Задумайтесь ещё раз - курение вредит здоровью!

О том, что курение вредит здоровью написано немало статей, сделано множество докладов и прочитана масса лекций. Кроме того против курения выступают все без исключения врачи, независимо от направления их деятельности, все учёные, занятые исследованиями в области анатомии человека. Да что там врачи и учёные, почти каждый курильщик осознаёт вредность своей привычки и понимает, к чему приводит курение, но при этом продолжает разрушать свой организм воздействием едкого и опасного дыма.

Давайте попробуем ещё раз понять, что означает надпись, размещаемая, согласно требований Закона, на каждой пачке сигарет - «Курение вредит здоровью», быть может, это поможет покончить с вредной привычкой раз и навсегда.

Итак, к чему приводит курение – 10 фактов, которые заставляют задуматься:

1. В 90% случаев рак лёгкий вызывается именно курением!

2. Достаточно часто вредная привычка приводит к потере конечностей!

3. Курение является фактором, способствующим возникновению онкологических заболеваний, поражающих такие органы, как поджелудочная железа, горло, трахея и некоторые другие!

4. В  80% случаев инфаркта миокарда, произошедшего в молодом возрасте, причиной является именно курение!

 5. Курение вызывает сужение просвета кровеносных сосудов!

 6. Курильщики в гораздо большей степени подвержены таким заболеваниям, как ОРЗ, бронхит, эмфизема легких!

 7. Курение является фактором, вызывающим старение кожи, что в свою очередь делает ее морщинистой и сухой!

8. Курение приводит к разрушению зубов!

9. У женщин курение часто приводит к недержанию мочи!

10. Детородная функция курящей женщины подвержена огромной опасности быть нереализованной!

При всём этом люди продолжают курить, часто признавая, что отказаться от пагубной привычки они не в состоянии, по крайней мере, без посторонней помощи или помощи медикаментозных средств. Стоит отметить, что способов бросить курить, на сегодняшний день разработано великое множество, каждый из них обладает различной степенью эффективности, но для человека, твёрдо решившего покончить с пагубной привычкой и вдохнуть полной грудью, найти действенный способ возможно.  Неважно, станет ли подобной эффективной методикой избавления от табачной зависимости гипноз, лазерная терапия или акупунктура. Может быть, это будут специальные жевательные резинки или пластыри. Самым главным является желание курильщика покончить с сигаретами раз и навсегда, осознание того факта что курение вредит здоровью, его волевое решение и уверенность что бросить курить получиться – это 99% успеха.

Тем людям, которым бросить курить, не смотря на вышеописанное, пока что не удается, необходимо максимально снизить воздействие курения на организм. В этом помогут следующие рекомендации. Кроме того, они могут быть полезны тем, кому приходиться быть «пассивным» курильщиком, то есть жить или работать рядом с курящими людьми.

Итак, первое. Курением убивается витамин С. Для его восполнения в организме нужно употреблять достаточное количество овощей и фруктов, которые его содержат. Также не лишним будет приём аскорбиновой кислоты – искусственного витамина С в количестве 1грамм в сутки.

Второе. Курильщику необходимо укрепление слизистых оболочек различных органов, в особенности лёгких. Это осуществимо посредством приёма морковного сока, который содержит бета-каротин, в свою очередь перерабатываемый печенью в витамин А.

Третье. Помимо витамина А лёгким необходимы витамины Е и В1, а также минерал селен. Каждое из этих соединений содержится в зернах проросшей пшеницы.

Четвёртое. Необходимо стараться избегать слишком жирной пищи, ввиду того факта, что такие продукты ухудшают усвоение биологически активных веществ. Не следует также злоупотреблять алкоголем – спиртное способно дополнительно нагружать организм, что в сочетании с курением приводит к быстрому его разрушению.

Пятое. Для восполнения потери витаминов необходимо регулярно проводить интенсивный витаминный курс – не менее 3-х раз в год.

В завершение хочется ещё раз напомнить: курение вредит здоровью, и это здоровье находиться только в руках человека!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.