Белая швейцарская овчарка. Отзывы владельцев

Всем, кто ищет верного друга, преданного и элегантного компаньона, адресована эта статья. Изящная и красивая собака, обладающая сильным характером, отлично приживется в загородном доме. В городской квартире ей тоже будет комфортно. Она прекрасно ладит как с одним хозяином, так и с большой и шумной семьей. Знакомьтесь, героиня нашей статьи – белая швейцарская собака.

Из истории породы

белая швейцарская овчарка

Впервые о белых овчарках стало известно в 1880 году. В резиденции королевской династии Габсбургов жили собаки этой, еще не признанной официально породы белых овчарок.

В 1882 году белая швейцарская овчарка была впервые представлена на выставке в Ганновере.

В 1899 году была зарегистрирована первая немецкая овчарка. При ее создании использовались цветные и белые гены.

белая швейцарская овчарка стандарт породы

Время официального признания белой овчарки доподлинно неизвестно. Когда была зарегистрирована первая немецкая овчарка, цвет шерсти не был указан. Достоверные сведения о белых овчарках стали доступны лишь в конце прошлого века. На протяжении долгих лет белая швейцарская овчарка не признавалась специалистами и не допускалась к разведению. Белых щенков считали альбиносами и уничтожали. Лишь в 2002 году FCL официально признала породу.

Общий вид

Белая швейцарская овчарка, стандарт породы № 347 (МКФ) – это животное среднего размера, с отлично развитой мускулатурой, средним костяком, несколько удлиненным корпусом и элегантными очертаниями. Собака энергичная и уравновешенная, дружелюбная и внимательная. Рост кобелей 66 см, сук 61 см, максимальный вес 40 кг.

белая швейцарская овчарка отзывы

Белая швейцарская овчарка (стандарт породы от 2011 года) имеет клинообразную голову, мощную, довольно длинную морду, немного зауженную к носу.

Уши имеют форму удлиненного треугольника, стоячие, направлены вперед. Концы слегка закруглены.

Среднего размера миндалевидные глаза, немного косо поставленные. Цвет – от темно-коричневого до коричневого.

Прямые передние конечности крепкие. Поставлены умеренно широко.

белая швейцарская овчарка цена

Задние конечности прямые, с мускулистыми бедрами. Собака движется ритмично, с ровным толчком. Хвост саблевидный, покрытый пушистой шерстью.

Шерстяной покров

Животное имеет густую, белоснежную «шубу». Шерсть бывает средней длины или длинной, но непременно с густым подшерстком. Более короткая шерсть на передних частях ног, морде, ушах. На задних поверхностях ног и на шее - более длинная. Окрас, допускаемый стандартом – только белый.

белая швейцарская овчарка отзывы владельцев

Различают два вида белых овчарок – длинношерстную и короткошерстную. Первый вид популярен в Германии, Франции, Австрии. В Нидерландах и США больше распространены короткошерстные животные.

Дисквалифицирующими факторами могут являться агрессивность или беспокойное, угнетенное поведение. Кроме того, голубые глаза, перекус, недокус, отсутствие пигментации на губах, носу, коже.

белая швейцарская овчарка характер

Гармонично сложенная белая швейцарская овчарка (отзывы владельцев подтверждают это) всегда выглядит ухоженной и аккуратной. Она всегда имеет презентабельный вид.

Белая швейцарская овчарка: характер

Представители этой породы привлекают собаководов своим послушанием и уравновешенным характером. Раньше это была отличная пастушья собака, прекрасно справлявшаяся со своей работой. Позднее люди увидели ее положительные качества и стали заводить белоснежную красавицу в качестве компаньона.

овчарка швейцарская

Для этой собаки характерны такие черты, как искренность, жизнерадостность, дружелюбие, сообразительность. Агрессия и злоба, пассивность и непослушание не присущи этим животным.

Веселая и общительная собака ведет себя осторожно и тихо при посторонних, внимательно присматривается и контролирует поведение гостей.

швейцарская овчарка фото

Когда эта белоснежная красавица оказывается в привычной для себя обстановке, она не прочь подать голос. Она будет радостно и дружелюбно лаять на прогулке, если что-то заинтересует ее, или она захочет поблагодарить своих хозяев. Затяжной вой означает обиду или недовольство.

Сегодня в России не слишком распространена белая швейцарская овчарка. Отзывы счастливых обладателей таких питомцев говорят о том, что эти животные очень тонко чувствуют настроение и душевное состояние своего хозяина. Почуяв какой-то негатив, ваш верный друг будет стараться развеселить вас.

щенки швейцарской овчарки

Верность и преданность этой собаки не имеет границ. Несмотря на свой миролюбивый характер, белая швейцарская овчарка может постоять за себя и за своих хозяев. Но она проявит свою силу только при реальной угрозе и в самый последний момент.

Воспитание и дрессировка

Эти собаки нуждаются в постоянных и последовательных тренировках. Заниматься как с щенком, так и со взрослым животным следует мягко. Характер белой овчарки разительно отличается от нрава немецкой. Жесткие методы дрессуры категорически запрещаются. Для белой овчарки физические нагрузки необходимы. Возможно, не такие серьезные, как для немецкой. Ваш любимец будет безмерно счастлив, если вы разрешите ему побегать с палкой или мячом, половить летящий диск или порезвиться в компании своих собратьев.

швейцарская овчарка цена

Собака очень умна, поэтому обучается легко. Она может освоить несколько «профессий»: спасатель, собака-терапевт, поводырь. Правильно обученное животное способно сторожить и охранять. Самостоятельная дрессировка может давать неплохие результаты.

Выбор щенка

В связи с тем, что это относительно новая для России порода, щенков белой овчарки следует покупать только в питомниках или клубах.

порода швейцарская овчарка

Перед приобретением животного необходимо уточнить некоторые важные моменты:

Поинтересуйтесь состоянием здоровья малыша, могут ли его «подстерегать» какие-либо наследственные заболевания. Проводилась ли вакцинация, когда надо проводить следующую прививку. Как правило, порядочные заводчики, которые дорожат репутацией собственного предприятия, не скрывают от будущих владельцев никаких недостатков и дефектов своих воспитанников.

овчарка швейцарская

Кинологи, которые занимаются разведением этих животных, считают, что эти собаки склонны к следующим заболеваниям:

  • дисплазия суставов;
  • глухота;
  • сердечная недостаточность.
    швейцарская овчарка цена

Белая швейцарская овчарка: отзывы

Эта великолепная собака очень популярна в Европе, а в России она еще не очень широко распространена. Несмотря на это, нам удалось ознакомиться с отзывами наших соотечественников.

порода швейцарская овчарка

Надо отметить, что пока нам не удалось найти ни одного негативного отзыва об этой собаке. По мнению хозяев, это идеальный, тонко чувствующий, умный и доброжелательный компаньон, который вообще не имеет недостатков.

Белая швейцарская овчарка, цена которой в Москве в среднем 30 тысяч рублей, очень чистоплотна. Как и все овчарки, они легко обучаются, прекрасно ладят с детьми.

Щенки белой овчарки очаровательны – ласковые и жизнерадостные белые комочки. При правильном воспитании щенки вырастают умными и добрыми животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.