Горы Тянь-Шань: характеристики, история, высота и фото

Горы Тянь-Шань будоражат воображение многих и многих путешественников. Как же хочется приехать сюда, собственными глазами посмотреть на снежные шапки, ощутить мощь и силу этого места!

Честно говоря, далеко не каждому это удается. Почему? Как правило, причин может быть несколько, но среди основных хотелось бы выделить следующее. Вспомните, где находится Тянь-Шань. Согласитесь, это далеко не в центре пересечения основных туристических маршрутов планеты, а значит, добираться в эту точку планеты и долго, и дорого. Только самые отчаянные могут себе это позволить. Во-вторых, для того, чтобы отправиться покорять горя Тянь-Шань, необходима немалая физическая подготовка. Для новичка такое путешествие на самом деле может быть опасным.

Однако данная статья не только расскажет о том, где находится Тянь-Шань. Кроме этого, читатель получит ценную информацию о многом другом. Например, о характерных особенностях данного объекта, о его климате, о легендах и мифах, флоре и фауне.

горы тянь шань

Раздел 1. Общая информация

Горы Тянь-Шань, фото которых можно встретить в практически любом атласе, рассказывающем о географических особенностях нашей планеты, расположены в Центральной Азии на территории сразу нескольких государств (Киргизии, Китая, Казахстана и Узбекистана).

Значительная часть западного хребта находится в Киргизии, восточная половина заходит в пределы Китая, северные и западные оконечности находятся в Казахстане, а южные крайние точки - в границах Узбекистана и Таджикистана.

Нельзя не отметить, что гряда Тянь-Шань пролегает преимущественно в широтной и субширотной зональностях. Это одни из самых высоких гор в мире, среди которых встречается много вершин высотою свыше 6,0 тыс. метров.

К высочайшим точкам относятся пик Победы (около 7440 метров), возвышающийся на границе Киргизии и Китая, и Хан-Тенгри (почти 7000 метров), расположенный в Киргизии рядом с Казахстаном. Жителям равнинных территорий даже представить сложно, как это - жить у подножия гигантских горных исполинов, вершины которых поднимаются далеко над уровнем образования облаков.

В целом горная система разделена на несколько районов: Северный, Западный, Юго-Западный, Восточный, Внутренний и Центральный.

Раздел 2. Голубые горы, или Тянь-Шань. Климат горной местности

Климат данной системы относится в основном к резко континентальному типу, характеризующемуся знойным и засушливым летом с небольшим количеством осадков.

Зима отличается суровостью и высокими перепадами температур, малой облачностью и излишней сухостью воздуха. В горах наблюдается значительная продолжительность солнечного сияния, которая составляет до 2700 часов в год. Конечно, обычному человеку такие данные вряд ли о чем-то говорят, поэтому для сравнения отметим, что, к примеру, в Москве среднегодовой показатель - всего 1600 часов. На изменение этих значений оказывает влияние высокогорная облачность и сложность ландшафта.

Количество осадков зависит от зональности и увеличивается с подъемом. Меньше всего осадков выпадает на равнинах (150-200 мм в год), а в районах среднегорий эта цифра достигает уже до 800 мм в год.

Больше всего приходится на период весны и лета. Высокая сухость воздуха влияет на формирование снежного покрова, который отличается в различных районах. Например, горы Тянь-Шань в Казахстане (северо-западные склоны) имеют снеговую линию, образующуюся на высоте 3600-3800 метров, в Центральной части – на высоте 4200-4500 метров и 4000-4200 метров в Восточных районах. То есть высота во многом предопределяет условия формирования климата той или иной местности.

Большое скопление снега и льда на склонах гор Тянь-Шань с наступлением тепла может привести к сходам опасных лавин. Именно поэтому путешественникам стоит быть крайне осторожными.

тянь шань

Раздел 3. Географические особенности

Горы Тянь-Шань расположены в Средней и Центральной Азии и относятся к самым высоким горам альпийской складчатости на всей планете. На высоте 4000 м сохранились следы древних выровненных поверхностей.

Нельзя не отметить, что горы Тянь-Шань, фото которых буквально поражают своим великолепием, до сих пор находятся в тектонической и сейсмологической активности.

Трудно себе представить, что свыше тридцати вершин горной цепи имеют высоту более 6000 метров. Из них высочайшими являются пик Победы (7439 м) и пик Хан-Тенгри (почти 7000 м). Протяженность системы с запада на восток составляет 2500 км.

Горные хребты образованы из магматических, а межгорные впадины – из осадочных пород. Высота гор Тянь-Шань, конечно же, откладывает свои отпечатки на их особенности. Основная часть склонов имеет высокогорный рельеф с формами оледенения и осыпями горных пород.

Установлено, что на высоте свыше 3000 м начинается пояс вечной мерзлоты. Между системами гор имеются межгорные котловины (Иссык-Кульская, Нарынская и Ферганская).

На сегодняшний день в недрах Тянь-Шаня обнаружены месторождения полезных ископаемых: кадмия, цинка, сурьмы и ртути. А во впадинах – запасы нефти. Множество ледников и лавиноопасных снежников. Если представить, где Тянь-Шань находится с экономической точки зрения, сразу становится понятно, насколько велика роль данной горной системы в благосостоянии окрестных государств.

Кроме этого, нельзя не отметить, что реки (Нарын, Чу, Тарим, Или и т.д.) и озера (Иссык-Куль, Чатыр-Куль и Сонг-Кель) принадлежат к водоемам внутреннего стока, а значит, оказывают существенное значение на климат системы Тянь-Шань. Казахстан, Киргизия, Китай и Узбекистан давно научились выгодно использовать эти особенности для промышленных целей.

В целом горная цепь состоит из следующих орографических районов:

  • Северный Тянь-Шань, включающий хребты Киргизский, Кетмень, Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау;
  • Восточный Тянь-Шань – Борохоро, Богло-Ула, Куруктаг, Сармин-Ула, Ирен-Хабырга, Карлытаг Халыктау;
  • Западный Тянь-Шань – Таласский Алатау, Каратау, Угамский, Пскемский и Чаткальский хребты;
  • Юго-Западный Тянь-Шань: юго-западная часть Ферганского хребта и горы, окружающие Ферганскую долину;
  • Внутренний Тянь-Шань располагается в пределах Киргизского хребта, Ферганского хребта, Иссык-Кульской впадины, хребта Кокшалтау и горного массива Акшийрак.

К западу от Центральных районов образуется три горных хребта, разделенных межгорными впадинами и связанных Ферганским хребтом. Восточная область Тянь-Шаня стоит из двух горных цепей высотою до 5000 м, разделенных между собой впадинами. Для этой области типичны плоские возвышенности до 4000 м – сырты.

Горы Тянь-Шань имеют площадь оледенения 7300 кв.км. Самый крупный ледник – Южный Иныльчек. Значительная территория занята горными степями и полупустыней. Северные склоны покрыты в основном хвойными лесами и лугостепью, которые выше переходят в субальпийские и альпийские луга, на сыртах – ландшафт холодных пустынь.

Раздел 4. Высота гор Тянь-Шань: мифы, легенды и особенности происхождения названия

Многие любознательные путешественники знают о том, что в переводе с китайского языка данное название обозначает «Небесные горы». По сведениям советского географа Э.М. Мурзаева, изучавшего географическую терминологию тюркского языка, это имя заимствовано от слова Тенгритаг («Тенгри» – "божественный, небо, Бог" и «таг» – "гора").

тянь шань фото

Тянь-Шань, фото которых в периодических изданиях встречаются довольно часто, славятся множеством легенд, связанных с описанием определенных мест, представляющих, скорее всего, местные достопримечательности. И первая, и вторая истории, приведенные в данном разделе, повествуют о горном хребте Алатоо, расположенном в Северной области Тянь-Шаня.

Манчжыпы-Ата

Одна из известных на весь мир достопримечательностей Алатоо – это прекрасная долина священных источников Манчжыпы-Ата, являющаяся популярным местом паломничества. Здесь находится мазар великого учителя суфизма и святого распространителя исламской веры среди кочевых киргизов. Манчжыпы-Ата – это не имя человека. Так на различных тюркских языках называли почтенного человека, покровителя местности и странников, праведника или хозяина благодатных пастбищ. Долина состоит из множества ущелий, из земли которых бьют чудотворные источники. Каждый из них считается целебным, причем их необычные свойства доказаны сразу несколькими ведущими специалистами планеты.

Конечно, в давние времена эти родники могли служить и для водопоя животных. Но со временем проповедник ислама был наделен чудотворными силами обладателя родников.

Тем, кому довелось посетить горы Тянь-Шань в Киргизии, фото которых получаются особенно захватывающими, наверняка слышали утверждения местных знатоков о том, что родники наделяют нуждающихся даром семейного благополучия, даруют знания и озарение и избавляют от бесплодия.

Сказка Алатоо

К этой сказке относится живописное место, расположенное в сезонном русле дождевых селей, стекающих с предгорий Терскей-Алатоо к озеру Иссык-Куль. Несмотря на то, что глиняные обрывы ущелья, заросшие кустарником, поначалу выглядят уныло, присмотревшись, можно удивиться, насколько они меняют свой облик и предстают во всем великолепии.

Благодаря этому появилось название каньона «Сказка». Здесь открывается фантастический мир: разноцветные скалы ярких оттенков застыли в необычных формах, а из земли вырастают природные изваяния из известняковых и песчаных пород, похожие на доисторических обитателей или развалины замков.

Легенда об этом чуде природы появилось совсем недавно. В ней говорится о том, что красота ущелья неповторима, и если снова сюда вернуться, то каждый раз ущелье будет выглядеть по-новому. Именно поэтому экскурсии сюда устраиваются с завидным постоянством, а поток путешественников не иссякает вот уже на протяжении многих лет.

Кстати, далеко не всем известно о том, что помимо Алатоо название хребта имеет еще несколько вариантов – Ататау, Алтай и Алай, что с тюркского означает «Пестрые горы». Скорее всего, это описание всей территории Северного Тянь-Шаня, который славится своим непостоянством и разнообразием. Здесь зеленые луга переплетаются с реками, белоснежные вершины соседствуют с разноцветными скалами, покрытыми хвойными лесами и яркими предгорными степями.

горы тянь шань фото

Раздел 5. Внутренние воды

Горы Тянь-Шань в Киргизии, как, впрочем, и во всех остальных странах – это территория формирования стоков, где многие реки берут свое начало из ледников и снежников гляциально-нивальной зоны и заканчиваются в бессточных и во внутренних озерах или образуют «сухие дельты», когда воды впитываются в отложения равнин и уходят на орошение.

Все основные реки, имеющие истоки в горах Тянь-Шаня, относятся к бассейнам Сырдарьи, Таласа, Или, Чу, Манаса и т. д. Реки имеют снеговое или ледниковое питание. Пик стока наблюдается в весенне-летний период. Воды используются для орошения не только внутренних долин и впадин, но и равнин по соседству.

Крупные озера горной системы находятся на дне межгорных котловин и относятся к тектоническому периоду. Такими водоемами являются соленое озеро Иссык-Куль и высокогорные озера Чатыр-Кёль и Сон-Куль, практически всегда покрытые льдом. Имеются также каровые и приледниковые озера (Мерцбахера). Наиболее крупный водоем Восточного района Тянь-Шаня – Баграшкёль, связанный с озером Лобнор рекой Канчедарья.

Встречается много мелких водоемов, большинство из которых глубокие с отвесными берегами и имеют завально-запрудное происхождение (озеро Сары-Челек).

Раздел 6. Площадь оледенения

Количество ледников горной системы составляет более 7700. Среди них встречаются долинные, висячие и каровые типы.

высота гор тянь шань

Общая площадь оледенения достаточно внушительная - свыше 900 кв. км. Для хребта Терскей-Алатау характерны ледники уплощенных вершин, состоящие из малоразвитых моренных образований.

Горы Тянь-Шань формируют ледники непрерывными темпами. Это означает, что отступившую медленно часть заменяют с такой же скоростью другие.

Во всемирный ледниковый период вся данная поверхность была покрыта толстым слоем льда. До сих пор в разных горных областях мира можно встретить остатки общего оледенения – валы, морены, цирки, троги и высокогорные ледниковые озера.

Отметим, что все без исключения речные системы Средней Азии имеют истоки из известных Тянь-Шанских ледников. Одной из них является крупная река Нарын (Киргизия). Горы Тянь-Шань здесь наиболее высокие, а значит, вполне могут поспособствовать образованию таких мощных водных артерий.

Ледники поменьше питают горные речки – притоки Нарына. Спускаясь с вершин бурным потоком, они преодолевают огромный путь и набирают гигантскую силу. На Нарыне построен целый каскад крупных и средних ГЭС.

Жемчужиной Тянь-Шаньских гор считается живописное озеро Иссык-Куль, занимающее 7-е место в списке самых крупных и глубоких водоемов. Оно расположено в гигантской тектонической котловине между горными хребтами. Тут любят отдыхать как местные жители, так и многочисленные туристы, приезжая целыми семьями или шумными дружескими компаниями.

Площадь озера равна 6332 кв. м, а его глубина достигает более 700 м. Сюда можно добавить и другие большие озера Внутреннего Тянь-Шаня – Сонг-Кель и Чатыр-Кель.

В высокогорных областях встречается множество небольших водоемов ледникового и приледникового типа, которые практически не влияют на климат местности, однако считаются излюбленными местами для отдыха.

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что, скажем, горы Тянь-Шань в Киргизии, картинки которых встречаются довольно часто - это место, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни. Та же тенденция наблюдается и в остальных странах. Каждый год на отдых сюда приезжает все больше и больше путешественников из разных уголков земного шара.

Раздел 7. Особенности местной фауны

Если задуматься над тем, где Тянь-Шань находится, можно предположить, что его животный мир непременно представлен обитателями пустынной и степной фауны.

К наиболее многочисленным представителям местной фауны относятся джейран, суслик, заяц-топай, песчанка, тушканчик и т. д.

где находится тянь шань

Из пресмыкающихся встречаются змеи (узорчатый полоз, щитомордник, гадюка) и ящерицы.

Из птиц распространены жаворонки, дрофы, куропатки, орлы-могильники.

А вот в среднегорных районах обитают представители лесной фауны - кабан, бурый медведь, рысь, волк, лисица, косуля и др. Из пернатых тут преобладают кедровка и клест.

Выше в горных массивах живут сурки, полевки, горные козлы, архары и горностаи. Самым красивым и редким является хищник снежный барс (ирбис). Из птиц – орлы, грифы, жаворонок, альпийская галка и т. д.

Водоплавающие виды птиц (утки, гуси) обитают на горных озерах. На Иссык-Куле в период миграции можно увидеть лебедей, а на Баграшкёле – баклана и черного аиста. В озерах также много рыб (чебак, маринка, осман и др.).

Раздел 8. Пик Победы – история покорения

Многие утверждают, что горы Тянь-Шань в Казахстане, высота которых зачастую превышает 6000 метров, производят впечатление гигантских исполинов, достающих практически до неба. Однако высочайшая точка находится все же не здесь.

Пик Победы (китайское название Томур) расположен в Киргизии рядом с границами Китая. Он входит в список самых высоких вершин (7439 м).

Предположительно впервые пик был покорен группой советских альпинистов в 1938 году. Хотя есть сомнения относительно того, что они достигли вершин. В 1943 году в честь победы над немцами под Сталинградом правительством СССР на пик Победы была отравлена команда.

где тянь шань

Также в 1955 году для восхождения на вершину отправились две команды. Маршрут одной из них пролегал с перевала Чон-Тон в Казахстане, а другой – вдоль ледника Звездочка в Узбекистане. Из-за погодных условий команда из Казахстана, достигнув 6000 м, была вынуждена спускаться назад. Из 12 человек группы выжил только один. С тех пор горы пользуются плохой репутацией. Восхождения продолжаются и сейчас. В основном это смельчаки-альпинисты из России и СНГ.

Раздел 9. Небесное озеро Тянь-Шаня

В 110 км от Урумчи, высоко в горах Китая, спряталось чистейшее озеро Тяньчи («Небесное озеро»), имеющее форму полумесяца. Площадь поверхности водоема около 5,0 кв. км, глубина – свыше 100 м.

Жители называют озеро «Жемчужиной Небесной горы». Его питают талые воды горных вершин. Летом водоем спасает людей своей прохладой от зноя. Тяньчи находится в окружении белоснежных вершин, склоны которых покрыты хвойными лесами, и цветочных полян. Одна из вершин – пик Богдафэн высотою более 6000 м. В небе над озером парят орлы.

Свое прежнее название озеро получило в 1783 году. Прежде оно называлось Яочи («Нефритовое озеро»). Предание гласит, что водоем было купелью даосской богини Си Ванму, хранительницы родников и плодов бессмертия. На берегу растет персиковое дерево, чьи плоды даруют людям вечную жизнь.

Раздел 10. Горный туризм

Многие путешественники, особенно приверженцы спортивного отдыха, стараются хотя бы раз в жизни посетить Тянь-Шань. Фото, сделанные здесь уже побывавшими путниками, кому-то помогут определиться с новым отпускным направлением. А кто-то будет рассматривать их, предвкушая очередной поход.

тянь шань казахстан

Основная площадь всех вышеупомянутых стран состоит из горной местности. Неудивительно, что эти края идеально подходят для развития горнолыжного туризма. На горных склонах открыто много курортов, трассы которых подходят как для профессионалов, так и новичков. Для удобства работают пункты проката снаряжения, а опытные инструкторы помогут освоить навыки катания.

Например, в Киргизии большой популярностью пользуются горнолыжные базы «Ору-Сай», «Орловка» «Кашка-Суу» и «Каракол».

Сезон катания открывается в декабре и завершается в конце марта. Лучшими месяцами для спусков считаются февраль и март. В высокогорных районах на ледниках снег не сходит даже летом. Любители фрирайда для подъема на возвышенности могут воспользоваться вертолетом или машиной. Для альпинистов организованы подъемы на вершины и ледники и спуски. Склоны гор пригодны для катания на лыжах и сноубордах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.