«Высший балл» - взрывная молодежная комедия

«Высший балл» - это поистине взрывная молодежная комедия, которая обладает должной для картин данного жанра динамикой, удачными отсылками и даже пародиями на множество кинолент об ограблении, достойной актерской игрой и интересной идеей.

высший балл

Без клише, но со стереотипами

В категории фильмов о средней и высшей школе существует бесконечное множество стереотипов и клише, которые во время просмотра навязчиво мозолят глаза зрителю. Тема ведь довольно востребована в кинематографе, кинолент, в которых она эксплуатируется, великое множество. Многие начинающие и всем известные режиссеры неоднократно пытались привнести в этот поджанр что-либо новое, у одних это получалось, у других – не очень. Режиссеру Брайану Роббинсону удалось избежать большинства узнаваемых и приевшихся клише, однако персонажи картины все же несколько стереотипны. Среди главных героев есть и заучка-«ботан» Анна Росс, своевольная Франческа, мятежник-вольнодумец Кайл, неудачник Рой, просто спортсмен Дейсмонд и положительный во всех отношениях Мэтт. Однако это фильму «Высший балл» нисколько не навредило.

Иные цели в жизни

Так уж повелось, что когда зритель видит категорию «молодежная комедия», он уже ожидает традиционный набор приоритетов и целей, которые должны преследовать индивидуумы возрастной категории «отрочество». Традиционно этот набор выглядит не совсем приглядно: с кем идти на выпускной, с кем там получить первый сексуальный опыт, во что бы то ни стало стать королем/королевой бала, влюбиться или влюбить кого-нибудь на спор и секс во всех его проявлениях. Но кино «Высший балл» показывает, что у подростков, оказывается, есть и иные цели в жизни, например поступление в колледж. Хотя тонны юмора в сюжете также присутствуют, но без все тех же пошловатых и грубых шуточек.

высший балл фильм

Сюжет без прикрас

Шестеро главных героев в преддверии решающего экзамена SAT (аналог ЕГЭ), который должен определить дальнейшую судьбу подростков, решаются на дерзкий и отчаянный поступок – похитить правильные ответы теста. Нет смысла ударяться в спойлерство, пусть зритель не догадывается, к чему приведет ребят эта авантюра. Но знать следует одно: «Высший балл» - фильм, в сюжете которого обязательно будет и первая трепетная любовь, и преодоление разочарований после первой неудачной влюбленности и настоящая дружба, и множество курьезов в такой интернациональной компании главных персонажей. При этом действо развиваться будет довольно динамично, а кульминация станет главным сюрпризом для смотрящего. Именно финальные кадры придают смысл происходящему на экране, показывая некую возвышенную мораль. При этом создатели сознательно не ударяются исключительно в морализаторство. Видеть, как основные персонажи раскрываются в финальном диалоге, понимая, что они в результате своих мытарств приобрели гораздо больше, чем планировали вначале, невероятно трогательно.

Карикатурность персонажей – делу не помеха!

«Высший балл» - фильм, который по праву может гордиться актерским составом. Все исполнители главных ролей, как один, несмотря на малый опыт, играли прилично с завидной самоотдачей. Невзирая на первичную карикатурность персонажей, к финалу каждый из них раскрывается полностью, что придает происходящему живость и реалистичность. Среди исполнителей главных ролей самой опытной в актерском мастерстве оказалась Скарлет Йоханссон, которая изменила своему привычному амплуа исполнительницы глубоких и сложных образов. Ее героиня – обычная девушка. Тем не менее она настолько удачно и достоверно продемонстрировала все эмоции, чувства и душевные переживания, что с этой ролью оказалась среди номинантов в Teen Choice Award как «Прорыв года за женскую роль». Этим и подтвердила свой звездный статус. А Эрика Кристенсен, несмотря на не слишком колоссальный актерский опыт и постоянную работу в «мыльных операх», ничем не уступала свои партнерам, ее персонаж получился ярким и запоминающимся.

отзывы высший балл

Актеры-мужчины

Среди мужчин-актеров, исполнителей главных ролей, выделяется милый и обаятельный Крис Эванс, который в тот раз предстал перед зрителем в образе особо предприимчивого школьника. Его персонаж довольно убедителен и, главное, правдоподобен. Заслуживает похвалы и Брайан Гринберг, после неудачного образа Джейка из картины «Холм одного дерева» он, наконец, реабилитировался. Несмотря на то что у Мэтью Лилларда роль была небольшой, скорей, второстепенной, актер был потрясающим, пусть и промолвил всего пару-тройку реплик. Так что «Высший балл» может гордиться своим удачным актерским составом. Других актеров зритель увидит впервые. Но их работы достойны высшей оценки, такие запоминающиеся, хотя и разные. Исполнители главных и второстепенных ролей - довольно разноплановые актеры (различной величины и профессионализма, с разным опытом работы) - сформировали прекрасную творческую команду.

кино высший балл

Кино с ритмом

Кинолента с четким ритмом, совершенно «без воды» - вот что утверждают зрительские отзывы. «Высший балл» - это ненапрягающий микс школьных приключений и бесконечного позитива, причем наполненный смыслом, который так приятно осознавать. Картина привлекает ненавязчивым юмором, молодым задором, зажигательными саундтреками, нетривиальным сюжетом и отсутствием «грязи». И хоть персонажи иногда и проказничают, их проделки выглядят мило. На самом деле они все, как один, положительные. Вердикт однозначен – комедию «Высший бал» смело можно рекомендовать к просмотру широкой зрительской аудитории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.