Какие витамины содержатся в моркови? Содержание витаминов и минералов в моркови

Всем известно, что правильное и сбалансированное питание – это залог здоровья и долголетия. Какие продукты должны входить в наш повседневный рацион? Естественно, речь идет об овощах, богатых витаминами и микроэлементами. К ним, в частности, относится морковь, полезные свойства которой и будут рассмотрены в текущей статье.

Морковь – источник витаминов

Ни для кого не секрет, что оранжевый корнеплод нашел широчайшее применение в кулинарии. Его используют как в качестве основного, так и в качестве вспомогательного ингредиента в приготовлении салатов, закусок, первых блюд. Почему? Да потому, что многие знают, какие витамины содержатся в моркови.

Безусловно, лучше выращивать овощ на собственном огороде – только так можно быть стопроцентно уверенным в качестве своего урожая.

Что входит в состав овоща

Вопрос о том, какие витамины содержатся в моркови, интересен всем, кто заботится о собственном здоровье.

Какие витамины содержатся в моркови

В первую очередь, оранжевый корнеплод изобилует микроэлементами, относящихся к группе В. Они способствуют нормализации работы нервных клеток. Также в овоще много каротина, который считается источником ретинола, поскольку именно в это вещество он преобразуется, попадая в организм.

Еще какие витамины содержатся в моркови? Конечно же, это аскорбиновая кислота, токоферол, витамины РР и К. Также корнеплод богат полезными микроэлементами: фосфором, калием, железом, йодом, медью, кобальтом.

Ответ на вопрос о том, какие витамины содержатся в моркови, был бы неполным без упоминания того, что в ней присутствует важнейший для человеческого организма витамин А. Именно он способствует нормальному росту детей.

Некоторые принимают за витамины в моркови эфирные масла, благодаря которым оранжевый корнеплод имеет специфический аромат. Необходимо отметить, что содержание углеводов в рассматриваемом овоще составляет 6-7 %, а белков – всего 1 %.

Полезные свойства

Необходимо также отметить, что все содержащиеся витамины в моркови можно получить, если употреблять корнеплод в сыром виде, к тому же так вы сможете укрепить свои десны.

Витамины в моркови

Также многие знают о том, что ретинол, находящийся в оранжевом корнеплоде, способствует нормализации зрения. Помимо этого он укрепляет структуру слизистых оболочек и кожных покровов.

Витамины в моркови будут полезны в первую очередь людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом, а также нарушением обмена веществ.

Польза вареной морковки

Отварной корнеплод рекомендован при колитах. Также врачи назначают его в целях профилактики онкологических заболеваний. Овощ в вареном виде должны регулярно использовать в рационе питания люди, страдающие сахарным диабетом. Также корнеплод способствует нормализации микрофлоры кишечника.

Безусловно, важно не только знать о том, какие витамины в моркови имеются, но и то, какие продукты питания следует сочетать с оранжевым корнеплодом, чтобы полезные вещества хорошо усваивались. Специалисты советуют комбинировать овощ с растительным маслом и нежирной сметаной. Такой симбиоз обладает отличным желчегонным и мочегонным эффектом.

Какие витамины в моркови

Если рассматривать вопрос о том, какие витамины в моркови особенно ценны для нашего организма, то нельзя не сказать о фитонцидах, которые наделяют оранжевый корнеплод обеззараживающими свойствами. Пережевывание вышеуказанного овоща позволяет уменьшить количество болезнетворных бактерий в ротовой полости. Эксперты уже давно выяснили, что морковь изобилует натуральными антибактериальными веществами, причем они никоим образом не влияют на аромат корнеплода.

Ответ на вопрос о том, какие витамины в моркови для нас важны в первую очередь, можно дополнить еще одним упоминанием о ретиноле. Его дефицит может привести к прогрессированию такого опасного недуга, как малокровие, а также к ухудшению зрения. Помимо этого, человек быстро устает.

В каком виде лучше употреблять морковь

Итак, мы определились с тем, какие витамины содержит морковь. Теперь перейдем к вопросу о том, в каком виде лучше кушать оранжевый корнеплод. Ранее уже подчеркивалось, что сырая морковь – это самый оптимальный вариант для восполнения витаминного баланса.

Какие витамины содержит морковь

Также овощ полезен в измельченном и жидком виде. Так вы сможете почистить кровь, вывести песок и камни из желчного пузыря и почек. Учитывая, какие витамины содержит морковь, можно с уверенностью утверждать, что стакан сока и один съеденный сырой корнеплод помогут нормализовать пищеварение, обмен веществ, вывести токсины из печени.

Особенно необходимо употреблять морковку в период межсезонья, когда свирепствуют вирусные инфекции.

В вареной моркови, как уже подчеркивалось выше, содержится огромное количество полезных веществ.

Морковный сок

Следует отметить, что огромное количество людей интересует не только вопрос о том, какие витамины находятся в моркови, но и чем полезен сок, приготовленный из данного корнеплода. А он действительно незаменим с точки зрения здоровья. В нем содержатся микроэлементы групп В, А, С, D, Е.

Какие витамины находятся в моркови

Морковный сок улучшает аппетит, укрепляет зубы, нормализует работу ЖКТ.

Роженицы, употребляя нектар из оранжевого корнеплода, обогащают состав грудного молока полезными веществами.

Свежевыжатый фреш из моркови, благодаря высокому содержанию витаминов, также будет полезен людям, страдающим заболеваниями кожи. Он рекомендован и тем, у кого наблюдается дисфункция эндокринных желез.

В результате клинических испытаний было установлено, что морковный нектар способствует снижению риска онкологических заболеваний. Также следует отметить еще один положительный эффект напитка из оранжевого корнеплода – это укрепление иммунной системы и защитного механизма. Именно по этой причине медики регулярно используют морковный сок в качестве обязательного ингредиента в лечебном питании.

Принимая во внимание тот факт, какими витаминами богата морковь, нисколько не удивляешься, почему нектар из этого корнеплода называют природным бальзамом. Он способствует лечению недугов почек, печени желчного пузыря. Если морковный напиток употреблять на регулярной основе, то износ жизненно важных органов можно существенно снизить.

Какими витаминами богата морковь

Особенно полезен оранжевый корнеплод для грудничков, поскольку он является первым источником энергии и способствует нормальному росту малыша. Люди, проводящие много времени за компьютером, также должны пить много морковного сока, поскольку он обеспечивает защиту глазам.

Заключение

Итак, можно сделать вывод о том, что морковь – это кладезь витаминов. Наибольшую пользу для организма несет сырой и вареный корнеплод, а также сок.

Чаше кушайте морковь, и ваше здоровье будет отменным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.