Оладьи из субпродуктов с луком - всегда кстати!

Оладьи из печени мы рекомендуем тем, кто склонен к анемии, воспалениям, тромбозам, кого мучают гастриты и прочие заболевания ЖКТ, но если кислотность повышена, нужна осторожность при любви к субпродуктам. Оладьи из почек, вымени или лёгких возможны, если предварительно эти продукты будут отварены или пожарены и затем измельчены, в тесте они не успеют приготовиться. В сыром виде для этой цели пригодна только печень.

оладьи из субпродуктов с луком

О любви

Редкие люди обожают субпродукты. Да и любят-то далеко не все. Но правильно приготовленные оладьи из субпродуктов всегда желанны за семейным столом. Даже дети едят их с удовольствием. Причём правильное - это самое простое приготовление! Блюд из субпродуктов невероятное количество. Можно соорудить нарядный и вкуснейший печёночный торт на праздник, украсить его веточками укропа, клюквой или брусникой - гости не сразу поймут, что это блюдо не десерт, а закуска. Впрочем, на праздничном столе будет уместна не только печень, если хозяйка знает, как приготовить субпродукты. Например, такое, в старинном стиле.

Куриные желудки с гречневой кашей

как приготовить субпродукты

Для этого праздничного блюда с таким вот будничным названием список продуктов достаточно обширен. На полкилограмма куриных желудков нужно столько же куриной печени, триста граммов гречневой крупы, по половине килограмма лука-репки, моркови и корня сельдерея, красная луковица и пара стеблей сельдерея, полтора стакана белого сухого вина и рюмочка коньяку, масло оливковое и немного сливочного. А также - пряности, в субпродуктах они просто обязательны: несколько целых гвоздичек, лавровый лист, семена кориандра и тмин, ягоды можжевельника, перец чёрный и красный. И конечно, соль.

Как готовить

Духовку нужно разогреть до двухсот градусов. Подготовить посуду: лучше всего - чугун, который ваша прабабушка ставила в русскую печь, но подойдёт и казан, да и любая высокая сковорода или кастрюля с толстым дном. Куриные желудки промыть, если нужно - дочистить от остатков грубой плёнки, обсушить. Теперь все коренья почистить и нарезать мелким кубиком. Стебли сельдерея тоже порезать помельче. Вот и всё на данном этапе. Можно начинать готовить. Сначала будет нужна конфорка, духовка - чуть позже.

Этап первый

Растопить пару ложек сливочного масла в выбранной посуде, влить три ложки оливкового, обжарить коренья и все пряности до прозрачности лука - минут пять-семь. Добавить куриные желудки, посолить. Перемешать всё это с вином, прибавить огонь до самого сильного и дать алкоголю изойти паром. Теперь понадобится духовка. Залитые горячим куриным бульоном или кипящей водой желудки прикрыть крышкой и доводить в духовке примерно полтора часа, пока не станут мягкими. Промытую гречку высыпать поверх субпродуктов, долить кипятка, плотно закрыть и отправить обратно в духовку на двадцать минут. Теперь выключить духовку, но кастрюлю/казан не открывать.

Этап второй

Лук, который красный, нарезать полукольцами. Теперь нужна нагретая на огне сковорода. Влить туда три ложки оливкового масла, перемешать в нём лук, добавить куриную печень и коньяк. Минут пять жарить, переворачивая. Ни в коем случае не дольше. Теперь выложить печень поверх гречки, снова плотно закрыть и довести до полной готовности в той же выключенной духовке в течение ещё получаса как минимум. Потом подавайте! Гости будут в восторге.


Оладьи из субпродуктов с луком

оладьи из субпродуктов

На полкилограмма говяжьей печени взять две луковицы, два яйца, две столовые ложки сметаны, две столовые ложки муки, соль, перец чёрный - лучше свежемолотый, растительное масло.

Подготовительный этап

Печень и лук пропустить через мясорубку, добавить сметану, яйца, соль, перец, перемешать тщательно, затем постепенно соединить с мукой. Масса должна быть чуть гуще, чем на простые оладьи, однородна.

Основной процесс

Нагреть сковороду, налить растительное масло (не много). Убавить огонь до среднего и наливать оладьи. Жарить три минуты и переворачивать. Обратная сторона готовится быстрее - две минуты достаточно.

Печёночные оладьи

приготовление блюд из субпродуктов

Этот рецепт - оладьи из субпродуктов с луком и манной крупой. Понадобится полкилограмма любой печени, крупная луковица, пять столовых ложек манной крупы,три яйца, перец и соль по вкусу. Растительное масло для жарки.

Тесто для оладий

Оладьи из субпродуктов с луком начинаются всегда одинаково: нужно пропустить и то и другое через мясорубку или измельчить в блендере. Затем уже добавляются остальные продукты. В данном случае это яйца, соль и перец и напоследок - манная крупа. Рекомендуется оставить манку набухнуть на полчаса - час, прежде чем начать жарку.

Собственнно, оладьи

Сковороду хорошо нагреть, убавить огонь и налить буквально ложку рафинированного растительного масла. Ложкой выложить тесто, слегка "размазывая" и придавая приятную глазу форму. Обжаривать недолго. Буквально 2-3 минуты с каждой стороны. Можно их есть утром со сметаной - прямо с пылу, с жару, а можно гарнировать - получится вполне самостоятельное второе блюдо на обед. Такому блюду, как оладьи из субпродуктов с луком, и за ужином каждый обрадуется!

Оладьи из субпродуктов с луком и рисом

Понадобится на полкилограмма куриной печени полстакана сырого риса, яйцо, луковица, соль, по желанию - перец чёрный, три столовых ложки муки, растительное масло.

Подготовка

Перебрать и промыть рис, затем отварить до готовности. Подсолить! Пока рис стынет, куриную печень перебрать и промыть. Внимательно смотреть, чтобы не осталось желчи. Измельчить с луком - блендер или мясорубка на усмотрение. Перемешать с рисом, подсолить ещё. Вбить яйцо, перемешать, соединить с мукой.

Жарка

Такой вид печёночных оладий отличается от предыдущих - эти будут не такие тонкие из-за риса. Столовой ложкой выложить на хорошо нагретую сковороду с растительным маслом оладьи и жарить под крышкой чуть дольше, чем обычные: примерно пять минут с одной стороны и чуть меньше - с другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.