Квашеные зеленые помидоры фаршированные: рецепт приготовления

Все мы хорошо знаем о пользе, которую приносят организму человека соленые помидоры. Их основное оружие – ликопин, природный антиоксидант. По этой причине ограниченное употребление данных томатов, в частности, будет способствовать снижению риска заболевания предстательной и поджелудочной железы, шейки матки и сердечно-сосудистой системы. Поэтому сегодня мы и будем осваивать, как приготовить квашеные зеленые помидоры, фаршированные различными полезными добавками.

Рецепт № 1: фаршируем помидоры чесноком

Имейте в виду, что блюдо, приготовленное по данному рецепту, не предназначено для зимнего хранения. Оно будет готово максимум через неделю, и можно кушать.

Ингредиенты на банку объемом три литра: вода – полтора литра, томаты, чеснок, соль крупная – три ложки, сельдерей, свежая петрушка, сушеный укроп. Г

отовим квашеные зеленые помидоры, фаршированные чесноком. Моем помидоры со стороны, противоположной плодоножке, делаем неглубокий крестообразный надрез. Очищаем чеснок, крупные дольки разрезаем на несколько не мелких долек. Вкладываем в каждый помидорчик дольку чеснока.

квашеные зеленые помидоры фаршированные
Укладываем на дно банки сельдерей, петрушку и укроп, наполняем ее томатами, между которыми кладем зелень. Накрываем сверху зеленью и заливаем приготовленным рассолом, для чего растворяем соль в холодной воде. Неплотно прикрываем крышкой и на один день выставляем банку на холод. Через сутки переносим на кухню, а через пять дней – в прохладное место на хранение. Квашеные зеленые помидоры, фаршированные дольками чеснока, готовы. Тем вкуснее будут, чем дольше стоят.

Рецепт № 2: фаршируем помидоры луком и морковкой

Необходимые ингредиенты: четыре килограмма бурых и зеленых томатов, три пучка петрушки, одна луковица, один острый перец, три пучка листового сельдерея, шесть столовых ложек соли, три литра воды, головка чеснока, две крупные морковки.

Готовим квашеные зеленые помидоры на зиму. Очищаем лук и морковь. Первый нарезаем тонкими полукольцами, вторую на крупной терке натираем. Вымываем перец и делаем из него тонкие колечки. Мелко рубим очищенный чеснок. Вымываем сельдерей и петрушку, обсушиваем и измельчаем. Берем все овощи, смешиваем их и подсаливаем.

квашеные зеленые помидоры на зиму
Моем помидоры, на каждом из них делаем глубокий надрез и помещаем в них начинку. Укладываем в посуду, можно в кадку. Кипятим с солью воду и заливаем рассолом. На два-три дня оставляем при комнатной температуре. За это время томаты должны стать мягкими и стать более темными. Убираем в прохладное место на хранение. Получились отменные квашеные зеленые помидоры, фаршированные морковкой и луком.

Рецепт № 3: фаршируем без уксуса

Ингредиенты: три килограмма томатов, морковка среднего размера, укроп и петрушка – по пучку, чеснок – десяток зубчиков, перец горький – один.

Для разнообразия, сегодня измельчим некоторые составляющие в комбайне: морковь, чеснок, перец и даже зелень. Какой аромат получите! Разрезаем помидоры крест-накрест, но не до самого конца. Начинаем готовить квашеные зеленые помидоры, фаршированные без уксуса. Чайной ложкой, так намного удобнее, наполняем их. Выкладываем в емкости, мы это делали в ведерки. Так будет проще доставать их обратно, для поедания. Готовим рассол.

квашеные зеленые помидоры фаршированные чесноком
Понадобятся, на литр кипятка: песок сахарный – столовая ложка, соль крупная – две ложки, ложка уксуса. Как только рассол остынет градусов до 70, заливаем им наши помидоры. Понадобится приблизительно два литра, но он должен полностью покрыть томаты. Накрываем крышкой и кладем небольшой гнет. Оставляем на четыре дня, после чего можно снимать пробу. Один из вариантов подачи на стол – разрезать на четыре части и полить нерафинированным растительным маслом.

Рецепт № 4: помидоры "По-грузински"

Этот рецепт случайно был найден в одной редкой грузинской кулинарной книге и заинтересовал тем, что в нем подробно рассказано, как готовятся квашеные зеленые помидоры, фаршированные, без рассола, в собственном соку. Результат получается прямо ошеломительным.

Нам понадобятся: два килограмма зеленых томатов, восемь штук перца пепперони, также зеленого, одна крупная головка чеснока, большой пучок укропа, столько же – петрушки, черешкового сельдерея и кинзы, соль. Помидоры желательно, но необязательно подобрать одинакового размера, крепкие и небольшие.

 квашеные зеленые помидоры фаршированные без рассола
Все составляющие хорошо моем и сушим. Надрезаем томаты так, чтобы получился кармашек, изнутри натираем солью, кладем в миску и пускай себе пускают сок. Очень мелко крошим перец и зелень, можно и чеснок так, а можно и на терке. Перемешиваем в отдельной миске и начиняем каждый помидор этой зеленью. Из расчета: на один томат – столовая ложка смеси. Складываем в глубокую тару, кладем сверху груз, прикрываем крышкой и отправляем в прохладное и темное место. Время от времени рекомендуется перекладывать томаты: верхние вниз и наоборот, чтобы равномерно пропитывались собственным же соусом. Десять дней – новое блюдо готово.

Рецепт № 5: помидоры, квашеные за три дня. Подготовительный этап

Ингредиенты: три килограмма томатов, по одному пучку черешкового сельдерея и укропа, одна готовка чеснока, по две ложки песка сахарного и соли – на литр воды.

квашеные зеленые помидоры фаршированные без уксуса

Отрезаем у сельдерея верхушки с зеленью, черешки режем на десятисантиметровые кусочки. Укроп будем целиком закладывать, но можете и порезать. Моем помидоры и насухо их вытираем. У каждого из них вырезаем место крепления плодоножки, в таком случае они за три дня и просолятся. Но делаем это аккуратно, чтобы плод, когда его будут заливать кипятком, не расползся. Делим на дольки чеснок и очищаем их. А теперь будем готовить квашеные зеленые помидоры на зиму.

Продолжение: квасим помидоры

Доводим до кипения три литра воды, добавляем песок сахарный и соль. Бросаем в кипяток на 30 секунд стебли сельдерея и шумовкой тут же достаем. Оставляем нашу кастрюлю на маленьком огне. Укладываем в банку томаты, зелень, укроп, чеснок и черешки сельдерея. Помидоры кладем отверстиями вверх. Снимаем с плиты рассол и заливаем м банку. На всякий случай оставляем стакан, чтобы добавить после того, как томаты впитают в себя часть жидкости. На следующий день доливаем и немного подсаливаем.

квашеные помидоры с картошкой
Прикрываем горлышко блюдечком и оставляем в теплом помещении. За это время на поверхности образуются пузырьки, а рассол помутнеет. Чем хорош данный рецепт? В любой момент можно снять пробу. Посчитали рассол удовлетворительным по кислоте, берете крышку и закрываете банку, после чего отправляете ее в холодильник. Пройдут сутки и можно кушать. Квашеные зеленые помидоры, фаршированные зеленью, готовы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.