Как самостоятельно сделать печенье "Макарон"?

Печенье «Макарон» - это домашний десерт, который готовится из яичных белков, сахарной пудры и миндальной крошки, а также наполняется особым кремом. Такое необычное лакомство пользуется особой популярностью во Франции. Его история возникновения берет свое начало из средних веков. Тогда жители упомянутого государства стали делать очень вкусный и сладкий суп с миндалем, а также маленькими кусочками теста, называемыми «macaroni». В дальнейшем рецепт этого первого блюда трансформировался в печенье. «Макарон» - именно так оно называется сегодня. Мы представим несколько вариантов приготовления данного лакомства. Какой из них выбрать – решать только вам.

печенье макарон

Делаем «Макарон» (печенье): рецепт и фото французского десерта

Чтобы сделать это французское лакомство, нам необходимо:

  • миндаль, очищенный от коричневых пленок – около 130 г;
  • пудра сахарная – примерно 220 г;
  • белки яичные – от 4 крупных деревенских яиц;
  • песок сахарный, не слишком крупный – примерно 60 г;
  • порошок какао – около 20 г (применять по желанию и вкусу).

Приготовление воздушной основы

Чтобы печенье «Макарон» получилось таким, каким его делают французы, следует тщательно замесить основу. Для этого очищенный от коричневых пленок миндаль требуется сполоснуть и высушить в микроволновой печи. Далее орех следует измельчить до состояния пудры, используя для этого кофемолку. После этого полученную миндальную муку необходимо просеять через сито вместе с сахарной пудрой. При желании в данную смесь можно добавить немного какао. Благодаря этому, вы сможете получить не белое, а шоколадное французское печенье «Макарон».

После того как сыпучая масса будет готова, требуется сильно взбить яичные белки до образования стойких пиков. Далее к ним следует добавить обычный сахар и еще раз немного взбить.

французское печенье макарон

Получив стойкую сладкую пену, яичные белки необходимо смешать с миндальной мукой так, чтобы в итоге вы получили воздушную и нежную массу.

Формирование и термическая обработка в духовке

Чтобы сделать удивительно красивое и не менее вкусное печенье «Макарон», полученную основу необходимо выложить в кулинарный шприц, а затем выдавить на пекарскую бумагу в виде кружочков. Далее изделия необходимо поместить в духовку и выпекать около ¼ часа при температуре до 165-180 градусов. В завершение французское печенье «Макарон» требуется аккуратно снять с листа и полностью остудить.

Необходимые продукты для начинки

Что необходимо сделать, чтобы у вас получилось настоящее французское лакомство «Макарон»? Печенье, рецепт которого был придуман французами, будет таким, как надо, только в сочетании с особым кремом. Для его приготовления нам понадобится:

  • сливки максимально жирные и густые – около 80 мл;
  • горький шоколад – большая плитка (100 г).

Делаем крем

Чтобы сделать ганаш для вкусного и нежного французского печенья, жирные и густые сливки следует выложить в миску, а затем подогреть на водяной бане. После того как молочный продукт станет горячим, к нему требуется добавить поломанный горький шоколад. Перемешав компоненты большой ложкой, необходимо добиться однородности массы. Далее крем следует убрать с водяной бани и полностью остудить. Лучше это делать в холодильной камере в течение суток.

миндальное печенье макарон

Формируем вкусное и красивое французское лакомство

После того как крем охладится и станет вязким, его следует выложить в кулинарный шприц, а затем аккуратно выдавить на одно из выпеченных лакомств. Далее десерт с начинкой требуется покрыть вторым печеньем и слегка прижать. Осуществить описанные действия необходимо и со всеми оставшимися изделиями.

Подавать готовое миндальное печенье «Макарон» желательно вместе с капучино или каким-либо другим горячим напитком. Приятного аппетита!

Другой вариант приготовления французского десерта

Основа для такого лакомства всегда готовится одинаково. Однако при желании ее все же можно изменить, особенно если данный десерт готовится детям. Так, некоторые хозяйки добавляют в миндально-белковую массу не порошок какао, а какой-либо яркий пищевой краситель. Благодаря этому печенье «Макарон», фото которого вы можете увидеть в данной статье, получается невероятно красивым и аппетитным.

макарон печенье рецепт

После того как яркая основа будет замешана, ее следует разделить на две части и влить в разные не слишком глубокие формы. Таким образом, после выпечки вы должны получить два одинаковых пласта, которые требуется остудить на холодном воздухе.

Готовим начинку

Если вы решили делать нестандартное и яркое французское печенье, то начинять его рекомендуется не темно-шоколадным ганашом, а молочным. Для этого нам понадобится:

  • сливки максимально жирные и густые – около 70 мл;
  • белый шоколад – большая плитка (90 г).

Способ приготовления

Белый крем для десерта «Макарон» готовится точно так же, как и шоколадный. Для этого жирные сливки необходимо подогреть на водяной бане, а затем растопить в них белую плитку сладости и тщательно все перемешать. Далее ганаш следует остудить в холодильной камере.

печенье макарон фото

Формируем яркое лакомство и подаем его к столу

Молочный ганаш следует распределить по одному из выпеченных миндальных листов, а затем тут же покрыть вторым пластом. Прижав изделия друг к другу, выдержите их в холодильнике на протяжении семнадцати минут, а затем выньте и разрежьте на аккуратные ромбики. После этого яркое французское печенье необходимо выложить на тарелочку и преподнести домочадцам вместе со свежезаваренным несладким чаем или же горячим шоколадом. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.