Почему у ребенка идет кровь из носа? Причины кровотечения из носа, лечение

Кровотечение из носа - одно из первых явлений среди самопроизвольной потери крови. Причём возникает оно внезапно, пугая как родителей, так и самих детей. Почему у ребёнка идёт кровь из носа? Это, скорее, обусловлено нарушением целостности сосудистой стенки или же плохой свёртываемостью крови. Кроме того, кровотечение может быть спонтанным, а также появиться из-за полученной травмы.

почему у ребенка идет кровь из носа

Причины местного характера

Кровотечение из носа разделяется на местное и общее. В первом случае, когда из носа течёт кровь, это происходит из-за повреждения носовой перегородки. Она имеет близкорасположенные к поверхности сосудистые сплетения, которые легко травмируются. Здесь причины могут быть разными, например привычка ковырять в носу, инородное тело, попавшее в полость и провоцирующее кровотечение, перелом. Причём маленькие дети могут что-либо засунуть в нос и забыть об этом. Кроме того, малыш просто испугается рассказать родителям о своей проделке. В результате из носа начинает идти кровь с гнойными выделениями. В такой ситуации следует сразу же обращаться к врачу, чтобы вытащить предмет.

Общие причины

Причины течи крови из носа - это, например, различные злокачественные и доброкачественные опухоли носа. Также ситуация может возникнуть из-за искривления перегородки, но при этом будет наблюдаться затруднённое носовое дыхание. Иногда случается, что у малыша аномальное строение сосудистой системы, поэтому кровь может пойти во время простуды. Кроме всего, ребёнку важно наличие свежего и увлажнённого воздуха в помещении. Ведь часто кровь носом у ребёнка идёт просто за счёт пересушенного воздуха. В результате слизистая оболочка перегородки засыхает, срастаясь с сосудистой системой. Поэтому теряется её эластичность и прочность. Значит, при чихании, сморкании слизистая трескается, после чего лопается сосуд и течёт кровь.

кровь из носа давление

Свёртываемость крови

Часто кровь из носа может идти из-за такого заболевания, как плохая ее свёртываемость. Здесь сосуды обладают повышенной проницаемостью, поэтому любая инфекция вроде гриппа, простуды или ОРЗ уже вызывает обильное кровотечение. Также к данной категории можно отнести наследственные заболевания, которые характеризуются нарушением в строении сосудистой системы стенки. Кроме этого, воспаления также могут вызвать кровь из носа. Давление артериальное повышается, что сопровождается кровотечением. Заболевание почек, солнечный удар и перегрев могут быть тоже этому причинами.

из носа течет кровь

В процессе сна

Совершенно внезапно во время сна может пойти кровь из носа. Причём такая потеря крови бывает односторонней или из каждой ноздри. По времени, а также интенсивности тоже есть отличия. Иногда кровяные сгустки появляются в малом количестве, а потом все прекращается. В других случаях льётся кровь струёй довольно-таки долгое вовремя, и остановить кровотечение в этом случае бывает сложно. Главное - понимать, что кровь из носа является не только признаком травмы, а также возможным заболеванием. Поэтому, если у ребёнка утром идёт кровь из носа каждый день, необходимо обратиться к врачу. Специалист обязан назначить обследование, осмотреть полость носа, отправить на рентгенографию для изучения придаточных пазух.

причины течи крови из носа

Остановка крови при местном кровотечении

В том случае, если кровотечение происходит по причине близкого расположения сосудов к поверхности перегородки носа, специалист может назначить прижигание. Это можно сделать разными способами: электричеством, лазером или жидким азотом. Обычно показанием к этому является постоянное носовое кровотечение, повторяющееся несколько раз в неделю (причём когда попытки остановить кровь безуспешны), а также истощение организма ребёнка или появление анемии.

Общее обследование

Когда из носа течёт кровь, причины могут быть общего характера. Здесь уже назначается полное обследование. В список входят анализы крови, консультации с другими специалистами, гематологом, педиатром, хирургом, например. При хроническом кровотечении происходит истощение организма, что впоследствии формирует анемию. Дальше уже страдает иммунитет, в результате чего снижается сопротивляемость к болезням. При этом, если возникает кислородное голодание, появляется патология, и многие структурные изменения становятся уже необратимыми. Кровотечение также бывает острым, при котором состояние резко ухудшается, что приводит к потере сознания.

часто кровь носом у ребенка

Помощь при носовом кровотечении

Причин, почему у ребёнка идёт кровь из носа, много. Главное при возникшем кровотечении - правильно суметь остановить кровь. После этого уже заниматься выяснением причины.

1. Ребёнка необходимо сначала успокоить. Ведь при виде крови малыш испытывает стресс, а вследствие этого происходит подъём артериального давления. Конечно, это только увеличивает потерю крови. Поэтому нужно суметь убедить ребёнка и всех окружающих, что всё в порядке. Опасности никакой нет, а кровотечение скоро остановится.

2. Ребёнка надо привести в вертикальное положение. После этого немного наклонить вперёд, чтобы оставшаяся кровь в носу вытекла до конца. Также это позволит увидеть, из какой половинки идёт кровь на самом деле. Причём нужно подобным образом действовать, когда речь идёт о самых маленьких детках. Здесь малыша нужно взять на руки и тихонько наклонить вперёд. Стоит заметить, что запрокидывание головы назад - это ошибочное действие. Все потому, что кровь может попасть в горло. Это приводит к тому, что ребёнок давится. После этого начинается кашель с рвотой и усиленное кровотечение.

3. Многие не знают, как остановить кровь из носа. Давление артериальное повышается, поэтому не хватает свежего воздуха. Нужно расстегнуть одежду, а после попросить ребёнка дышать, делая вдох носом и выдох ртом. Затем на область носа положить платок, смоченный холодной водой. При этом ноги обязательно закутать тёплым одеялом, что поспособствует циркуляции крови в области носа и прекращению ее течения.

4. Известно, что причины течи крови из носа - это слабое сосудистое сплетение, расположенное близко к перегородке. Именно поэтому иногда достаточно зажать рукой крыло носа в этом месте, чтобы кровотечение остановилось. Если такой способ не помогает, можно ребёнку в носовой ход засунуть тампон, сделанный из стерильной марли. Главное - его предварительно смочить раствором перекиси водорода. Кроме этого, можно использовать другие сосудосуживающие средства, такие как препараты "Нафтизин", "Отривин" или "Тизин".

часто кровь из носа

5. Причиной того, почему у ребёнка идёт кровь из носа, может стать инородное тело. Самостоятельно его доставать нельзя. Ведь при неудачном стечении обстоятельств оно попадёт в дыхательные пути, провоцируя удушье. Поэтому извлечением его должен заниматься только специалист. Кроме того, важно в такой момент успокоить ребёнка и постараться ему помочь как можно быстрее.

6. Когда у малыша возникают головные боли, кровь из носа начинает течь, это серьёзный повод также обратиться к врачу. Здесь уже нужно проводить обследование комплексное, чтобы установить точную причину плохого самочувствия ребёнка. Если кровотечение необильное, вышеперечисленных мер будет достаточно. При оказании помощи следует контролировать пульс, степень сознания, общее состояние ребёнка. После остановки стоит ограничить в ближайшие дни физические нагрузки. Кроме того, можно носовые пазухи смазать вазелиновым маслом с помощью ватных тампонов. Это обезопасит слизистую оболочку от пересыхания.

Показания для госпитализации

Заниматься самостоятельно остановкой кровотечения из носа следует в первые двадцать минут. Если никакие предпринятые меры не помогают, кровь не останавливается или опять начинает идти, это требует уже врачебного вмешательства. Поэтому ребёнка нужно срочно доставить в медицинское учреждение, чтобы ему оказали первую помощь. Причём вызов скорой помощи позволит уже по дороге в больницу выполнить определённые действия по остановке кровотечения. Стоит отметить, что дети, имеющие нарушение свёртываемости крови, болезнь почек, находящиеся в обморочном состоянии или после травмы, должны быть немедленно госпитализированы.

утром идет кровь из носа

Лечение

Когда ребёнок попадает в стационар, там уже проводят определённые мероприятия по остановке кровотечения. Для начала выясняют, почему у ребёнка идёт кровь из носа. Если кровотечение происходит через ноздри, а источник находится в передних отделах полости носа, то диагноз установить нетрудно. Здесь используют, как уже говорилось выше, прижигание лазером, электричеством и азотом.

В том случае, когда кровь стекает по задним отделам носоглотки, после чего проглатывается, появляется кровавая рвота. Это первый признак носового кровотечения, которое выявить сложнее. При большой потере крови устанавливают марлевые тампоны. Кроме этого, используют кровоостанавливающие препараты.

 головные боли кровь из носа

Обильное кровотечение

Если же происходит большая кровопотеря, которая может привести к летальному исходу, проводят вливание крови. В особенно тяжёлых случаях применяют донорскую кровь. Также, чтобы остановить кровь из носа, могут прибегнуть к хирургическому вмешательству. Здесь выполняется перевязка или закупорка крупных сосудов, которые обеспечивают подачу крови к повреждённому участку. При этом начинается выяснение причин, приведших к подобным последствиям. Все потому, что кровь из носа часто является лишь симптомом определённого заболевания. Диагноз, поставленный вовремя, а также своевременное лечение помогут предотвратить неблагоприятные моменты. В результате это позволит исключить постоянное или временное кровотечение из носа, а также сохранить жизнь вашему ребёнку. Поэтому обращение к специалисту откладывать не стоит, и если ваш малыш страдает кровотечением из носа, нужно принять срочные меры, прежде чем придётся вызывать скорую помощь, чтобы экстренно спасать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Ваша статья мне помогла. Но вот вопрос: После того как остановили кровать и дочери припух глаз
Почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.