Яблоко. Калорийность и полезные свойства

Яблоко на 87% состоит из воды, и поэтому практически не содержит жира. Это относится не только к яблоку, но и ко всем фруктам вообще. А так как в них мало жира, то на вопрос  "Сколько килокалорий в яблоке?", можно дать такой ответ: очень мало. В среднем яблоке содержится примерно 47 килокалорий. В недавно сорванных яблоках содержится очень много витаминов групп А, В и С. Содержание в яблоках витамина С (или, по другому, аскорбиновой кислоты) зависит от нескольких факторов, а именно: от цвета яблок, их сорта, от того, как много времени они уже хранятся (сразу после сбора они содержат больше витамина С, чем через несколько месяцев хранения) и ещё от некоторых других факторов. Например, в некоторых сортах яблок содержится на 300% больше аскорбиновой кислоты, чем в других.

Так как в яблоках содержится пектин, то у них низкий гликемический индекс. Гликемический индекс показывает, насколько сильно продукт влияет на содержание сахара в крови человека. То есть раз у яблок низкий этот индекс, то они слабо влияют на содержание сахара. Это позволяет больным сахарным диабетом есть яблоки без опасений. Да и для хорошего самочувствия съешьте утром перед едой яблоко. Калорийность низкая, полезные свойства - высокие.

Среди фруктов – яблоко на первом месте по употреблению в повседневной жизни, его стараются употреблять в пищу круглый год. Яблоки очень широко применяют в кулинарии: готовят из них компоты, варенья, повидло, джемы, используют как добавку к пирогам и так далее.

10 граммов углеводов, 0.5 грамма жиров и 0.5 грамма белков содержит одно среднее яблоко. Калорийность яблока позволяет применять его в пищу в диетических и лечебно-профилактических целях. Правда, перед принятием такого решения нужно правильно подобрать сорта яблок. Потому что все сорта отличаются друг от друга по своим биоактивным свойствам. К примеру, при гипацидных гастритах рекомендуется принимать именно кисло-сладкие свежие яблоки. А при дискинезии желчных путей или спастических колитах следует принимать жёлтые сладкие яблоки. А в случае, если человек страдает острым колитом, имеет смысл принимать простые протёртые сладкие красные яблоки.

Яблоки обладают ещё многими полезными свойствами. Они благотворно воздействуют на организм при пониженном кровяном давлении и отвердевании кровеносных сосудов, ведь это мощный очиститель крови. Также они оказывают положительное влияние на лимфатическую систему. Содержат в своём составе вещества, способствующие усвоению железа из других продуктов, например, из печени или яиц.

Некоторые учёные считают, что в яблочных косточках содержатся микроэлементы и ферменты, предотвращающие возникновение раковых опухолей. Но в них содержится слабое ядовитое вещество, поэтому, если употреблять в пищу больше 3 – 4 косточек в день, оно станет постепенно накапливаться в организме.

У древних англичан, по достоинству оценивших полезные качества яблок, существовала даже поговорка «Яблоко в день – и доктор не нужен».

Очень полезный фрукт – яблоко. Калорийность его очень низкая, поэтому даже существуют специальные «яблочные» диеты. Вот пример одной из них: диета, эффективная при хронических энтероколитах или колите. Больному дают в течение двух дней по полтора килограмма яблок. Эти полтора килограмма распределяются на 5 – 6 приёмов в день. С таким количеством яблок человек получает по 4.5 грамма белков, 176 граммов углеводов, 1.48 грамма калия, 0.26 грамма натрия, 0.29 грамма кальция, 0.19 грамма фосфора и 1.1 – 1.2 литра воды (в 1.5 килограмма), которые содержит яблоко. Калории, которые при этом получает организм – 725.

При ожирении проводятся «разгрузочные дни», в течение которых в пищу употребляется только единственный продукт – яблоко. Калорийность яблок играет при этом решающую роль. Примерно раз в неделю для поддержания формы устраиваются эти «разгрузочные дни».

Вообще, не обязательно изнурять себя «разгрузочными днями» или жёсткими диетами. Достаточно просто после каждый приём пищи завершать одним зелёным яблоком. Это полезно и для фигуры, и для зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.