Генералы Второй мировой войны. Генералы СССР

Высшие чины военного командования всегда пользовались почетом. Но так ли давно существует именно это звание? И кто были те люди, которые руководили армиями и фронтами, верша историю во время одного из самых грандиозных военных конфликтов человечества?

Кто они, генералы Второй мировой войны?

Звания в Советском Союзе

До 1940-го года не было в военно-воздушных силах Советского Союза такого звания. Его аналогами были комдивы, комкоры, командармы, комиссары. Правда, в сентябре 1935 года появилось звание маршал, которым наградили пятерых человек. Но до войны в живых из них осталось только двое.

В мае 1940-го года впервые чуть больше тысячи человек были представлены к званию генерала и адмирала. В начале войны числилось 1056 людей в этом чине. К маю 1945 года их количество достигло 5597 человек.

Среди погибших и пропавших без вести с 1940 по 1945 год числится 421 генерал и адмирал.

Давайте разберемся более подробно и пофамильно назовем выдающихся военачальников.

Командующие наземными фронтами

Даже будучи в высших чинах, солдат остается солдатом. И он совершенно не застрахован от гибели на поле боя или ради сохранения чести. Хотя были и придерживавшиеся другого мнения. Но о них мы поговорим в соответствующем разделе.

Итак, не все генералы Второй мировой войны выжили. И.Р. Апанасенко, М.П. Кирпонос, И.А. Богданов, Ф.Я. Костенко, М.П. Петров, Н.Ф. Ватутин и И.Д. Черняховский героически погибли при различных обстоятельствах. М.Г. Ефремов совершил самоубийство, чтобы не достаться фашистам живым, а Д. Г. Павлов был репрессирован.

Остальные генералы Второй мировой войны, список которых займет не одну страницу, выжили и в значительной мере поспособствовали победе Советского Союза в этом конфликте.

Мы упомянем лишь некоторых. И.Х. Баграмян два раза представлен к званию Героя Советского Союза, участник многих наступательных операций.

генералы второй мировой

С.М. Буденный знаменит не только своими усами, но и 3 медалями «Золотая Звезда», полученными за годы сражений. Участвовал в битве за Москву и за Кавказ.

генералы второй мировой войны

Г.К. Жуков четыре раза представлен к званию Героя Советского Союза, участник множества сражений и операций.

немецкие генералы второй мировой

К.Е. Ворошилов удостоился не только двух золотых звезд. Также в его честь названа тяжелая самоходная артустановка – «Клим Ворошилов».

Командующие фронтами ПВО

В целом, чтобы выигрывать многотысячные сражения, нужно обладать знаниями и опытом во многих областях. Например, разбираться профессионально в стратегии и тактике, знать все нюансы различных войск, их способность к взаимодействию. Нужны также несгибаемая воля и быстрота принятия решений. Эти и другие качества делают из высших офицеров военачальников, которые могут командовать армиями.

Генералы Второй мировой войны руководили также войсками противовоздушной обороны. Среди них можно упомянуть следующие фамилии: М.С. Громадин, П.Е. Гудыменко, Д.А. Журавлев и Г.С. Зашихин.

Советские генералы-предатели

Но не все генералы СССР ставили честь и верность Родине выше собственной жизни и интересов. Среди последних можно назвать несколько человек.

Г.Н. Жиленков попал в немецкий плен под городом Вязьма. Там выдал себя за рядового и до 1942 года служил в вермахте обычным водителем. Но случайно его опознал лесник. После допроса и подтвержденной готовности сотрудничать Георгий Николаевич встречается с Геббельсом и его назначают в помощники Власову.

В 1945 году был задержан американцами. Он сообщил о себе советской контрразведке, надеясь на сотрудничество, но после разбирательства был приговорен к смерти. Казнь через повешение была совершена в Бутырской тюрьме.

В.Ф. Малышкин оказался в плену после «Вяземского котла». Сразу выразил желание сотрудничать. Работал в отделе пропаганды и с 1943 года становится помощником Власова в этом вопросе.

Также был задержан американцами, передан советским властям и казнен в Бутырской тюрьме.

Б.С. Рихтер, Ф.И. Трухин также успели послужить и советской, и немецкой стороне.

Таким образом, мы видим, что генералы Второй мировой войны не всегда поступали героически. Они были обычными людьми со своими страхами и желаниями, но также и с недюжинными талантами в военной сфере.

Командующие войсками вермахта

Что же происходило по другую сторону фронта? Какие немецкие генералы Второй мировой особенно прославились в боях?

Среди них также есть погибшие в сражениях. Это Гюнтер фон Клюге, Федор фон Бок, Георг фон Вицлебен, Вальтер Модель, Эрвин Роммель и другие.

Практически все они были награждены орденом «Железный крест», который выдавался с 1939 года за три и более успешно проведенных опасных операции.

генералы второй мировой войны список

Среди наиболее успешных полководцев стоит отметить Германа Балька, Альберта Кессельринга, Вальтера Моделя, Эрвина Роммеля, Фердинанда Шёрнера, которые были четырежды рыцарями этого ордена.

генералы ссср

Немецкие генералы-предатели

Однако не все шло так гладко, как могло показаться. Среди командования вермахта также были люди, не согласные с ходом событий. В поисках лучшей судьбы они оказались в списках изменников своей Родины.

Винценц Мюллер, генерал-лейтенант. В июне 1944 года он оказался брошенным с 4-й армией под Минском. Типпельскирх, официальный командующий этим подразделением, оставил ему все полномочия, сбежав со своим штабом.

В результате, не получая поддержки, снабжения, провизии, не имея даже простых карт с разведданными, он вынужден был прекратить сопротивление и сдаться советским войскам.

Как мы видим, многие генералы Второй мировой изменяли свои взгляды после того, как, не получив поддержки, оказывались в плену. Отто Корфес, например, был пленен под Сталинградом и сдался при полном параде. В дальнейшем он сотрудничал с советскими войсками, за что его семья в Германии подверглась жестоким репрессиям.

Бернард Бехлер также оказался в плену под Сталинградом. Основной причиной, почему офицеры начинали сотрудничать с врагом, было то, что они винили недальновидность Гитлера.

Получается, что генералы Второй мировой войны были готовы служить своей стране и выигрывать битвы, но не всегда руководство ценило их рвение. Обида, разочарование и прочие чувства подталкивали к сотрудничеству с врагом.

Таким образом, мы в статье разобрались немного в том, кто такие генералы, и поговорили о выдающихся военачальниках Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.