Байонет - это что? Байонет Nikon F

Байонет – это научное название крепления объектива для фото- и видеотехники. Он может представлять собой систему креплений или специальный узел, с помощью которого на фотоаппарат монтируют объектив. Ведущие компании, производящие фотоаппараты, разработали собственные стандарты креплений, поэтому часто байонет одной фирмы несовместим с другой. Впрочем, есть стандартизированные системы и дополнительные устройства (например, переходник-байонет), позволяющие устанавливать оптику от разных фирм. Наиболее распространенные типы байонетов: Nikon F, Canon EF и Sony E.

Байонет EF

Байонет F компании «Никон»

С развитием фотографии стало понятно, что штатная оптика, намертво соединенная с корпусом устройства, не в состоянии удовлетворить творческие задумки профессионалов. Выход нашли в использовании сменных объективов. Фирма Nikon стала одной из первых, кто ввел стандарт фиксации съемных объективов. Тип байонета, введенный компанией «Никон» в 1959 году, представляет собой байонетное разъемное соединение, используемое для соединения 35-мм фотокамеры (body) и объектива.

Объективы с оригинальной системой F-байонет интенсивно использовались до 1977 года, пока не появился совместимый с ними элемент типа AI. Даже современные объективы Nikon могут быть использованы с прибором типа F и прекрасно работают со старыми камерами, хотя монтаж может потребовать незначительных механических доработок.

Байонет это

Принцип действия

Байонет – это достаточно простое устройство. Для того чтобы подсоединить объектив типа F к камере, нужно вручную совместить выступ на объективе с усиком системы замера экспозиции, который был зафиксирован в позиции диафрагмы f/5,6. Позже объективы этого типа также стали называть pre-AI или non-AI.

Совместимость

Объективы типа байонет Nikon F прекрасно работают со всеми современными камерами Nikon как минимум в режиме ручного выбора экспозиции, особенно если доработать их для совместимости с байонетом AI. В этом случае работа режимов приоритета диафрагмы будет зависеть от модели камеры. Матричный замер экспозиции требует особой модернизации байонета, поэтому он, как правило, не работает с такими объективами, даже если их доработать до стандарта AI.

Особенности конструкции

Уже начиная с объективов, оснащенных системой байонет Nikon F, компания использовала механизм прыгающей диафрагмы. То есть эта деталь является постоянно открытой при наведении на резкость и закрывается только за мгновение до момента фотографирования. Благодаря этому изображение в видоискателе не темнеет и не затрудняет наведение, даже если кольцо диафрагмы переведено в закрытое положение. Конструктивно это реализовано в виде рычага, встроенного в гнездо камеры, который опускается перед тем как сделать снимок. В объективе освобождается другой рычаг, который под действием пружины закрывает лепестки диафрагмы.

Байонет Nikon F

Байонет Nikon типа AI

AI (Automatic Indexing) – усовершенствованная версия первого байонета Nikon F – была предложена в 1977 году. Поклонники продукции «Никон» ждали обновленную систему, позволявшую быстрее проводить смену оптики. Порою шедевр от посредственной фотографии отделяет несколько упущенных секунд, впустую потраченных на замену объектива. И фотогигант представил новый байонет. Это модернизированная конструкция, позволившая ставить объектив одним движением руки и не тратить время на попадание кольцом диафрагмы в индексный усик.

При использовании на современных камерах AI-объективы могут работать в таких режимах, как ручной (M) и приоритета диафрагмы (A) с измерением экспозиции точечно или по центру. Некоторые камеры также могут применять метод матричного замера.

Объективы старого типа (F) очень легко доработать до AI путем наращивания выступления, которое, задевая за рычаг в байонете камеры, сообщает о позиции кольца диафрагмы.

Нововведения

Ожидалось, что основным нововведением будет установление механических рычагов, которые должны сообщать камере о фокусном расстоянии объектива. Специалисты предполагали, что новые камеры «Никона» будут каким-то образом использовать эту информацию. Но модернизированного байонета это не коснулось. Конструкторы пошли другим путем: современные объективы передают необходимую информацию с помощью электроники. Данный способ оказался значительно дешевле и надежнее. AI-объективы сейчас продаются за бесценок, хотя они мало уступают современным AI-S (например, у них отсутствует режим быстрой программы).

Советские и украинские камеры и объективы

На территории СССР и Украины 35 мм камеры и объективы, совместимые с байонетом Nikon AI, выпускал киевский завод «Арсенал». Среди камер были следующие:

  • «Киев-17»;
  • «Киев-20»;
  • «Киев-19»;
  • «Киев-19М»;
  • Линейка объективов Arsat.

Переходник байонет

Байонет типа Nikon AI-s

Это следующий этап эволюции съемных объективов. Такое устройство используется и сегодня. От AI его легко отлить по специфическому округленному вырезу на байонете, имеющейся на хромированном кольце шкале глубины резкости (в AI поверхность черная), нанесенном оранжевой краской обозначении минимальной диафрагмы.

Литера «S» обозначает, что коэффициент закрывания диафрагмы линейно влияет на отклонения рычага-индикатора диафрагмы в байонете. Благодаря нововведению в камерах с автофокусом точность измерения диафрагмы значительно повысилась. Для моделей с ручным управлением данное усовершенствование значения не имеет.

Совместимость с предыдущими типами

  • Все AI-S-объективы совместимы с AI-объективами.
  • Все AF, AF-I и AF-S-объективы также совместимы с системой байонет AI-S.
  • Все AI-S-объективы работают на «зеркалках» Nikon как минимум в ручном режиме.
  • Большинство зеркальных камер «Никон», включая цифровые, могут функционировать в режиме приоритета диафрагмы, кроме ряда устройств любительского уровня.

Прежде чем планировать покупку, ознакомьтесь с инструкцией пользователя камеры, где всегда подается информация о поддержке конкретных типов объективов.

Байонет типа P

Этот гибридный стандарт был введен в 1988 году специально для длиннофокусных ручных объективов, которые должны были удержать позиции Nikon до момента, пока длиннофокусные AF-объективы не приобретут массового распространения. На тот момент лучшими «автофокусниками» были модели с параметрами 300 mm f/2 8.

Nikon выпустил немного объективов типа P. Среди них 500mm f/4 P (1988 г.); 1200-1700 mm f/5,6-8,0 P ED; 45mm f/2,8 P.

Объективы типа P являются ручными AI-S с несколькими добавленными электронными контактами байонета AF. Такой подход дал возможность использовать режим матричного замера экспозиции, который только появлялся на автофокусных камерах.

Байонет Nikon

Байонет типа AF

Никоновские автофокусные объективы AF (кроме AF-I и AF-S) наводятся на резкость благодаря вращению двигателя в камере, которое передается через специальный механизм в съемный объектив. Фотографы подобный механизм называли «отверткой». Сейчас эта система выглядит примитивной по сравнению с автофокусной системой Canon, но такая конструкция позволила в далеком 1980-м сохранить полную совместимость с неавтофокусными объективами. Все автофокусные устройства (в том числе AI-S) прекрасно работают на неавтофокусных камерах. Однако аппараты, не поддерживающие AI, все же потребуют доработки.

Байонет типа AF-N

Обозначение AF-N было введено только чтобы отличать AF-объективы старых серий от более новых. После выпуска первых AF-объективов «Никон» решил, что имея такую ​​удобную технологию, никто больше не будет фотографировать в ручном режиме. Поэтому первые AF-объективы оборудовались тоненьким неудобным кольцом ручной фокусировки, которым пользоваться было практически невозможно. Однако выяснилось, что фотографам больше нравятся старые добрые широкие прорезиненные кольца фокусировки. Поэтому инженеры вернули их назад на автофокусные объективы и назвали новые модификации AF-N. Современные объективы оснащены удобными кольцами фокусировки, поэтому обозначение AF-N к ним больше не применяется.

Байонет типа AF-D

Объективы этой категории сообщают «интеллекту» камеры о расстоянии, на которое они сфокусированы. Теоретически в специфических ситуациях это должно помочь системе матричного замера определить экспозицию точнее, особенно при использовании вспышки. Но на практике байонет AF-D имеет больше маркетинговое значение, чем практическое. Более того, наличие AF-D может даже вызвать неправильное определение экспозиции, если вспышка и матрица (пленка) находятся на разных расстояниях от объекта съемки.

Скорость фокусировки не имеет ничего общего с наличием или отсутствием поддержки байонета AF-D. Просто это более новые объективы, поэтому функционируют они быстрее, чем предшественники. Все AF-D-объективы, так же, как AF и AI-S, прекрасно работают на неавтофокусных камерах.

Байонет Canon

Canon EF

Байонет – это не эксклюзивная концепция фирмы «Никон». Другие компании также разрабатывали свои системы крепления сменных объективов. Извечный конкурент – компания Canon – также славится продуманными типами конструкций байонета. В то время, когда Nikon продвигал систему AI-S, «Кэнон» презентовал отличный байонет EF.

Байонет Canon появился впервые на камере EOS 650 в 1987 году, когда компания запустила в серию автофокусные зеркальные камеры. Данный элемент отличался от аналогов, прежде всего, наличием электрических контактов, по которым в объектив передавалась информация по управлению. При этом в байонет EF от механического управления диафрагмой, привода автофокуса и некоторых других свойств отказались. Значительно позже подобный вариант управления использовал Olympus в системе Four-Thirds.

Canon EF-S

Вариант EF-S предусматривает короткий отрезок от задней линзы до сенсора изображения. Он является частично совместимым со стандартом EF, поскольку объективы с байонетом EF могут использоваться в камерах с байонетом EF и EF-S.

Байонет Sony E

Байонет E компании Sony

Байонет E представляет собой фирменное крепление разработки «Сони» для объективов к беззеркальным фотокамерам серии Alpha NEX и к видеокамерам NXCAM. Это достаточно свежая разработка, внедренная в 2010 году и реализованная впервые в продуктах серии Sony α (фотокамеры NEX-3, -5). Особенностью соединения системы байонета E является десятиконтактный цифровой интерфейс.

Байонет с индексом «E» используется в беззеркальных компакткамерах, оснащенных матрицами, выдающими качество снимков на уровне «зеркалок». Одновременно для зеркальных фотоаппаратов инженеры «Сони» применяют байонет A для передовой сменной оптики с системой полупрозрачных зеркал. Две системы помимо некоторых особенностей конструкции отличаются величиной рабочего отрезка. Это расстояние от фокальной плоскости (матрицы) до конца объектива. В зеркальных камерах матрицу и объектив разделяет зеркало, поэтому рабочий отрезок получается большим, увеличивается физический размер сменной оптики. Для устройства байонет E зеркало не требуется, поэтому объективы гораздо легче и компактнее.

Совместимость с продукцией других производителей

На удивление японские конструкторы не пошли по собственному пути, а выбрали стратегию открытости. Особенности такой разработки, как байонет Sony E, позволяют выпускать специализированные адаптеры, подсоединяющие объектив практически с любым современным креплением от следующих компаний:

  • Pentax;
  • Olympus;
  • Nikon;
  • Leica;
  • Hasselblad;
  • Exakta;
  • Minolta AF;
  • Canon EF;
  • Contarex;
  • Contax;
  • Rollei;
  • Микро 4:3;
  • Резьбовые T-mount, тип C, M39×1, M42×1 и другие.

В 2011 году компания открыла особенности такого устройства, как байонет Sony, что позволяет сторонним фирмам производить собственные объективы под японские фотокамеры.

Вывод

На первый взгляд байонет не является технически сложной конструкцией. Однако этот узел выполняет несколько важных функций. Он позволяет менять типы объективов в зависимости от выполняемых задач, и чем продуманнее конструкция, тем быстрее и удобнее происходит замена оптики. Вторая важная задача – передача цифровой информации в современных камерах посредством электрических контактов на объективе и байонете, что позволяет объективу и фотоаппарату синхронизироваться для получения максимально качественных снимков и видеокадров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.