет раскачивание в качалке. Для более эмоциональных лучше выбирать легкие "танцы" по дому.

Зарядка и массаж для крохи

В это время просто необходимо начать делать со своим малышом простую зарядку. Для начала подойдет обычное сгибание и разгибание ножек и ручек, но позже можно подгибать ножки в коленках, когда ребенок находится в лежачем положении (на животике или спинке). Этот массаж 2-месячному ребенку считается самым распространенным. Если малыш страдает неправильным пищеварением, то вы сможете легко помочь ему избавиться от газов, если положите на спинку, согнете ножки в коленках и будете делать круговой легкий массаж животика несколько минут. Также, чтобы улучшить немного пищеварение ребенка, выкладывайте его хотя бы 3 раза в день на несколько минут на животик. При этом следите, чтобы в такой позе 2-месячный ребенок держал головку вверх. Если еще и совместить этот процесс с нежным и легким поглаживанием по спине, рукам и ногам, ягодицам, то он понравится малышу еще больше. Делать поглаживания нужно по часовой стрелке. Чтобы закалить ребенка, с первых месяцев жизни можете приступить к воздушным ваннам. Их можно смело совмещать с выкладыванием на животик. Когда подмываете кроху, не делайте слишком теплую воду, если добавить немного прохладной, то это тоже станет своего рода закалыванием.

2 месячный ребенок насморк

Что умеет делать ребенок в 2 месяца?

Ваш карапуз понемногу развивается и растет. Поэтому уже в двухмесячном возрасте он умеет намного больше, чем только после рождения. Так, к примеру, ребенок уже частично контролирует свои шейные мышцы. Если вы приподнимите его за ручки, то он будет пытаться держать головку. Если раньше малыш мог очень крепко ухватить своей ручкой мамину, то в этом возрасте данный хватательный рефлекс часто исчезает. Не стоит переживать, это совершенно нормальное явление. Ребенок начинает лучше следить за передвижением разных предметов. Он чаще прислушивается к доносящимся звукам, реагирует на них по-своему. Может испугаться или обрадоваться. Главной особенностью малыша в 2-х месячном возрасте становится его умение сосредотачивать взгляд на чьем-то лице. Он начинает улыбаться своим маме и папе. В процессе лежания на животике ребенок может непродолжительное время удерживать голову. Если в этот момент положить перед ним яркую игрушку, то он, скорее всего, заинтересуется ею и будет на ней фокусировать взгляд. Очень важно в этот период развития показать малыша доктору, который проверит тонус его мышц и то, насколько правильно развиваются его суставы. Также очень важно в первый поход к врачу-педиатру проверить правильное развитие шейных мышц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.