Делаем молочные пудинги разными способами

Молочные пудинги готовятся не так сложно, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому таким лакомством можно баловать членов своей семьи хоть каждый день.

молочные пудинги

Сегодня мы представим вам несколько рецептов, благодаря которым вы сможете быстро и без особых денежных затрат сделать вкусные, ароматные и нежнейшие молочные пудинги. Согласно названию данного десерта его основным компонентом выступает свежее коровье молоко. Именно им необходимо запастись, чтобы сделать изысканное домашнее лакомство. Но обо всем по порядку.

Вкусный и простой в приготовлении молочный пудинг (рецепт с фото)

Чтобы сделать нежнейший десерт, нам понадобится:

  • молоко деревенское максимальной свежести – около 500 мл;
  • желтки яичные – 2 шт.;
  • сахар-песок – 2 ложки больших;
  • крахмал картофельный – 2 полных больших ложки;
  • сахар ванильный – несколько щепоток (применять по вкусу);
  • желатин быстрорастворимый – полная десертная ложка;
  • вода питьевая профильтрованная – 50 мл;
  • стружка кокосовая – добавлять по желанию;
  • порошок какао – брать по вкусу.

Процесс пошагового приготовления

Практически все молочные пудинги требуют использования желатина. Ведь именно благодаря этому компоненту десерт может принять заданную ему форму и сохранить ее вплоть до употребления. Таким образом, упомянутый продукт необходимо залить кипяченой водой и оставить для набухания на 40-55 минут.

пудинг молочный рецепт

Пока желатин разбухает, следует заняться подготовкой основной массы будущего пудинга. Для этого в небольшую кастрюлю требуется влить около 400 мл свежего деревенского молока, а затем всыпать мелкий сахар-песок. Далее к продуктам следует добавить ванилин и взбухший желатин. Все ингредиенты необходимо перемешать ложкой и поставить на очень слабый огонь. Нагревать их желательно не до закипания, а до тех пор, пока сахарный песок полностью не растворится.

После описанных действий к оставшемуся молочному напитку следует добавить картофельный крахмал и тщательно взбитый яичный желток. Далее полученную массу требуется тонкой струйкой влить в кастрюлю с молоком и желатином. Все ингредиенты необходимо проварить на медленном огне в течение 3 минут. При этом их следует регулярно помешивать ложкой.

Завершающий этап

Чтобы молочные пудинги получались не только вкусными и нежными, но и красивыми, опытные кулинары рекомендуют делать их, используя рельефные формы. Их следует немного смазать растительным жиром, а затем залить ранее приготовленной массой. После этого молочный десерт требуется накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильную камеру на два часа.

Правильно подаем к столу домашнее лакомство

По истечении указанного времени пудинг молочный, рецепт которого мы рассматриваем, следует аккуратно выложить на плоское блюдце, перевернув рельефную форму вверх дном. Подавать такое нежное лакомство членам своей семьи желательно, посыпав стружкой кокоса, порошком какао или же измельченными орехами. Приятного вам аппетита!

пудинг молочный для детей

Пудинг молочный: рецепт шоколадного лакомства

Если вам хочется поэкспериментировать и подать к столу не привычный белый пудинг, а темно-шоколадный, то делать его следует несколько иначе, чем было описано выше. Для этого нам могут потребоваться следующие компоненты:

  • молоко деревенское максимальной свежести – 3 стакана;
  • песок-сахар мелкий – 4 ложки больших;
  • крахмал кукурузный – 4 ложки полных больших;
  • шоколад молочный – большая плитка или 100 г;
  • желатин быстрорастворимый – полная десертная ложка;
  • порошок какао – 4 ложки полных больших;
  • сахар ванильный – несколько щепоток (применять по вкусу);
  • сливки большой жирности густые – 2,5 стакана.

Способ приготовления

Как и в предыдущем рецепте, начинать готовить такое сладкое блюдо следует с обработки желатина. Его необходимо всыпать в граненый стакан и залить не очень горячим кипятком. В таком состоянии продукт следует выдержать на протяжении 30 минут.

Пока желатин разбухает, следует соединить в небольшой кастрюльке некрупный сахар-песок, кукурузный крахмал, порошок какао и ванилин. Далее к ингредиентам требуется влить свежее деревенское молоко и густые жирные сливки. Перемешав все компоненты, их требуется поставить на плиту и медленно довести до кипения.

молочный пудинг рецепт с фото

Чтобы пудинг молочный для детей получился еще более вкусным и ароматным, горячую основу необходимо снять с плиты после трехминутной варки, а затем добавить к ней шоколад, измельченный на дольки. Также в кастрюльку следует всыпать ванилин и перемешать все продукты до получения однородной массы.

Формируем десерт и подаем его к столу

Теперь вы знаете, как приготовить молочный пудинг с шоколадом. После того как у вас образуется темная жидкая и однородная масса, ее необходимо соединить с разбухшим желатином, а затем тщательно перемешать миксером и разлить по красивым формочкам, которые требуется предварительно смазать растительным жиром.

После того как все рельефные емкости будут наполнены, их следует поставить в холодильник и выдержать в нем около двух-трех часов. Для более быстрого застывания пудинга сверху его рекомендуется закрыть плотной кулинарной фольгой.

как приготовить молочный пудинг

По прошествии вышеназванного времени десерт следует выложить на тарелочку путем переворачивания формы, а затем украсить взбитыми магазинными сливками. При желании такое красивое и вкусное домашнее лакомство можно обсыпать шоколадной крошкой или каплями. Подавать приготовленный пудинг к столу следует только в охлажденном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.