Потрясающие картины Айвазовского - признание в любви к морю

Великолепие, сила и неистовость моря всегда притягивали к себе умы и сердца творческих людей: поэтов и художников. Однако самым масштабным и выразительным признанием в любви к этой бурной стихии стали картины Айвазовского.

картины айвазовского

Любовь на всю жизнь

Иван Константинович родился на морском побережье, в Феодосии. После окончания гимназии в Симферополе, юноша, послушный зову таланта, отправился в Санкт-Петербург, в Академию художеств. Завершив обучение с золотой медалью, молодой художник много путешествовал по миру и все больше убеждался в том, что морская тематика для него станет главной. Ему было суждено стать основоположником маринизма в отечественной живописи. Художник всю свою долгую жизнь прожил на берегу моря, вдохновлявшего его и раскрывшего ему многое из своей таинственной жизни.

Шедевры кисти гения

Разным представляют нам море картины Айвазовского: это и могучая бурлящая стихия, поражающая воображение своей силой и неистовством, это и спокойная ласковая гладь штиля, дышащая нежными розово-золотыми отблесками вечернего солнца.

Уже при жизни художника стало очевидно, что он – гений. Больше полусотни персональных выставок, восторженные отклики ценителей отражали бесспорный дар российского мариниста. Картины Айвазовского охотно приобретали венценосные особы.

лучшие картины айвазовского

Морские пейзажи художника несказанно поэтичны и романтичны, одновременно это глубоко реалистичные произведения. В первых работах Айвазовский с увлечением рисует стройные военные судна на глянцевой глади с туманными гребешками волн, в основу сюжета он кладет батальную тематику. «Большой рейд в Кронштадте», «Десант в Субаши» - холсты той поры. Позже живописец еще не раз напишет яркие батальные сцены, выразительные и красноречивые.

Особенности творчества

Лучшие картины Айвазовского не только отличаются поразительной достоверностью и полны динамики, они еще и глубоко философичны. Живописное произведение «Хаос. Сотворение мира» молодой художник создал в Италии, во время поездки, которой его наградили за отличное окончание Академии художеств. Основой сюжета стали сцены из первой главы Библии (Книги Бытия). Над безграничной поверхностью объятых тьмой вод появляется сияние – Божий Дух освещает и освящает пространство, наполняя его светом. Ослепительно белой фигуре Божества словно бы противостоит черная бесформенная тень, в бессильной ярости раскинувшая руки, пытаясь оградить землю от вторжения света. Но мраку не устоять, еще мгновение – и он исчезнет, рассеется, будет побежден. Сегодня эта работа русского мастера хранится в коллекции Музея конгрегации мхитаристов в Венеции. К библейской теме Айвазовский вернется двадцать лет спустя, изобразив на холсте грандиозные сцены Всемирного потопа. Картина Айвазовского с этим названием была приобретена императором Александром Вторым в коллекцию Зимнего дворца. Ныне она экспонируется в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

картина айвазовского море

Необычайной тишины и нескончаемого покоя полна картина «Вид Крыма в лунную ночь». Романтичным и сказочным видится бриг «Меркурий» на одноименной картине, посвященной победе русского флота над турецкими судами. Яростным и горячим представляется Синопский бой на холсте с тем же названием. Загадочна и непредсказуема морская стихи на позднем полотне художника, названном «Среди волн».

«Девятый вал»

Потрясающе выразительна и величественна эта знаменитая картина Айвазовского. Море на ней, неистовое и прекрасное, противостоит беззащитным людям, пытающимся выжить на обломках потерпевшего кораблекрушение судна.

картина айвазовского море

Свет зарождающегося утра кидает нестерпимо яркие золотые пятна на мерцающую поверхность воды, на которой поднимается огромная волна – девятый (саамы сильный) вал. Стихия кажется непобедимой. Однако горстка мужественных людей на переднем плане, являясь смысловым центром произведения, вселяет уверенность в то, что жизнь одержит победу. Таковым было все вдохновляющее творчество художника, создавшего около шести тысяч живописных шедевров, украшающих экспозиции многих музеев мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.