Медуница - посадка и уход. Яблоня Медуница - описание, фото

Яблоня с вкусным названием Медуница, которое она полностью оправдывает, давно завоевала лидирующие позиции в садах средних и умеренных российских широт. Яблоки этого сорта обладают великолепным вкусом – ароматные и очень сладкие с медовыми нотками, в сочной мякоти. А праздничное зрелище цветущего или плодоносящего дерева пробудит самые лучшие чувства в душе отечественного садовода.

медуница посадка и уход

Яблоня Медуница: описание, фото и особенности сорта

Довольно рано созревающий летний сорт яблони, традиционно выращиваемый на дачах и в садах, отличается низкой кислотностью и высоким содержанием сахаров. Раннее созревание плодов Медуницы является ее бесспорным достоинством, ведь поспевают они как раз к Яблочному Спасу. К тому же высокая зимостойкость культуры сослужила ей хорошую службу. Холодные российские зимы яблоня легко переживает, не подмерзая, не теряя урожайности и декоративности, что поспособствовало весьма широкому распространению культуры на российских просторах. Плоды – округлые ярко-желтые с малиновым полосатым румянцем яблоки. Плотная кожица покрывает вкуснейшую сочную мякоть розовато-кремового оттенка. К тому же яблоня удивительно устойчива к поражению паршой – бичем многих яблочных культур.

яблоня медуница описание фото

Медуница, уход за которой не очень обременителен, имеет пирамидальную широкую форму, интенсивно разрастается, быстро увеличиваясь в размерах. Поэтому культуре требуется ежегодная обрезка, правильно формирующая крону и пресекающая бесконтрольное разрастание. Для нее характерна необычная форма листвы. Активное плодоношение начинается достаточно рано – с 4-го года роста, и продолжается до 60-летнего возраста дерева. Правда, в старости урожайность снижается, уступая место периодическим паузам. Плоды этого сорта обычно средних размеров – не более 100-120 граммов. Кроме высоких вкусовых качеств, яблоки примечательны тем, что могут храниться до двух месяцев после сбора урожая.

Медуница: посадка и уход

Лучшей почвой для выращивания яблони является хорошо дренированный плодородный грунт, обеспечивающий нормальную аэрацию корневой системы. Предпочитая несколько возвышенные участки, Медуница чувствительна к застою воды, грунтовой или надземной. Поэтому выбор места произрастания дерева очень важен: должны быть исключены большие углубления в приствольном пространстве, а также застой грунтовых вод, ведь попадая в воду корнями, деревья плохо развиваются, дают плохие урожаи, теряют морозоустойчивость и гибнут со временем.

Выбор посадочного материала

медуница уход

Определяющим является выбор саженцев для такой яблони, как Медуница. Посадка и уход за сортовыми отростками не отличаются особой сложностью, но для выращивания дерева с великолепными декоративными качествами и высокими урожаями требуются здоровые одно- или двухлетние саженцы с крепкими упругими ветками и здоровыми корнями. Место прививки должно быть отчетливо выраженным и покрытым корой. Лучше покупать двухлетний отросток: он быстрее укореняется и начинает плодоносить раньше, чем однолетний.

Агротехника выращивания

Посадочные ямы следует начать готовить за месяц до высаживания яблони сорта Медуница. Посадка и уход за отростком предусматривают определенный алгоритм: выкопанную почву тщательно перемешивают с 3 ведрами перегноя, 300 г древесной золы, 250 г суперфосфата и 120 г сернокислого калия и выкладывают на дно ямы. Верхнюю часть ямы засыпают плодородным слоем почвы без удобрений, затем хорошо проливают теплой водой и оставляют на 25-30 дней.

Высаживая яблоню, необходимо контролировать заглубление корневой шейки: она должна находиться на 5-10 см выше уровня земли. Расправленные корни отростка во время посадки равномерно засыпают подготовленным грунтом и утрамбовывают его. Для лучшего укоренения саженец щедро поливают 30-45 л воды. Если корневая шейка после полива оголяется, необходимо подсыпать почву. Великолепную приживаемость обеспечивает посадка яблони в предварительно пролитые (до состояния грязи) ямы с последующей досыпкой грунта. После посадки приствольные круги следует замульчировать перегноем или растительными остатками.

посадка медуницы

Необходимые подкормки

Весьма требовательна к удобрениям и регулярным подкормкам яблоня Медуница. Посадка и уход за ней всегда сопровождаются подпитыванием почвы и начинаются с ранней весны. Именно в это время молодые яблоньки должны получить порцию раствора мочевины (50 граммов на 10 л воды) под корень для активации роста. В начале июня следует провести внекорневую подкормку (опрыскивание) раствором гумата натрия. В сентябре – последняя подпитка раствором 60 граммов суперфосфата в 10 л воды. Такие поддерживающие меры необходимы для молодых, еще не плодоносящих деревьев.

Иная схема подкормок применяется для зрелых, дающих стабильные урожаи яблонь. Для хорошего развития и получения качественных плодов потребуется 4-кратное внесение удобрений за сезон. Первая подкормка происходит в конце апреля: под каждым из плодовых деревьев рассыпают и заделывают по 500 граммов гранул карбонада. Перед началом цветения следует вторая подкормка: 100 г суперфосфата, 80 г сернокислого калия и 50 г карбонада настаивают 7-10 дней в 20 литрах воды. После того как дерево отцветет, рекомендуется третья подкормка раствором 100 г нитрофоски и 2 г сухого гумата в 20 литрах воды.

Последний раз яблоню удобряют после сбора урожая: под каждое дерево вносят ведро перегноя и 300 г сернокислого калия и суперфосфата. Важно помнить, что сухие удобрения заделывают на глубину штыка по границам приствольного круга. Все азотные корневые подкормки (мочевина, куриный помет, навоз) вносятся для усиления роста ветвей, но со второй половины июля их следует прекращать, так как ветки до холодов должны успеть вызреть. Быстрое растворение и впитывание растениями азота обеспечивает щедрый 2-кратный полив до и после подкормки нормированным количеством воды. Например, 5-летнюю яблоню поливают 50 литрами воды, вносят 5 ведер раствора удобрения, после чего повторно проливают таким же количеством воды. Хороший уход, своевременный полив и внесение необходимых подкормок способствуют прекрасному росту и развитию всех плодовых деревьев, в том числе и таких, как яблоня Медуница. Описание, фото и различные публикации это подчеркивают.

Внекорневые подкормки

Чрезвычайно полезно чередование корневых подкормок с внекорневыми. Вместе с ними можно проводить периодические профилактические обработки против заболеваний и вредителей. Например, опрыскивания раствором карбонада (60 г на 10 л воды) и древесной золы (250 г на 10 л воды) дважды проводят — до и после цветения с интервалом в 20 дней. Растворы с микроэлементами (марганцем, цинком, медью) используют при завязывании и наливе плодов, прекращая их за месяц до сбора урожая.

медуница отзывы

Уход за яблоней

Посадка Медуницы закончена. Для обеспечения хороших условий роста и развития дерева необходим несложный, но регулярный уход. В первые два года нужно периодически пропалывать сорняки и поливать. Приветствуется посадка в приствольных кругах сидератов, дополнительно подпитывающих саженец. Под взрослыми деревьями обычно устраивают естественные или искусственные газоны, а подрастающую траву скашивают и оставляют в качестве мульчи. С 3-го года обязательна формирующая обрезка дерева. На зиму утепляют, обвязывая лапником, пергаментом и др.

Превосходная зимостойкость, декоративность и стабильно высокие урожаи отличают сорт яблони Медуница. Отзывы российских садоводов однозначны: это любимый и неприхотливый сорт, ежегодно радующий хорошими урожаями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.