Мужской и женский свитер спицами: схема

В новом сезоне лидирующие позиции модных вещей занимает вязаная коллекция. В бутиках вы можете приобрести массу разнообразных вещей из пряжи машинной или ручной работы, но если у вас есть навыки вязального искусства, то все становится намного проще. Вам не придется покупать вязаные свитера спицами, со схемами которых вполне справится и новичок. Можно самостоятельно создать любую понравившуюся модель.

Популярные модели мужского и женского свитера спицами со схемами вы можете обнаружить в этой статье.

вязаные свитера спицами со схемами

Выбор пряжи и схемы

Перед тем как приступить к созданию шедевра, необходимо подготовится и выполнить некоторые условия. Выберите понравившийся вам вязаный свитер спицами. Схема модели должна быть тщательно изучена. Определитесь с цветом и материалом пряжи. Это может быть натуральная шерсть или нитки с содержанием синтетического материала. Все зависит от того, какой результат в итоге вы хотите получить.

Подбор инструмента

После того как вы выбрали пряжу, необходимо подобрать под нее спицы. Помните, что толщина нитки должна быть приблизительно равна толщине инструмента. Только в этом случае вы получите гармонично связанное полотно.

Существует множество вариантов, как вязать свитер спицами. Схема создания может говорить о необходимости иметь стандартные длинные спицы или круговой инструмент. Также при создании узоров вам может понадобиться дополнительная чулочная спица.

Пробный элемент

Есть еще один этап подготовки к работе, который необходимо пройти перед тем, как свитер спицами связать. Схемы всех работ требуют создание так называемого пробника. Вам необходимо выбранным инструментом с подходящей пряжей связать участок, имеющий размер 15 петель на 15 рядов. После этого нужно его измерить линейкой или сантиметром и при помощи начальных математических знаний произвести расчет. Ваша задача состоит в том, чтобы выяснить, сколько петель и рядов составляет один сантиметр работы.

свитер спицами женский схема

Схемы вязания спицами

Свитеров женских, мужских и детских сейчас великое множество. Это может быть модель с высоким горлом или, наоборот, глубоким вырезом. С классическими длинными рукавами или вовсе без них.

Техника вязки

В описанных моделях используются следующие элементы вязки.

Резинка:

  1. первый ряд: две изнаночные петли, две лицевые;
  2. второй ряд: две лицевые петли, две изнаночные.

По сути, у вас должны быть изнаночные над изнаночными, лицевые над лицевыми.

Лицевая гладь:

  1. все лицевые ряды провязываются лицевыми петлями;
  2. все изнаночные ряды имеют изнаночные петли.

Платочная вязка:

Все ряды вяжутся лицевыми петлями, независимо от переворота изделия.

Жемчужная вязка:

  1. первый ряд: одна петля лицевая, одна изнаночная;
  2. второй ряд: одна лицевая петля, одна изнаночная.

В работе над лицевой петлей необходимо вязать изнаночную и наоборот. Обязательно учитывать переворот изделия.

свитера спицами со схемами

Мужской свитер спицами: схема работы

Перед тем как начать набор петель, необходимо определиться с его количеством. Для этого измерьте мужчину, для которого будет сделана работа. Вам понадобятся следующие размеры:

  • окружность талии;
  • ширина плеч;
  • высота торса;
  • длина рукава;
  • окружность запястья;
  • расстояние от шеи до плеча;
  • окружность горловины.

После снятия замеров можно начинать вязать свитер спицами. Схема этой модели довольно проста и окажется под силу даже начинающему мастеру.

мужской свитер спицами схема

Вязание спинки

Для начала вычислите, сколько петель составляет окружность бедер. После этого разделите полученное число на два, так как отдельно будет связана спинка и перед изделия. Наберите необходимое количество петель и свяжите десять сантиметров резинкой. После этого переходите к созданию основного полотна. Вяжите лицевой гладью столько, сколько составляет высота мужского торса.

Когда необходимый размер будет готов, закройте аккуратно рабочие петли, не затягивая нити. Далее начинайте создавать вторую часть работы.

Вязание переда

Аналогично предыдущему шагу наберите на спицы петли и свяжите десять сантиметров резинкой. Далее вяжите основное полотно лицевой гладью, однако примерно за 15 сантиметров до конца работы необходимо начать создание горловины.

Для этого вам понадобятся дополнительные спицы, так как работу придется разделить на две части. Закройте три средние петли подряд и вяжите сначала одну сторону. В каждом лицевом ряду закрывайте по две петли. Продолжайте это делать до тех пор, пока у вас не получится необходимая длина плечевого отрезка.

Аналогично поступите с вязанием симметричной части. Закройте рабочие петли.

схема вязания свитера спицами

Рукава

Схема вязания свитера спицами предусматривает отдельное создание рукавов. Наберите количество петель, равное размеру запястья и свяжите резинкой десять сантиметров. После этого вяжите лицевой гладью рукав до локтя. Далее в каждом лицевом ряду вам необходимо прибавлять по одной петле. Для этого провяжите последнюю петлю лицевой и сразу сделайте изнаночную. В итоге у вас из одной петли получится две.

Вяжите рукав до необходимого размера, после чего закройте петли. Аналогичным способом свяжите вторую деталь. Помните, что должен быть симметричен вязаный мужской свитер спицами. Схема создания симметричных частей должна быть одинакова.

Сборка

Когда все части будут готовы, необходимо правильно и аккуратно их собрать. Вязаный мужской свитер спицами схемы сборки имеет разные. Если вы начинающий мастер, то выберите самый простой зигзагообразный шов. Сшейте детали с изнаночной стороны изделия и прогладьте полотно. Свитер полностью готов к использованию по назначению!

свитер спицами схема

Женская бесшовная модель

Схемы вязания спицами свитеров женских несколько отличаются друг от друга. Можно создать модель, которая будет связана по схеме мужского изделия. Также вы можете проявить фантазию и сделать оригинальную и уникальную работу. Перед тем как начать свитер спицами женский, схема изделия требует снятия замеров. Выясните размер следующих частей:

  • объем груди;
  • объем бедер или талии (зависит от желаемой длины изделия);
  • длина рукава;
  • длина запястья;
  • высота торса;
  • высота от талии до подмышки;
  • объем горловины.

Вязать такую модель необходимо на длинных круговых спицах. Учитывайте необходимое количество петель и подбирайте длину инструмента под него.

Наберите на спицы петли и начинайте вязать работу по кругу. Свяжите десять сантиметров платочной вязкой. После этого переходите на использование жемчужного узора. Вяжите такой схемой до того уровня, на котором будет находиться отверстие для рукава.

Наберитесь терпения, так как работа покажется вам долгой и кропотливой. Все из-за того, что вязание спинки и переда происходит одновременно. Ваши усилия не пропадут, благодаря своему старанию вы получите свитер без швов.

Когда вы дошли до уровня рукава, необходимо разделить работу на две части для этого возьмите еще одни круговые спицы и перенесите на них ровно половину петель. Продолжайте вязать оставшуюся часть ровно столько, сколько составляет расстояние от подмышки до шеи. Закройте рабочие петли. Спинка готова.

Далее, необходимо доработать переднюю часть изделия. Продумайте, какой будет воротник у свитера. На необходимом уровне закройте часть петель. Ваша работа вновь окажется разделенной на две половины. Вяжите сначала первую сторону. Для этого в каждом лицевом ряду закрывайте по две петли. Когда необходимая высота будет связана, приступайте к работе со второй частью. Аналогично первой произведите закрытие петель в каждом лицевом ряду.

В завершение вязания основной части сшейте работу на плечевых стыках.

схемы вязания спицами свитеров женских

Вязание рукавов

Для того чтобы связать рукава для свитера и не использовать швы для их присоединения, необходимо воспользоваться следующей инструкцией.

Немного растяните руками вырез для рукавов и наберите свободной рабочей нитью новые петли из него. В этом случае вы можете использовать чулочные спицы для вязания или отдать предпочтение круговому инструменту, но уже имеющему меньшую длину.

Итак, вы набрали петли. Теперь необходимо приступить к вязанию рукавов. Для этого по кругу вяжите все той же жемчужной вязкой. Когда вы дойдете до уровня локтя, необходимо закрыть несколько петель. Для этого через равное количество связанных элементов провяжите две петли вместе. Этот пункт можно пропустить, если вы хотите получить ровный широкий рукав.

Когда часть изделия будет практически готова, сделайте манжеты. Для этого свяжите платочной вязкой десять сантиметров и нетуго закройте петли.

Аналогично выполните вязание второго рукава. Помните, что они должны быть симметричны. Только в этом случае вы получите красивое и ровное изделие.

Горловина

Перед тем как закончить свитер спицами, схема рекомендует оформить горловину. В этом случае изделие будет выглядеть гармонично.

Растяните немного руками вырез для головы и наберите по его периметру новые петли при помощи свободной рабочей нити и чулочных спиц. Если рукава были связаны круговым инструментом, то в этом случае также лучше использовать именно его.

Свяжите двойной резинкой три сантиметра и аккуратно закройте рабочие петли.

Альтернативным вариантом создания воротника может стать отдельно связаная планка, которая впоследствии будет пришита к основной части работы. Таким же способом можно сделать широкий или высокий ворот.

Спрячьте торчащие нити при помощи крючка или вязальной иглы и прогладьте изделие.

свитер спицами связать схемы

Заключение

Вязание свитера спицами является довольно долгой работой, но вы не пожалеете, если сделаете понравившуюся модель своими руками. При этом вы сэкономите денежные средства и доставите радость хозяину созданного изделия.

Свитер, сделанный своими руками, станет отличным вариантом подарка на день рождения, Новый год или другое торжество. Вы сэкономите средства на покупке презента и приподнесете оригинальный и полезный подарок.

Помните, что после стирки шерстяное изделие может слегка уменьшиться в размере, поэтому лучше связать модель несколько большего размера, нежели потом она окажется маленькой. Старайтесь стирать подобные вещи вручную с использованием специальных средств для очистки.

Вяжите с удовольствием и радуйте своим хобби близких и родных. Успехов в вязальном искусстве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.