Неолит - это... Эпоха неолита

Что такое неолит? Этот термин произошел от греческих слов “нэос” (новый) и “литос” (камень). Ученые этим термином называют новую эпоху в развитии человечества. Одним словом, неолит - это новокаменный век, то есть конечная стадия каменного века. А он, как известно, имел три периода развития: начальный, средний и новый. Каждому из них присущи какие-то особые элементы. По-научному эти периоды называют палеолит, мезолит и, наконец, неолит. Таблица первобытной истории наглядно показывает характерные особенности каждого.

НазваниеХронологические рамкиВиды деятельности и орудия
Палеолит3 млн - 10 тыс. до н. э.Охота и собирательство. Каменные и деревянные орудия труда и оружие
Мезолит10 тыс. - 5 тыс. до н. э.Строительство примитивных жилищ, изготовление лодок и плотов, изобретение лука и стрел
Неолит5 тыс. - 1 тыс. до н. э.Переход от собирательства к производящему виду хозяйства (скотоводство и земледелие). Появление ремесел. Возникновение керамических изделий. Орудия труда - из шлифованного камня

Знаменитый английский археолог девятнадцатого века Леббок называл неолит оппозицией палеолиту - другому периоду каменного века. Его характерными чертами является наличие шлифованных и просверленных орудий труда.

неолит это

Когда наступил период неолита?

Конкретной даты начала этой эпохи никто назвать не может, поскольку некоторые культуры вступили в нее раньше, а другие – позже. Первыми народами, которые сделали шаг вперед и поднялись на новую ступень исторического развития, были люди, обитающие на территории Ближнего Востока еще 9,5 тыс. лет до нашей эры. Именно с этим периодом связывают переход от присваивающего типа культуры (собирательство и охота) к производящему (скотоводство, садоводство и земледелие). В истории человечества неолит считается значительным рывком вперед по сравнению с мезолитом и палеолитом. При изучении характерных особенностей каждого из периодов каменного века замечаешь, как много нового произошло за третий, последний период. Однако дальше изобретения каменных орудий, даже очень умело и мастерски сделанных, в данный промежуток времени человечество не пошло. Одним словом, эпоха неолита завершается именно тогда, когда на смену каменным орудиям приходят металлические. После этого, как известно, наступают бронзовый, железный и другие века. Тем не менее до сих пор в мире существуют народы (американские племена и жители островов Океании), которые еще не совсем перешли из неолита в железный век. И если исходить из этого, то можно констатировать, что этот период еще не полностью завершен для человечества в целом. Одним словом, ни железный век, ни неолит – это не хронологические периоды. Что же касается нашего региона, то здесь эта стадия началась примерно в пятом тысячелетии до нашей эры и длилась до третьего, то есть около 2000 лет.

период неолита

Что дала человечеству эпоха неолита?

Да много чего. Например, орудия труда хоть и были изготовлены из камня, но не были такими примитивными, как при палеолите и мезолите. Их шлифовали, делая края ровнее и острее, по необходимости в них сверлили дырки (примитивный жернов). Люди неолита также занимались ткачеством и изготавливали для себя простейшую одежду и покрывала, те, кто обитал рядом с реками и озерами, занимались ловлей рыбы и других обитателей водоемов. Запасы рыбы, а также мяса, добываемого посредством охоты, наряду с орехами, ягодами и разными кореньями позволяло первобытным людям на некоторое время останавливаться в одной местности, то есть из кочевников превращаться в оседлых. А это, в свою очередь, привело к строительству сначала небольших поселков, а затем и городов. Оседлый образ также способствовал зарождению керамики и гончарного мастерства. Первые попытки использовать глину в качестве материала для изготовления посуды и других предметов утвари делались на территории Ближнего Востока, в селениях Джармо, Чатал-Гуюк и Хаджилар. А вот на Дальнем Востоке передовой была культура Дзёмон. Жители этого района не только стали изготавливать и использовать керамику, но и вывели некоторые сорта садово-овощных растений. Что же касается европейской части, в ранней стадии только в Греции существовали неолитические племена.

эпоха неолита

Самый древний город мира, зародившийся в эпоху неолита

Как уже было упомянуто, строительство первых городов началось именно в период новокаменного века. Самым древним из них был Иерихон. Это происходило в самом конце мезолита и начале неолита. Город построен на берегу реки Иордан, на территории нынешней Палестины. При строительстве первых городов особый акцент делался на осадных укреплениях. И это говорит о том, что в те далекие времена между городами велись войны. Следовательно, были сформированы регулярные армии, в которых выделялись военные чиновники. Одним словом, неолит - это период, когда зародились первые цивилизации, а также крупные населенные пункты – города-крепости.

Неолитическая революция

Действительно, то, что произошло в этот исторический период, можно назвать революцией. Во-первых, это переход от присваивающего к производящему хозяйству, возникновение керамических изделий (впервые в ранней японской культуре), возникновение городов, формирование профессиональной армии, занятие рыболовством и земледелием и др.

неолит таблица

Стадии неолита

Ученые различают три периода развития данной эпохи: ранний, средний и поздний. Как было отмечено выше, к раннему нужно относить области на территории Ближнего и Дальнего Востока, а в европейской части - Грецию. К среднему неолиту относится развитие керамики в Восточной Европе и в Китае. Третий, последний этап – поздний неолит. Очагом развития является местность, расположенная на территории современного Китая.

Особенности быта в эпоху “новокаменного века”

Переход к оседлому образу жизни привел к тому, что люди стали строить более прочные и устойчивые жилища. С развитием керамики и гончарного искусства для строительства своих примитивных домов первобытные люди стали изготавливать глиняные блоки. Эти домики строились друг рядом с другом. Так стали появляться родовые общины. Рядом с поселением стали возделывать землю, для того чтобы иметь запас пищи. Произошло одомашнивание некоторых видов животных, что привело к развитию скотоводства. Еще одна ветвь народного хозяйства, которая зародилась и получила развитие в период неолита, – ремесленничество. Для обитателей вновь зародившихся поселений, которые в дальнейшем превратились в города, было необходимо изготовление различных изделий: предметов домашней утвари, деталей одежды, примитивной мебели, украшений и т. д. Кстати, важной особенностью эпохи неолита является возникновение ткачества. Конечно, это произошло не сразу. Перед этим люди научились плести корзины, а также рыболовные сети.

люди неолита

Обмен

В каждом из племен выделялись ремесленники, которым лучше всего удавалось изготовление каких-то конкретных предметов. То есть они считались мастерами своего дела и стали готовить данные предметы не только для своих соплеменников, но и для соседних племен. Так возникло понятие натурального обмена.

Кремень - главная порода камня в эпоху неолита

Эту породу люди данного исторического периода добывали двумя способами: сбором на поверхности в долинах рек и добычей в шахтах, что стало началом горного дела. Обрабатывали кремень для создания орудий труда несколькими способами: ретушью, двусторонней обивкой, сколом и т. д. Позже мастера разрабатывают новые методы, а именно шлифовку, заточку и спиливание. С помощью этих приемов мастера-оружейники начинают изготавливать холодное оружие. При этом для наконечников используется кость. Ножи сочетают в себе как костяные, так и кремневые детали. Другими предметами, которым дал начало неолит – век новых каменных орудий - являются топор, долото, тесло, стамеска и др. С появлением топора люди смогли строить лодки, плоты, деревянные дома и т. д.

неолит век

Искусство

Люди эпохи неолита также тяготели к искусству. В изображениях, сделанных в этот период, наблюдается пробуждение мыслительной деятельности человека. К изобразительному искусству можно причислить рисунки, посвященные описанию войн. Наскальная живопись повествуют о событиях, которые происходили в ту эпоху. Особенно интересны рисунки, найденные на территории современной Норвегии. Здесь изображения людей и животных схематичны, что свидетельствует об абстрактном мышлении. Некоторые предметы изображаются в виде геометрических фигур, то есть они подразумевают эти предметы, но не передают их в точности.

Заключение

Неолит – новокаменный век, последний период перед тем, как люди изобрели железные орудия труда и из каменного века перешагнули в бронзовый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.