Древнейшие памятники Москвы: топ-10. Древние памятники Москвы

Москва – город-столица, город, который никогда не засыпает, и город, который, конечно же, имеет огромнейшее историческое наследие. Он застраивался веками, буквально поднимался из пепла, и сегодня радует нас архитектурным разнообразием, которое включает в себя как древнейшие памятники Москвы, так и самые современные сооружения. Сегодня в нашем рейтинге мы рассмотрим именно первые, то бишь те постройки, которые датируются далекими веками. Нередко они теряются в пучине современных высоток, но все равно мы смогли отыскать их и предоставить вашему вниманию.

Позиция первая – Кремль

Каждый, кто приезжает первый раз в нашу столицу, начинает свою экскурсию именно с самого центра города, с его сердца, то есть от Кремля. Именно здесь, как это ни банально, находятся те древние памятники Москвы, которые являются символом всей страны, важным культурным и архитектурным наследием и гордостью. Преимущественно это церкви, которые строились в период с 14 по 17 столетия. К примеру, Архангельский собор, который ныне можно увидеть на территории Кремля, был построен в 16 веке. Считается, что ранее на этом месте был одноименный храм, который возвели еще в 1247 году. После Смутных времен он был разрушен, а позже восстановлен. За ним следует Успенский собор – главнейший Патриарший храм страны, который построили в 1479 году. Как правило, осматривая древние памятники Москвы, мы можем увидеть лишь возобновленные постройки, а вот Успенский собор – единственная церковь, которая с момента ее основания дожила до наших дней в своем первозданном виде. На землях Кремля также имеется Колокольня Ивана Великого, которая во времена правления Бориса Годунова считалась самым высоким зданием России (81 метр). Литейное же искусство нашего государства запечатлено в Царь-Колоколе, который был изготовлен в 18 столетии. В Кремле имеется еще несколько церквей и дворцов, которые ныне являются резиденцией президента РФ, а завершает весь этот ансамбль Спасская Башня с Курантами, которая начинает свою историю в далеком 1491 году.

древнейшие памятники москвы

Позиция вторая – Красная площадь

Частично закончив с сакральными достояниями города, начинаем рассматривать светские древние памятники Москвы. Фото большинство из них часто представлены на открытках, листовках и флаерах, и практически каждый гражданин мира знает названия этих зданий. На первом месте выделим Храм Василия Блаженного, который в древние века назывался Иерусалимским. На сегодняшний день это самая яркая и неординарная церковь столицы. За ним следуют Воскресенские ворота. Ранее они являлись частью оборонительной крепости города, сегодня же служат главным входом в Китай-город. В 1625 году на Красной площади был построен Казанский собор, в котором ныне хранится одна из самых знаменитых икон мира – Казанской Божией Матери. Ну и нельзя упустить из виду главный торговый центр Москвы – ГУМ. Его строительство планировалось еще во времена правления Екатерины Второй, но здание, которое было построено под ее руководством, постиг пожар. В начале 19 века его перестроили, и с тех пор ГУМ является местом продажи самых дорогих товаров в стране.

древние памятники москвы

Третья позиция – сооружения особой важности

Некоторые древнейшие памятники Москвы не так известны, как, скажем, кремлевские или другие центральные. Однако эти сооружения являются шедеврами архитектуры, которые охраняются не только представителями нашей власти, но и ЮНЕСКО. Среди них главное место занимает Церковь Вознесения в Коломенском (Южный Административный округ), которая была построена в 1532 году. Принято полагать, что это первый каменный шатровый храм России, который, кстати, считается местом крещения Василия Третьего. Еще одно описание памятника в Москве, которое наверняка известно каждому, всегда начинается со слов «на Девичьем поле, в излучине Москва-реки…» - конечно же, речь идет о Новодевичьем Монастыре, который ныне находится неподалеку от Лужников.

необычные достопримечательности москвы

Позиция четвертая – Арбат

Считается, что самые необычайные, красивые и по-настоящему русские памятники г. Москвы были построены в пределах 18 века в нынешнем муниципальном объединении Арбат. В его состав входят важнейшие улицы города – пешеходный Арбат, Садовое кольцо, Новый Арбат и Воздвиженка. Конечно же, на просторах этой одной из самых старинных частей города ныне возвышаются высотки, которые были построены как в советское время, так и в наши дни. Однако среди них продолжают радовать глаз старинные постройки. Здесь находится Дом Мельникова – красивейшее архитектурное сооружение. Также два дома-музея – квартира Пушкина и Андрея Белого. Неподалеку от них расположились два древних храма – Церковь Николая Чудотворца и Церковь Спаса Преображения на Песках.

древние памятники москвы фото

Пятая позиция – Замоскворечье

Район Москвы, который начал застраиваться во времена наступления на Русь Золотой Орды, находился на противоположном от Кремля берегу Москва-реки. Именовался он тогда Заречьем и славился болотистой местностью, которая, однако, являлась частью прямого пути ордынцев на север. Сегодня древнейшие памятники Москвы, которые были отстроены в ту эпоху, находятся именно в Замоскворечье, и стоят они на улицах Пятницкой, Новокузнецкой и Большой Ордынке. Среди целого ряда знатных домов, поместий и музеев выделим самую важную постройку – Церковь Иоанна Предтечи, которую основали здесь в 1200 году. По своим параметрам она не велика, однако побывать там непременно стоит, ведь храм таит в себе не только сакральный дух, но и историю нашего народа.

Номер шесть в рейтинге – Покровка

Если вы желаете рассмотреть поближе памятники города Москвы эпохи модерн, то оправляйтесь на еще одну пешеходную улицу – Покровка. Идя по ней, можно останавливаться около каждого дома, и наслаждаться его уникальной красотой и оригинальностью. Образцом вышеупомянутого стиля здесь считается дом Рахманинова. Недалеко от него находится Апраксинский дворец и Храм Троицы на Грязех. Большинство построек, которые находятся здесь, в былые века были гостиницами, доходными домами или же действующими поместьями князей и баронов знатных родов. Все они построены по заказам европейских архитекторов, потому таких качеств, как лоск, шарм, красота, очарование и, конечно же, архитектурная уникальность, им не занимать.

самые древние памятники москвы

Улица Кузнецкий мост – седьмое место рейтинга

Одна из самых старых улиц, на которой находятся древнейшие памятники Москвы, дома и музеи – это Кузнецкий мост. Ее спроектировали еще в 15 веке, и сразу же местность в силу своего заметного географического положения приобрела статус выгодного торгового пути. В период с 18 по 20 века на ее территориях строились доходные дома, поместья, а также здания, предназначенные для торговли самыми дорогими и роскошными вещами и предметами быта. Отовариваться сюда приезжали со всех уголков России, в том числе и из Петербурга. Шли годы, и при советской власти здесь начали открываться магазины, которые также предлагали своим посетителям самые дорогие товары. Несложно догадаться, что в наши дни Кузнецкий мост – это место скопления дорогущих бутиков, ювелирных отделов и прочих брендовых магазинов.

описание памятника в москве

Восьмая позиция – Андроников Монастырь

Еще буквально сто лет назад самые древние памятники Москвы, которые можно было назвать религиозными, находились за пределами города. Сегодня же столица неумолимо растет, и уже в ее пределах, на левом берегу реки Яуза, красуется с 14 столетия Андроников монастырь, который ранее был прибежищем для всех отреченных мужчин. Сие сакральное здание имеет очень интересную историю. На протяжении веков к нему достраивались буквально новые стены, помещения. Постепенно местность, где он находился, стала застраиваться новыми часовнями, храмами, и в результате получился весьма разнообразный архитектурный комплекс, которым ныне полюбоваться может каждый.

памятники г москвы

Номер девять в рейтинге – Триумфальные ворота

Выше мы рассмотрели древнейшие памятники Москвы, которые датируются 13-17 столетиями. Теперь перейдем к более современным монументам, среди которых определенно выделяются Триумфальные ворота на Площади Победы (Кутузовский проспект). Эта арка была воздвинута в первой половине 19 века в честь победы над французским войском Наполеона в 1812 году. С наступлением Советского режима многое поменялось в стране, и ворота были демонтированы. Вскоре их возобновили, и в 60-х годах минувшего столетия арка снова начала красоваться в центральной части Москвы, напоминая нам об истории наших предков.

Десятое место – чудеса современных архитекторов

Необычные достопримечательности Москвы, которые были построены в наше время, осматривать так же любопытно, как и старинные церкви и монастыри. Среди шедевров архитекторов наших дней невозможно упустить из виду Живописный мост в Серебряном бору, который проходит через проспект Маршала Жукова и пересекает Москву-реку. Славится это место грандиозной металлической аркой, на самой верхней точке которой устроена смотровая площадка. Стоит отметить, что многие конструкторы планировали там организовать рестораны, бары, кафе, но все предложения отклонялись, потому что очень сложно на столь огромной высоте установить канализацию. Впоследствии было принято решение открыть на смотровой площадке очередное отделение ЗАГСА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.