Модульное оригами. Кактус

Цветы бывают разные: жёлтые и красные, большие и душистые, мелкие, пушистые… А одинаковы они в одном: каждый цветок – уникальное творение природы, каждый хорош по-своему, но приятен обязательно. Вообще наличие в доме цветов благоприятно сказывается на настроении его обитателей, создаёт неповторимую атмосферу уюта. Но где можно постоянно брать живые цветы? Если вы не относитесь к олигархам, то наверняка этот вопрос возникнет и у вас. А выход есть – цветы можно создать самостоятельно! И, поверьте, искусно сделанные, выставленные в эксклюзивных, созданных своими же руками, вазах такие цветы будут радовать и восхищать одновременно: ведь, помимо украшения эстетического, они будут являться украшением и дизайнерским.

Цветы оригами – воплощение совершенства природы в бумаге. Это уже двойное совершенство: сначала красоту создаёт мать-земля, затем человек с помощью своего гения повторяет естественную красоту в других материалах и с помощью особых техник. Бумажные цветы радуют глаз и греют душу так же, как и цветы живые. Единственное, чем они существенно отличаются – так это отсутствием запаха. Зато служат хозяевам гораздо дольше и природу берегут. Кроме того, работа над маленьким шедевром объединит всю семью на несколько вечеров, а это дорогого стоит!

А теперь о том, что можно сделать с помощью техники «модульное оригами». Кактус! Удивлены? А ведь на самом деле кактус цветёт крайне редко, и полюбоваться его поистине великолепным цветком может не каждый. А здесь – вечноцветущий вариант. Оригами кактус идеально подходит под описываемую технику. Модули, при правильном их соединении, создают фактуру, весьма похожую на колючки нашего доброго знакомого. Но кактус из модулей оригами не колется – он просто радует глаз! Кроме того, можно прикрепить к основному «шарику» кактуса столько бумажных цветов, сколько позволит ваша фантазия. А живой кактус ещё неизвестно, сколько выдаст. Цветы также создаются с помощью техники оригами. Таким образом, модульное оригами «кактус» состоит как бы из двух частей: создание собственно растения и цветов на нём.

Большого разнообразия схем создания кактуса оригами в сети нет – наверное, потому, что не очень-то разнообразны и сами кактусы. С другой стороны, сходство с живым цветком настолько удачно, что, наверное, не хочется выдумывать лучшее в связи с имеющимся уже хорошим. Варьируется в основном размер, цвет, оригинально и исполнение цветов.

Самый важный вопрос мастеров оригами заключается в подборе наиболее отвечающего их запросам материала, из которого можно приготовить модули. Так вот, народные умельцы и здесь нашли оригинальное решение поставленной задачи, позволяющий из простого сделать уникальное. Возьмите просто… стикеры! Правильно обрезанные для того, чтобы скручивать модуль оригами, они послужат великолепной основой вашей поделки. Во-первых, бумага плотная, во-вторых, окраска стикеров бывает действительно очень привлекательная и яркая. В-третьих, для создания поделки «Модульное оригами-кактус» не нужно очень большое количество модулей – само растение потребует порядка 200 сложенных треугольников, для вазочки нужно будет приготовить около 100 модулей, а цветы – это вообще не затратный по материалам элемент (скорее, он затратен по усилиям).

Вот и все секреты того, как создать модульное оригами «кактус». По большому счёту, тем, кто уже знает о технике создания «вытянутых» шаров из модулей оригами, нет необходимости искать схему: простой фотографии будет достаточно, чтобы понять последовательность изготовления поделки. Конечно, несколько вечеров уйдёт на «скручивание» модулей – но зато приятный редкий цветок, который распустится в вашем доме, надолго сохранит свою свежесть и яркость красок. Удачных творческих минут вам и вашим близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.