Лучшая история любви – “Дневник памяти”. Актеры, сюжет, всемирный успех

Произведения американского писателя Николаса Спаркса можно по праву выделить из списка романтических новелл, а его имя давно стало нарицательным. Еще ни одному мужчине не удавалось проникнуться отношениями, как это сделал он – детально, вдуманно, правдиво. В его романах большое внимание уделено проблемам выбора и человеческих судеб. В каждом из них герои сталкиваются с трудностями, нередко трагедии определяют дальнейший путь, но в конце они обязательно получают заслуженную любовь.

На данный момент из-под пера Спаркса вышло около 20 произведений. Все они мгновенно становятся бестселлерами. Он может похвастаться и тем, что половина из них уже экранизирована.

“Дневник памяти” на протяжении многих лет занимает лидирующее место в списке лучших работ писателя. Основанный на реальной истории родственников Спаркса, этот роман мгновенно попал в число бестселлеров.

Фильм

Читатели, познакомившиеся с творчеством Спаркса, называли “Дневник памяти” классической любовной историей. И в один голос твердили об обязательной его экранизации. Оригинальное произведение появилось на книжных полках в октябре 1996 года, а выход одноименной картины произошел лишь спустя годы. Почти сразу студия New Line приобрела права, но производство затянулось на пару лет. Джим Шеридан был выбран постановщиком. Женский образ планировалось отдать Эшли Джадд, а за мужские роли двух возлюбленных Элли Гамильтон боролись Мэтт Деймон и Роберт Дюваль.

дневник памяти актеры

На данном этапе подготовка не получила необходимого финансирования, ею даже заинтересовался Стивен Спилберг, однако производство снова отложилось. В 2002 году New Line Cinema запускает повторную попытку с Ником Кассаветисом в режиссерском кресле, оказавшуюся более чем удачной.

Предчувствуя успех, студия тщательно готовится, подыскивая место для съемок и устраивая большой кастинг в “Дневник памяти”. Актеры, в рядах которых был Джастин Тимберлейк, проходят долгое прослушивание. Но на главную мужскую роль продюсеры выбирают молодого Райана Гослинга. Рэйчел МакАдамс достается право перевоплотиться в Элли, а Джеймсу Марсдену - сыграть ее ухажера Лона Хэммонда. Не скупившаяся теперь на финансирование студия выделяет 29 миллионов долларов, и еще 25 – дополнительно на маркетинг.

Съемки стартуют в ноябре 2002 года в штате Каролина, месте, где по сюжету происходит действие. Релиз картины переносится дважды. Создатели и актеры фильма “Дневник памяти” предвкушают успех. Ведь это третья экранизация Спаркса, после “Послания в бутылке” и “Спеши любить”. “Дневник памяти” вышел в прокат 20 мая 2004 года. Об успехе фильма добавить нечего – общественное признание, зрительская любовь, мировые сборы, превысившие бюджет в 2 раза, и множество наград, включая “Лучший поцелуй”.

дневник памяти актеры и роли

Сюжет

В доме престарелых пожилой мужчина читает женщине записи из старого блокнота. Пораженная болезнью Альцгеймера, женщина ничего не знает о героях рассказа, но каждый вечер с интересом слушает их историю. Работающий на лесопилке, Ной с первого взгляда влюбляется в прекрасную Элис. Они вместе проводят одно-единственное лето, но запоминают его навсегда.

Социальное различие вынуждает их поссориться. Разлуку дополняет Вторая мировая война. Вернувшись, Ной обустраивает старый дом, о котором давно грезил, а Элли выходит замуж за военнослужащего Лона. Увидев фотографию Ноя в газете накануне свадьбы, девушка мчится в знакомые места, чтобы определиться с судьбой…

“Дневник памяти”. Актеры и роли

Подобного следовало ожидать – с выходом картины в прокат она собрала бессметное количество поклонников. Историей любви Ноя и Элли восхищались миллионы, как и талантом Николаса Спаркса. Неудивительно, что множество фанатов заинтересовались тем, как создавался “Дневник памяти”. Актеры, в миг получившие известность, представляли собой лакомый зрительский кусочек.

Уроженец Канады, Райан Гослинг, с подросткового возраста стал сниматься в кино. Его первые шаги не были столь заметными, но уже скоро его приглашали на главные роли – разнообразные по жанру картины “Фанатик”, “Отсчет убийств” и “Соединенные штаты Лиланда” привели к “Дневнику памяти”. Когда он получил роль Ноя, актеру исполнилось 23 года. Райан идеально подошел под типаж – простой работяга, безумно влюбленный и невероятно смелый для того, чтобы совершить отчаянный поступок ради понравившейся девушки.

Родом из Канады, но на два года старше своего коллеги, Рэйчел МакАдамс получила признательность после выхода молодежных комедий “Цыпочка” и “Дрянные девчонки”. Эти образы так понравились зрителям, что продюсеры сделали ставку на зарождающуюся славу многообещающей актрисы. Она превосходно справилась с ролью немного взбалмошной Элли.

дневник памяти актеры фото

Поспособствовать дальнейшей карьере актеров помог грандиозный успех фильма “Дневник памяти”. Актеры, фото которых украшали обложки многих журналов, с почтительностью отзывались как о своей работе, так и о тонко прописанных характерах сыгранных ими персонажей. Факт мировой признательности благодаря “Дневнику памяти” позволил Райану Гослингу и Рэйчел МакАдамс стать одними из самых успешных звезд Голливуда.

Не менее значимы и другие персонажи в фильме “Дневник памяти”. Актеры, сыгравшие второстепенных персонажей, знакомы зрителям не меньше. Ветераны экрана Джеймс Гарнер и Джина Роулендс воплотили романтический дуэт Ноя и Элли в старости. Джеймс Марсден сыграл военного Лона Хэммонда, которого Элли оставила ради своего единственного возлюбленного.

Отзывы зрителей: первый во всем

“Дневник памяти” – потрясающее произведение. Наполненное сентиментальностью, оно, тем не менее, отражает вполне реальную историю, которая может случиться с каждым из нас. С присущей грустью и трогательностью она проносит настоящую любовь через многие годы.

Нельзя пропустить, нельзя не заметить “Дневник памяти”. Актеры, с полной искренностью и ненавязчивостью передавшие все чувства и терзания своих героев, оставили приятное восторженное впечатление. Сложно и практически невозможно встретить подобное в жизни, потому экранное воплощение чистой и крепкой любви навсегда запечатлелось в зрительской памяти.

Картина говорит и о том, насколько каждый готов нести ответственность за свои действия. Вечные разногласия по поводу “ты должен”, “нельзя” и “следует вот так” противоречием задают основной вопрос: "Чьей жизнью ты живешь?" И дают один ответ: "делай то, что хочешь именно ты".

актеры фильма дневник памяти

Немало слез собрал “Дневник памяти”. Актеры и роли, которые они воспроизвели на экране, запомнились надолго, а персонажи стали невероятно близки и понятны каждому неравнодушному зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Открыла фильм для себя недавно...Очень запал в душу....Актерам веришь с первой минуты!!Пересматривала несколько раз и всем советую!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Бесподобный фильм..Посмотрела впервые в 2016 году..Советую посмотреть..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.