Почему формирование личности невозможно вне общества? Порассуждаем об этом

Общество играет очень важную роль в формировании и становлении человеческой личности. Давайте узнаем, каким же образом. Человек – создание, которое не может прожить без взаимодействия с другими людьми.

Возрасты - разные, потребность - одна...

В ранние детские годы для малыша обществом являются его самые близкие родственники: мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, тети и дяди. Именно они воспитывают маленького человечка, учат его всему, рассказывают о добре и зле, а также сами становятся для него примером. Позитивным или негативным – это уже другой вопрос, все зависит от того, какими людьми они являются. Но именно в раннем детстве закладывается фундамент на всю жизнь.

Немного подрастая, ребенок начинает играть с детьми во дворе, посещает садик. Он попадает в общество детей, общение с которыми влияет на его характер, мировоззрение, малыш растет, развивается, подражает сверстникам, у него начинает формироваться собственный жизненный опыт, пусть ещё совсем маленький, но важный для дальнейшей жизни. После ребенок идет в школу, именно в школьном коллективе формируется его личность. Здесь у него, как правило, появляются друзья, которые значительным образом влияют на него. Именно в этом возрасте товарищи становятся более важными, чем родители. К их мнению ребенок прислушивается и не хочет ни в чем отставать от них. Учителя тоже часто становятся авторитетом для школьников. Мы выяснили, почему формирование личности невозможно вне общества в детские годы.

почему формирование личности невозможно вне общества

В подростковом возрасте человек начинает ещё теснее взаимодействовать с ним. Он принимает участие в различных конкурсах, круг его знакомств постоянно расширяется. После поступления в среднее специализированное заведение или вуз подросток ещё больше контактирует с разными людьми, которые в любом случае влияют на его личность. Очень хорошо, если положительное. Но, к сожалению, бывает всякое. Но не будем сейчас о грустном.

Общество и взросление

Лучше поговорим о том, почему формирование личности невозможно вне общества во взрослом возрасте. Человек становится самостоятельным, устраивается на работу, знакомится с коллегами, много путешествует. Общение и социальное взаимодействие - очень важные составляющие его жизни. Вот так происходит формирование личности в обществе.

формирование личности в обществе

Феномен «Маугли»

Согласны с вышесказанным? Продолжая рассуждать на тему, почему формирование личности невозможно вне общества, нельзя не вспомнить об истории детей, которые воспитывались в животном мире. Наверное, все знают книгу Р. Киплинга «Маугли». Книга книгой, но в реальной жизни такие примеры тоже встречаются. Живя несколько лет с волками, ребенок тоже становился похожим на животное, перенимал его повадки, манеры, образ жизни. Когда малыша находили люди и пытались вернуть в человеческий мир, все их попытки были почти бесполезными. Маленькие «маугли» не поддавались обучению и в дальнейшем общаться практически не могли. Они в самом раннем возрасте потеряли связь с обществом.

В заключение

влияние общества на формирование личности

Теперь давайте подытожим и выясним влияние общества на формирование личности.

  1. Человек с первых дней жизни и до глубокой старости контактирует с людьми. Каждый из них, так или иначе, оставляет свой отпечаток.
  2. Друзья имеют огромное влияние на формирование характера человека.
  3. Необходимо отметить, что в том случае, если личность по-настоящему зрелая, общество неспособно оказывать на неё влияние, она будет идти своим путем, никаким образом не приспосабливаясь к другим людям, чтобы выжить. Однако такое бывает не часто. Такие люди действительно сильны духом.

Итак, вы узнали, почему формирование личности невозможно вне общества. Пусть ваше общение с другими людьми будет исключительно приятным и полезным для обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.