Как отметить день рождения ребенка - 3 года? Как организовать день рождения ребенка в 3 года?

Вот и наступил тот долгожданный трёхлетний возраст, когда малыш уже смело может принимать самостоятельно вполне осознанные решения, если, конечно, возникшая проблема ему под силу. Ему очень нравится рисовать и радовать своих родителей новыми малопонятными рисунками, которые вызывают у них только умиление. Малыш пытается помочь маме и папе во всех домашних делах, включая мытьё посуды и уборку, поэтому, задавая вопрос о том, как отметить день рождения ребёнка (3 года), прежде всего, следует помнить, что он должен принимать самое непосредственное участие во всей организации этого праздника. Это позволит ему окунуться в атмосферу наступающего торжества, а также развить свои творческие способности.

как отметить день рождения ребёнка 3 года

Поручите ему, к примеру, развесить надутые шарики по всей комнате, вырезать цветные фигурки, пусть и неровные, выбрать игрушки, с которыми он будет играть с гостями. Обсудите с ним вопрос о том, кого он хочет видеть на своём празднике, в общем, заставьте малыша чувствовать себя главным на этом торжестве. А в том, как организовать день рождения ребёнка в 3 года, мы поможем разобраться в нашей статье.

Оформление комнаты

Ребёнку в этом возрасте очень важно, чтобы всё вокруг сверкало и сияло, поэтому самым оптимальным вариантом в данной ситуации будут воздушные шары, цветные ленты, яркие плакаты с изображением любимых мультипликационных героев малыша, цветочки, бантики (если это девочка) и многое другое, что может напоминать праздник. Также в тему будут разнообразные дуделки, колпачки, хлопушки. Ничего, что после таких экземпляров будет погром в доме, ведь ради любимого сынули или дочурки можно и потерпеть.

день рождения ребёнка 3 года

Гости

Если планируется приглашать только маленьких гостей, то заранее придётся предупредить их родителей о том, в котором часу они должны будут забрать своих деток. В данном случае хорошо подойдут яркие пригласительные, которые вы вместе с будущим именинником можете сделать самостоятельно.

Приглашать лучше не больше 3-4 человек, так как детки в этом возрасте ещё недостаточно самостоятельны и уследить за ними будет довольно сложно.

Если вы планируете приглашать детей вместе со взрослыми, то здесь следует позаботиться о двух столах – для маленьких и взрослых.

Стол

Если волнует вопрос о том, как отметить день рождения ребёнка (3 года), то заранее следует позаботиться о блюдах, которые будут подаваться гостям. Для деток главное в данной ситуации - интересное оформление, поэтому можно вырезать из овощей или фруктов красивые фигурки, сделать цветные салатики. Маленькие тарталетки с различными начинками также придутся деткам по вкусу.

как отпраздновать день рождения ребёнка 3 года

Главным деликатесом, конечно, на данном торжестве будет торт, поэтому заранее приобретите побольше свечей, ведь малыш будет задувать их не один раз.

Вот и все нюансы организации. Теперь поговорим о том, как отметить день рождения ребёнка (3 года).

Утро

Несомненно, малыш разбудит вас рано утром для получения заветного подарка, поэтому не забудьте его купить, чтобы не испортить ему праздник.

как организовать день рождения ребёнка в 3 года

Тематика праздника

День рождения ребёнка - 3 года - предполагает заранее продуманную тематику, лучше, если это будет сказка, ведь малыши очень любят всё, что связано со сказочными персонажами. Сделайте малышу своеобразный трон и корону, пусть он почувствует себя самым главным на этом празднике. Для этого обмотайте обычный стул со спинкой фольгой, а после того как малыш присядет во главе стола, наденьте на него корону. Её можно сделать самостоятельно или купить в магазине.

Если вы всё-таки планируете придерживаться сказочной тематики, подумайте заранее о костюме, в котором ребёнок будет встречать своих гостей. Хорошо будет, если вы заранее предупредите в приглашениях или по телефону родителей маленьких гостей о тематике торжества. Вашему ребёнку очень понравится, если его друзья придут в красивых костюмах.

как отметить день рождения ребёнка в 3 года

Встреча гостей

Для того чтобы понять, как отпраздновать день рождения ребёнка (3 года), следует подумать о том, как вы будете встречать гостей. О том, что дети должны быть в костюмах, мы уже говорили, а как сделать так, чтобы маленьким гостям стало интересно уже на начальном этапе праздника? Ответ очень прост. После того как подарки вручены, предложите деткам нарисовать на память имениннику какой-нибудь рисунок. Это может быть всё что угодно: отпечаток ладошки или вырезка из цветной бумаги, главное, чтобы малыши поняли, что от их художества будет зависеть продолжение праздника.

За столом

Готовя праздничный стол, не стоит терзать себя вопросом о том, как отметить день рождения ребёнка. 3 года - это не тот возраст, когда нужно требовать от детей четкого соблюдения определенных ритуалов. Это всего лишь детский праздник, и если что-либо пойдёт не так - не беда, пустите всё на самотёк, ведь гости ещё очень малы, чтобы строго следовать каким-либо правилам.

Следует помнить, что дети в таком возрасте сидят за столом не больше 10 минут, поэтому день рождения ребёнка (3 года) - это не только угощение, но и игры. Для этого запаситесь карандашами, фломастерами, цветной бумагой, игрушками, шариками, мыльными пузырями, чтобы детям было чем себя занять.

Главным атрибутом на этом празднике будет торт. Его дети будут ждать с нетерпением. Здесь можно пофантазировать. Например, отправьтесь за тортом, а затем вернитесь в комнату и объявите, что торт пропал и попросите, чтобы малыши помогли его найти. Это очень увлекательно. Можно заранее продумать маршрут, по которому дети будут искать заветную сладость.

ребёнку 3 года как отметить

После того как торт найдётся, усадите всех за стол и попросите именинника задуть свечи. Будет очень хорошо, если после этого действа ребёнок получит от вас ещё какой-нибудь подарок. Не нужно, чтобы он был дорогим, достаточно чего-нибудь яркого. Очень хорошо, если вы в течение всего дня будете радовать его интересными подарочками, ваш малыш от этого будет просто в восторге.

Конкурсы

Если вас волнует вопрос относительно того, как отметить день рождения ребёнка в 3 года, следует заранее позаботиться о конкурсах, чтобы деткам было нескучно. Мы предлагаем несколько весёлых вариантов. Не забудьте припасти для деток немного маленьких презентов, чтобы поощрять их после проведения конкурсов и игр.

«Угадай животное»

Для этого конкурса усадите деток на пол и начинайте показывать им карточки с изображением животных. Кто больше даст правильных ответов, тот и победил.

«Музыкальная пауза»

Включите деткам музыку и пусть они потанцуют. Это очень их порадует.

«Найди пару»

Ещё один интересный способ относительно того, как отпраздновать день рождения ребёнка (3 года) - занять их поиском парных предметов. Для этого подготовьте пару перчаток, носочков или тапочек. Один предмет расположите на полу, а их пару припрячьте. Нашедшему полагается приз.

«Кукольный театр»

Это отличный способ для забавы. Для этого поставьте с двух сторон стулья и натяните занавеску. Пригласите для участия взрослых. Возьмите несколько кукол и игрушек и продемонстрируйте какую-нибудь знакомую деткам сказку.

«Фокусы»

Ещё одна интересная идея относительно того, как отметить день рождения ребёнка (3 года) - пригласить клоуна. Если такой возможности нет, можно самостоятельно усвоить несколько несложных фокусов и продемонстрировать их малышам.

клоун на день рождения ребёнка 3 года

«Хоровод»

Включите музыку, пусть детки возьмутся за руки и поводят хоровод.

«Повтори»

Показывайте малышам некоторые несложные движения, лучше, если они будут танцевальными. К примеру, разучите с детками «танец маленьких утят» или покажите, как ходит мишка, скачет лошадка, маршируют солдаты и т. д.

Услуги аниматоров

Если ребёнку 3 года, как отметить день рождения, если у вас нет желания и времени организовывать торжество? В этом случае можно воспользоваться услугами аниматоров. Они не только правильно и профессионально организуют праздник, но и хорошо повеселят всех гостей. В зависимости от ваших желаний и средств, организаторы могут привести с собой клоуна или какого-либо сказочного персонажа. Но следует помнить, что многие дети в данном возрасте боятся незнакомых людей и клоунов.

День рождения (3 года) уже должен остаться в памяти малыша надолго, а самое главное - он будет очень благодарен своим родителям за такой праздник. Поэтому постарайтесь обеспечить ему достойное торжество и не забудьте запечатлеть его, чтобы показать ему эти фото в старшем возрасте, пусть он посмеётся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.