Настойка восковой моли. Применение экстракта/настойки восковой моли: отзывы

Восковая моль – это не что иное, как ночная бабочка, которая относится к семейству огневок. Встретить ее можно практически везде, где занимаются пчеловодством. Восковая моль способна поразить не очень крепкие пчелиные семьи. Уничтожает она и восковое сырье, в котором откладывает яйца (из них спустя пять-десять дней появляются на свет гусеницы).

настойка восковой моли
Личинки огневок – удивительные создания. В них кроется биологическая тайна природы, ведь они способны восстановить великое множество процессов, происходящих в человеческом организме.

История применения

О том, что личинки, которые появляются из яиц восковой моли, обладают целебными свойствами, знали еще жрецы в Древнем Египте. Средства, производимые из этих уникальных существ, для максимального продления молодости и сохранения красоты применяли фараоны и их жены. Уникальные свойства, которыми природа одарила это насекомое, использовали жители стран Азии. Упоминания о них можно найти и в древних рецептах русских знахарей.

Народные целители впервые применили гусениц восковой моли для оздоровления пациентов в начале XVII в. Упоминания об этом были найдены в рукописях, относящихся к указанному периоду. С помощью средств, полученных из восковой моли, избавлялись от бесплодия (женского и мужского), а также от туберкулеза (чахотки).

Научные исследования

Исследованием свойств личинок на научном уровне впервые занялся И.И. Мечников. Этот русский ученый, работая в 1889 г. в Париже в институте Пастера, ставил своей целью получение противотуберкулезной вакцины. Препарат создавался на основе пищеварительных ферментов гусениц огневки – церразы и липазы. Мечников полагал, что эти уникальные вещества будут способны разрушить имеющуюся у бактерий чахотки восковую оболочку. Дальнейшие исследования полностью подтвердили догадки ученого.

восковая моль настойка назначение лечение
Исследования личинок огневки несколько позже были продолжены профессором С.И. Метальниковым и микробиологом И.С. Золотаревым. При изучении иммунитета восковой моли ими была доказана высокая устойчивость личинок насекомого к возбудителям чумы, туберкулеза, дифтерии и многим другим патогенным микроорганизмам.

Значительный опыт по практическому применению экстракта, полученного из личинок моли, был накоплен гомеопатом и кардиологом С.А. Мухиным к середине ХХ в. В молодости доктор сам заболел туберкулезом. Спас его экстракт, произведенный из восковой моли. Исследования чудодейственного средства Мухин проводил на протяжении тридцати лет. Он применил этот препарат на практике, прописывая его пациентам с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Экстракт (настойка) восковой моли позволил устранить свежие рубцы после инфаркта, а также залечить в легких туберкулезные каверны. Экспериментально Мухиным была доказана эффективность природного средства для пациентов, страдающих от атеросклероза и кардиосклероза, стенокардии, а также от многих возрастных изменений.

Последователи Мухина в дальнейшем доказали способность чудодейственного экстракта не только лечить, но и снижать риск возникновения многих очень серьезных недугов. Настойка восковой моли была исследована профессором фармакологии А.А. Никулиным и многими другими учеными.

Изготовление

Настойка восковой моли производится из ее свежесобранных личинок. При этом гусеница, появившаяся из яйца огневки, не должна иметь признаков окукливания.

Как изготавливается настойка восковой моли? Рецепт этого средства довольно прост, к тому же он проверен многолетней практикой. Для целебной настойки берутся личинки (как правило, живые). Они помещаются в посуду из темного стекла и заливаются в соотношении 1:10 сорокапроцентным спиртом (на десять граммов личинок следует добавить сто грамм спирта). Полученная смесь должна настояться в течение семи-десяти дней в темном прохладном месте. Далее средство следует процедить и отжать. Готовый препарат хранят только в темном месте.

Вот так просто получается настойка восковой моли. Приготовление этого средства возложено на пасечников, ведь в других местах раздобыть ценное сырье невозможно. Некоторые медопроизводители продают живых гусениц. Однако цены на такое сырье, как правило, слишком высоки по сравнению с готовой настойкой.

настойка восковой моли отзывы
Где можно приобрести это целебное средство? В сети имеются специализированные сайты с подобными предложениями. Настойка восковой моли (цена за сто грамм начинается от трехсот рублей) после получения заказа высылается по почте.

При самостоятельном изготовлении целебного средства необходимо помнить о некоторых правилах. Так, настойка восковой моли должна быть произведена из личинок предпоследнего возраста огневки. Гусеницы берутся крупные, продолжающие питаться. Дело в том, что на последней стадии развития у личинок резко снижается количество полезных для человеческого организма пищеварительных ферментов, так как начинается подготовка к окукливанию. Не стоит брать и очень молодых гусениц. Они также содержат малое количество целебных веществ.

Состав лечебного средства

Настойка восковой моли применение находит широчайшее. Это возможно благодаря ее сложному и разнообразному составу. В настойке имеются высокомолекулярные белки и ферменты, нуклеотиды и пептиды, гипоксантин и ксантин, нуклеозиды и стероидные гормоны, серотониноподобные элементы и витамины, а также большое количество разнообразных микроэлементов.

Настойка личинок восковой моли включает в состав двадцать из двадцати восьми имеющихся в природе аминокислот. Девять из них являются незаменимыми, то есть не вырабатываемыми человеческим организмом. Высоки в настойке концентрации глицина и лейцина, лизина и серина, валина и аланина. В больших количествах лекарственное средство содержит глютаминовую, гамма-аминомасляную и аспарагиновую кислоты, важные для синтеза белка в организме человека. Экстракт восковой моли также включает метионин и гистидин. Это аминокислоты, способны защитить организм от интоксикации, ионизирующей радиации, а также вывести токсины и соли тяжелых металлов.

Есть в составе настойки липиды, а также жирные кислоты, среди которых липоленовая и линолевая. Препарат включает уникальный фермент – сериновую протеазу. Этот элемент способен произвести мощный лизирующий эффект, препятствующий образованию рубцов и спаек. Именно поэтому настойка восковой моли применение находит среди тех людей, которые перенесли хирургическое вмешательство или воспалительные заболевания.

Однако самое важное, что содержится в этом средстве, – это фермент церраза. Именно благодаря данному элементу настойка личинок восковой моли применение находит для очищения дыхательных путей и для активного противостояния разнообразным бронхолегочным заболеваниям.

Свойства

Народной медициной для оздоровления организма широко используется восковая моль (настойка). Назначение, лечение (курсы и дозировки), а также свойства препарата можно изучить при прочтении инструкции. Так, целебное средство способно:

- оказать общеукрепляющее действие;
- усиливать и стимулировать иммунитет;
- положительно влиять на нервную систему, а также на сердце и сосуды;
- снять усталость, улучшить сон и повысить работоспособность;
- увеличить выносливость и силу мышц;

настойка восковой моли инструкция
- повысить сопротивляемость организма патогенным бактериям и вирусам;
- вызвать стабильное снижение кровяного давления в пределах двенадцати-четырнадцати процентов;
- нормализовать уровень холестерина;
- активизировать обменные процессы;
- положительно влиять на процесс рассасывания рубцов;
- снижать риск образования тромбов;
- оказать психостимулирующее воздействие на человека.

Легочные заболевания

В том случае, если для избавления от недуга используется восковая моль (настойка), назначение, лечение и курс приема препарата желательно уточнить у врача-гомеопата. Экстракт находит широкое применение в качестве прекрасного антивирусного и антибактериального средства. При этом он имеет обширный спектр действия.

настойка личинок восковой моли применение
В качестве противотуберкулезного средства великолепно зарекомендовала себя настойка восковой моли. Лечение данной болезни возможно благодаря наличию особых ферментов. Эти уникальные элементы разрушают оболочку туберкулезных микобактерий. Кроме того, экстракт способствует ускорению процесса залечивания туберкулезных каверн в легких.

Природное средство, принимаемое параллельно с фармакологическими препаратами, в значительной степени увеличивает эффективность лечения, снижая риск проявления аллергических реакций.

Являясь мощным антиоксидантом, настойка восковой моли повышает сопротивляемость тканевых структур легких и иных органов к туберкулезной инфекции. Это снижает риск распространения очагов патологии в организме человека. Рекомендуется прием настойки из восковой моли и при грибковых недугах легких, которые нередко возникают как следствие приема антибиотиков.

При многих других заболеваниях легочной системы также рекомендуется настойка восковой моли. Отзывы пользователей свидетельствуют о ее высокой эффективности при устранении патологий не только у взрослых, но и у детей. Препарат пользуется популярностью в связи с проявлением противовоспалительных, муколитических и бронхорасширяющих свойств. Пользователи подтверждают способность природного средства привести в норму иммунитет. Поэтому настойку с успехом применяют во время курса лечения астмы, а также бронхитов с присутствием астматических компонентов. У больных быстро исчезают хрипы, очищается дыхание, приходят в норму все показатели крови.

Сердечно-сосудистые заболевания

Главными лечебными свойствами средства, согласно исследованиям, проведенным доктором Мухиным, являются кардиотропное и кардиопротекторное. Таким образом, при кардиосклерозах, стенокардиях и миокардитах хороший эффект произведет настойка восковой моли. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что прием данного природного средства позволяет устранить приступы боли и отдышку, а также привести в норму показатели крови. Положительный эффект от применения целебного экстракта получают больные, перенесшие инфаркт миокарда. Их отзывы свидетельствуют об улучшении общего состояния, устранении приступов стенокардии и признаков сердечной недостаточности.

Если в течение 1-1.5 лет проводить трехмесячные курсы лечения, то целебное средство предупредит рубцовое перерождение мышцы миокарда и приведет к полному устранению аритмии.

Незаменим препарат и для тех, кто страдает от гипертонии. Многочисленными научными исследованиями были доказаны адаптогенные, кардиотропные, гипотензивные, а также антикоагулянтные свойства экстракта, который является действенным при лечении и профилактике заболеваний сердца и сосудов.

Применение в гинекологии и акушерстве

Препарат, изготовленный из личинок огневки, находит свое применение при лечении невынашивания беременности и бесплодия, анемии и токсикозов, а также устраняет климактерические нарушения. Положительный эффект доказан не только научными исследованиями. Настойка применялась в клинических условиях, оказав положительное воздействие на пациенток.

Использование в андрологии

Настойка, изготовленная из личинок огневки, издавна применялась в качестве омолаживающего средства. Подтверждение этому факту можно найти в древних рукописях, составленных целителями Египта, Месопотамии, Европы и России. Препараты из ценного биологического материала использовались для лечения старческой немощи. Такое воздействие на организм экстракт гусениц ночной бабочки оказывает благодаря своим адаптогенным, антиоксидантным, иммуностимулирующим и кардиозащитным возможностям.

настойка восковой моли рецепт

Как принимать настойку восковой моли в таких случаях? Препарат используется в осенний и весенний периоды, то есть два раза в год.

Повышение жизненного тонуса

Экстракт, получаемый из личинок огневки, способен увеличить силу человека и быстрее восстановить его мышцы после значительных физических нагрузок. Кроме того, целебное средство ускоряет процесс синтеза гемоглобина и способствует лучшему усвоению кальция. Именно поэтому применение настойки рекомендуется в послеоперационный период, а также тем, кто занят физическим трудом.

Важен прием препарата и при повышенных умственных нагрузках. Природное средство оказывает психотропное действие, поднимая настроение, улучшая память и способность к обучению.

Дозировка

Как же принимается настойка восковой моли? Инструкция к этому целебному средству рекомендует пить экстракт за полчаса до еды, разведя его в небольшом объеме воды (около восьмидесяти грамм). Дозировка 10%-ного препарата должна быть предварительно рассчитана. Три капельки лекарства принимаются на десять килограмм веса человека. Например, пациент, весящий восемьдесят килограмм, должен отмерять себе двадцать четыре капли.

Профилактический прием настойки производится один раз в день. При лечении заболеваний использовать средство нужно два или три раза в течение суток.

Если настойка используется для лечения детей, то ее дозировка должна соответствовать количеству лет пациента (6 лет – 6 капелек). Подростки с четырнадцатилетнего возраста могут принимать средство так же, как и взрослые.

Несколько иной расчет дозировки производится при избавлении пациента от туберкулеза. При тяжелом открытом характере недуга на 10 кг веса насчитывают по восемь капелек.

Человек, перенесший инфаркт миокарда, настойку должен принимать только с десятого дня параллельно назначенному курсу лечения. Для таких больных число капель на 10 килограмм веса увеличивается до четырех.

Несколько иная дозировка рекомендуется при других недугах тяжелой формы. В этих случаях необходимо постепенно увеличить число капель на десять кг веса до пяти. Принимается настойка курсами, каждый из которых длится три месяца. Между ними необходимо делать перерыв в четырнадцать-двадцать дней.

настойка личинок восковой моли приготовление

Никаких противопоказаний препарат из личинок огневки не имеет. Единственное, его не следует применять, если имеется индивидуальная непереносимость компонентов. Прием средства, как правило, производится на фоне медикаментозной терапии. Именно поэтому требуется предварительная консультация специалиста, чтобы избежать негативных последствий в результате несовместимости принимаемых средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НАСТОЙКА ВОСКОВОЙ МОЛИ - НЕ ПАНАЦЕЯ, НО ОКОЛО ЭТОГО...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.