"Ежевичное вино": краткое содержание. "Ежевичное вино" Джоанн Харрис: отзывы

Джоан Харрис пишет романы в стиле магического реализма. В них она рассказывает об обычной жизни человека, в судьбу которого вдруг входит чудо, и ему нужно сделать выбор – признать тот факт, что магия существует, или сделать вид, что ничего не произошло, и жить дальше в своем обыденном мире. Герои писательницы, не колеблясь, выбирают возможность прикоснуться к волшебству. Именно об этом рассказывается в романе «Ежевичное вино», отзывы о котором были восторженными.

ежевичное вино

Биография Джоан Харрис

Родилась писательница в 1964 году в Великобритании, в небольшом городке Барнсли. Отец – англичанин, а мать была француженкой. Поэтому в ее романах действие часто происходит во Франции. В произведениях писательницы есть много личного, в том числе некая раздвоенность. Джоан живет со своей семьей в Англии, но одновременно ее тянет на родину матери. Такая же тяга свойственна и ее героям. Такое происходит, например, с главным персонажем романа Харрис «Ежевичное вино».

После окончания школы для девочек Джоан продолжила обучение в колледже в Кембридже, где изучала средневековые и современные языки.

Прежде чем начать карьеру писательницы, Харрис сменила несколько профессий – преподавала французскую литературу в университете, 15 лет проработала учителем в школе для мальчиков и даже некоторое время была продавцом.

Начало писательской карьеры

В одном своем интервью Харрис рассказала, как в 7 лет вдруг решила, что станет писателем.

ежевичное вино краткое содержание

Тогда мама показала ей полку с книгами французских поэтов XIX века и сказала, что большинство из них умерло в нищете, поскольку их произведения не принесли им никакого дохода. Начав писать, автор знаменитых мистических романов пытается доказать матери, что та была неправа. Но ее мама все еще продолжает думать, что писатель – это не профессия, и утешает дочь, говоря, что ее всегда возьмут назад в преподаватели.

Неудачный дебют

Первая книга, написанная Джоан Харрис, успеха не имела. Это был роман «Небесная подруга», опубликованный в 1989 году. В нем шла речь о бессмертной Розмари и ее друзьях-вампирах. Несмотря на модную тему вампиризма, книга не произвела впечатления на читателей. Такая же судьба ждала следующий роман – «Спи, бледная сестра», написанный в готическом стиле.

Долгожданный успех

И только третья книга, «Шоколад», созданная в стиле мистической мелодрамы, имела ошеломительный успех и принесла автору широкую известность. Пожалуй, превзойти популярность истории о судьбе молодой женщины с ребенком, дерзко нарушившей привычные серые будни небольшого городка, смог только следующий роман – «Ежевичное вино» Джоан Харрис. Интересный факт – три первые книги были написаны еще в годы работы в школе для мальчиков на севере Англии. Кстати, у Харрис есть книга, посвященная этому учебному заведению, где на 250 мужчин-преподавателей приходилось шестеро учителей женщин.

«Ежевичное вино»: краткое содержание романа

Для Джоан Харрис Франция – это место, куда постоянно стремятся герои ее произведений и где чаще всего и разворачивается действие. Несомненно, определяющую роль в этом играет тот факт, что мама писательницы - француженка. Франция будет присутствовать и в романе «Ежевичное вино». Краткое содержание книги не может, конечно же, передать всю ее удивительную, волшебную атмосферу.

О чем же она повествует? Это история писателя Джея Макинтоша, который много лет назад написал замечательную книгу, настолько хорошую, что получил за нее престижную премию. Читатели и издатели долго ждали от него новых бестселлеров, но этого не произошло. Макинтош больше не смог написать ничего хотя бы отдаленно напоминающего свою знаменитую книгу. Он переквалифицировался в мелкого писателя-фантаста. Эта работа приносила небольшой доход, и Джей мог дальше предаваться своему любимому занятию – винам. Нет, он не был пьяницей, но в маленьком подвале всегда хранился небольшой запас алкоголя.

ежевичное вино джоан харрис

И вот однажды он случайно берет вместо обычной бутылки ежевичное вино – то, которое было сделано много лет назад его лучшим другом, стариком-садоводом, вырастившим на заброшенном участке близ старой железнодорожной станции огород и сад. Юный Джей, приехавший с матерью после развода родителей в новый город, нашел в его лице не только настоящего друга, но и учителя.

«Ежевичное вино» рассказывает о том, что никогда не поздно меняться и начинать жизнь с чистого листа. Это произошло и с героем романа. Попробовав напиток, сделанный много лет назад старым другом, Джей почувствовал тягу к переменам. На глаза ему попалось сообщение о продаже большого дома с участком и садом где-то во Франции. Макинтоша поразило сходство строения с убежищем его друга. И он принимает неожиданное для себя решение – покупает этот дом и переезжает в него жить. На новом месте в жизнь Джея Макинтоша входит волшебство.

Интересная деталь: повествование в книге «Ежевичное вино» ведется от лица бутылки «Флери».

Мнение читателей

Роман «Ежевичное вино», отзывы о котором в подавляющем большинстве были восторженными, тепло встретили как читатели, так и критики. Было сразу заметно, насколько вырос талант и мастерство писательницы. Если две первых книги Харрис были похожи на угловатых, неуклюжих и немного смешных подростков, то «Шоколад» и «Ежевичное вино» можно сравнить с молодой женщиной, еще не достигшей полного расцвета своей красоты, но осознающей, на что она способна. И она знает, чего хочет получить от жизни.

ежевичное вино отзывы

Читатели отмечают, что «Ежевичное вино», как и другие романы, отличается особой атмосферой вкусов и запахов. Если в предыдущем произведении это был манящий аромат шоколада, то здесь на первое место выходит вкус вина. Причем главному герою он кажется ужасным, но притягательным. Все же остальные находят его необычным и приятным. А все дело в том, что оно дарит любому, попробовавшему его, возможность на несколько минут вспомнить самые важные моменты своего детства или юности. В этом и заключается магия вина в романе Джоан Харрис.

Она умеет преподнести магию как повседневное явление. Когда перед Макинтошем появляется его давний знакомый, научивший его садоводству, Джей поначалу понять не может – призрак перед ним или шутки его воображения. Но он даже не задумывается о том, насколько удивительной является эта ситуация, потому что рад увидеть своего учителя и ему все равно, в какой ипостаси он предстает перед ним.

Что еще нравится читателям в романе – это описания французской природы и ее чудесных маленьких деревушек, жизнь в которых идет неспешно, люди приветливы, а нравы патриархальны.

Экранизация книг Джоан Харрис

Этой чести удостоилось пока только одно произведение писательницы – «Шоколад». Главные роли в фильме сыграли Жюльет Бинош и Джонни Депп, что в немалой степени определило популярность картины.

джоан харрис

Новые произведения мастера мистического реализма

Писательница работает очень плодотворно. Она успевает выпускать по роману, а то и два в год, совершает рабочие поездки в разные города и страны и не забывает о своих увлечениях музыкой и древнеисландским языком.

В июне 2010 года Джоан Харрис впервые посетила Россию. Ее ошеломил тот успех, который она имела у поклонников здесь. Ей настолько понравилась Москва, что вместо обычной рабочей поездки она решила устроить себе целую экскурсию: посетила музеи и книжные магазины, посидела в кафе и проехалась по улицам города.

В 2011 году вышла книга «Рунный свет», которая еще не переведена русский язык. Следующий год был более продуктивным – свет увидели сразу два романа Харрис. Это были «Персики для месье кюре», третья часть продолжения истории, начатой в «Шоколаде», и сборник рассказов «Кошка, шляпа и кусок веревки».

В 2014 году вышел фантастический роман «The Gospel of Loki» - история о норвежских богах. Главным героем его является хитроумный Локки. К сожалению, книга еще не переведена на русский язык.

Семья писательницы и ее нестандартные увлечения

Жизнь писательницы не назовешь скучной. Когда у нее появляется немного свободного времени, она отдыхает, играя на бас-гитаре в группе, в состав которой вошла в 16-летнем возрасте.

Роман «Ежевичное вино» Джоан Харрис в какой-то степени автобиографичен. Между его главным героем и автором много общего. Макинтош получил Гонкуровскую премию, а Харрис не раз была в числе жюри таких писательских конкурсов. Его увлечения – вино и земледелие, которые дают ему покой. Для писательницы же отдушина – это игра на гитаре и изучение древнеисландского языка.

харрис ежевичное вино

Музыка подарила писательнице не только возможность самовыражения - она познакомила девушку с будущим мужем, и пара живет счастливо уже много лет. Джоан была влюблена в ударника группы, ради него научилась играть на гитаре, стала участником этого коллектива, а потом вышла за него замуж.

Живет Джоан Харрис в Англии с мужем и дочерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.