Проводим ополаскивание волос уксусом. Особенности процедуры

В наши дни уход за волосами требует не только обычного мытья с применением шампуня, но и целого ряда процедур. Среди них есть и ополаскивание, и питание, и массажи, и даже мезотерапия. В тонкости медицины и косметологии мы сейчас вдаваться не будем, а рассмотрим некоторые домашние рецепты, в частности ополаскивание волос уксусом. Полезен ли этот продукт для шевелюры или нет, как именно он воздействует и в каких случаях его стоит применять – читайте ниже.

Зачем нужна эта процедура

Ополаскивание волос уксусом проводится в том случае, если ваши локоны не блестят. Также процедура уместна, если кожа головы слишком сухая или наоборот – слишком жирная. Уксус помогает справляться с перхотью, улучшает природный обмен жиров, приводит кожу в порядок, восстанавливает водный баланс, который чаще всего нарушается из-за частого использования современных шампуней. Данный продукт можно также применять в профилактических целях для придания шевелюре дополнительного блеска. Конечно же, уксус – это кислоты, которые немного подсушивают локоны. Но именно благодаря им волосы перестают быть сальными, становятся более послушными. Также, при условии того, что процедуры вы будете проводить регулярно, волосы станут более густыми и начнут быстрее расти.

ополаскивание волос уксусом

Какой продукт стоит выбрать

Любая процедура, которую вы проводите дома, должна быть максимально эффективной, в том числе и ополаскивание волос уксусом. Польза будет в том случае, если вы примените продукт домашнего изготовления, а не магазинный товар. Дело в том, что преимущественное большинство данного продукта, которое выставляется на полках супермаркетов, насыщено синтетическими веществами. Именно они могут произвести обратный эффект, что крайне нежелательно. Потому выбирать придется из домашних продуктов, к числу которых относится винный уксус, фруктовый, яблочный и ягодный. Чаще всего проводится ополаскивание волос яблочным уксусом, так как в его состав входит наименьшее количество кислот. Реже применяют винный, а все остальные используются в крайних случаях.

ополаскивание волос яблочным уксусом

Яблочный уксус и его преимущества

Итак, главным достоинством данного продукта считается то, что он способен укреплять и восстанавливать волосы после различных химических воздействий. Его также можно применять для простой профилактики, когда шевелюра поблекла, потеряла шелковистость и перестала блестеть. Когда вы проводите ополаскивание волос яблочным уксусом, вы наполняете каждую луковицу на своей голове калием, кальцием, магнием, железом, бета-каротином, клетчаткой и целым рядом прочих полезных компонентов, которые положительно влияют на рост и здоровье волос. Отметим также, что именно яблочный уксус содержит в себе наименьшее количество кислот, чем все остальные виды данного продукта. Кроме того, его можно сочетать с маслами, если ваши волосы слишком сухие.

ополаскивание волос уксусом отзывы

Лечение винным уксусом

Когда структура волос сильно повреждена, они многократно осветлялись или подвергались химической завивке, необходимо проводить регулярные процедуры по восстановлению. В данном случае ополаскивание волос уксусом, который изготовлен на основе натурального домашнего вина – лучший способ. Этот продукт полон калия, который позволяет возобновлять работу фолликул, а также активирует рост новых волос, которые уже появляются здоровыми и красивыми. Аналогично винный уксус можно использовать в том случае, если у вас волосы обильно выпадают, становятся редкими и тусклыми. Важно лишь правильно соблюдать пропорции, о чем мы поговорим ниже.

Готовим целебный раствор

Рецепт приготовления подобной домашней косметики очень прост, и сейчас мы рассмотрим подробно, как проводится ополаскивание волос уксусом. Пропорции соблюдаются следующие: на 1 литр воды нужно добавить около 6 столовых ложек уксуса, тщательно перемешать и постепенно выливать этот раствор на волосы после мытья. Если волосы склонны к сухости, то простую воду можно заменить отваром из трав – ромашки, шиповника, розмарина. В некоторых случаях также допускается добавление масел – оливкового, репейного или миндального. Для аромата можно также капнуть немного эфирных масел, чтобы перебить запах этого специфического продукта.

ополаскивание волос уксусом пропорции

Особенности применения яблочного уксуса

Если вы проводите ополаскивание волос уксусом именно на основе яблочного эля, то учитывайте следующее. Во-первых, он куда более щадящий, нежели все остальные аналоги, потому его можно добавлять в раствор в больших количествах. Далее ориентируйтесь, исходя из проблем, которые у вас есть. Если волосы медленно растут, стоит добавить также несколько капель эфирного масла мяты. Если голова страдает от перхоти, то подходящими будут эфирные эссенции пачули или же иланг-иланга. Когда вы проводите данную процедуру в сугубо профилактических целях, то стоит добавить в раствор масло ромашки или же лимона. Эти компоненты придадут волосам больше блеска, сделают их более послушными и гладкими. Точно так же можно использовать и другие эфирные эссенции, важно лишь изначально изучить их базовые свойства.

ополаскивание волос уксусом польза

Ополаскивание волос уксусом: отзывы и рекомендации

Многие девушки полагают, что применение уксуса может вызвать сухость волос, однако на самом деле это не так. Исходя из рекомендаций, которые дают все те, кто ранее этот метод применял, эль, особенно яблочный, придает волосам блеск, выравнивает их, делает послушными. В случае если у вас перхоть или кожа головы страдает прочими недугами, крайне эффективно будет ополаскивание волос уксусом. Отзывы женщин подтверждают, что буквально после месяца регулярного проведения подобных процедур состояние волос улучшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.